Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Очистить рынки от дешевых товаров!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Вот дал же Бог дураков в правительство! Да и депутаты не умнее. Как чего-нибудь примут, закон какой-нибудь, указ или постановление – так хоть стой, хоть падай. То льготы решили отменить, заменить денежной компенсацией. Народу, естественно, - себе и чиновникам депутаты все льготы оставили.

Даже создали рабочие места для новых чиновников – компенсации распределять и обеспечивать их, например, лекарствами. Ну и что? Кто-нибудь может сказать хоть слово положительное про результаты?

А в прошлом году на Грузию обиделись. То есть сначала президент обиделся (на что – были разные предположения, в основном неприличные), а потом и депутаты подхватили: долой грузинскую мафию с рынков!

Сами-то о рынках понятия не имеют, поскольку не ходят туда. Тут же нашли, как полагается, бабок, стоящих рядом с рынками и продающих товар подешевле. А бабки давай втирать: не пускает нас туда мафия, мы бы там дешевле торговали! Между прочим, потому у бабок и дешевле, что за место не платят. А если б на рынке стояли и за место платили, живо бы цену подняли, чтобы компенсировать затраты.

Но нашим депутатам невдомек про это, а также про то, что крыша у рынков не грузинская, а своя, где-то бандитская, но в основном ментовская. Депутаты тут же - закон: всех иностранцев с рынков – вон! Чтоб к апрелю духу их не было!

Спасибо за заботу. Особенно от нас, дальневосточников, привыкших покупать на рынках у китайцев дешевый товар. Китайцев, знаете ли, в Китае мно-о-ого, поэтому рабочая сила китайская дешевая. И товары тоже. Они к нам приезжали с товарами, быстро распродавали и так зарабатывали.

Теперь – нельзя. Или совсем уезжайте, или наших продавцов нанимайте, или в торговые центры идите, под крышу – там можно.

Да ведь нас-то гораздо меньше! И жизнь у нас дороже. Не всякая местная наша тетка (а в основном торговать идут женщины) на такую тяжелую работу за такие небольшие деньги пойдет. И потом, ее зарплата увеличит стоимость товара.

А уж аренда торговой площади «под крышей» увеличит стоимость товара еще больше!

Между Рождеством и Старым новым годом коллега искала себе на рынке куртку хорошую. У китайцев такие по 3-5 тысяч, у наших, русских, по 10.

Боролись бы лучше наши депутаты и чиновники с настоящей мафией, а не с дешевыми товарами!

Да что-то на это поприще их не тянет… Проще у народа кошельки опустошать.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100