Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ягодки жилищной реформы

Галина Клюс

За месяц до нового года служба заказчика городского округа Уссурийска решила преподнести гражданам предновогодние подарки, направив в городской суд тысячи исковых заявлений “О прекращении права собственности в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев”.

В конце этих писем за подписью представителя администрации Уссурийского городского округа - просьба к Фемиде о вынесении решения о продаже с публичных торгов жилого помещения по такому-то адресу, собственником которого является... и далее указывается фамилия, - и выселении всех зарегистрированных и проживающих в принадлежащем собственнику жилом помещении членов семьи.

Любопытно, что под общую гребёнку, как это нередко у нас бывает, забрили и тех должников, у кого сумма задолженности по квартплате составляет всего пять и менее тысяч рублей.

- Да неужели за какие-то четыре тысячи рублей! - растерянно вопрошает моя соседка, получившая данную бумагу, - могут отнять у меня квартиру?

А что вы, ожидали иного? По новому драконовскому жилищному кодексу вас вполне могут выставить за дверь из собственной квартиры даже за малые долги, если таковые у вас накопились. И пока вы будете с узлами скитаться по углам, проклиная свою участь, ваша квартира может быть срочно продана с торгов за какие-то гроши, долг будет изъят, а жалкие остатки, за которые вы уж точно больше ничего не купите, не беспокойтесь, вам вернут.

Другой вопрос, допустите ли вы сами расставание с потом и кровью добытой квартирой за три-четыре тысячи рублей? Бьюсь об заклад, вылезете из шкуры, а нужную сумму достанете. Впрочем, над головой тех, у кого долги поболее, и зашкаливают примерно за тысяч 60 и выше, - а таких в городе немало, - дамоклов меч навис всерьёз. С нами теперь государство шутить не намерено. Это надо всем сейчас усвоить, как дважды два. И тот, кто знаком с новым жилищным кодексом, прекрасно знает, что теперь простым людям ничего хорошего ждать не приходится.

Только странно вот что: почему то и дело взвинчиваются цены на коммунальные услуги, если всё равно большинство граждан не в состоянии их оплачивать?

Вот и получается, что цены растут, но следом ещё больше растут и долги за квартиру. В Уссурийске, к примеру, за отопление двухкомнатной хрущёвки сейчас надо выложить каждый месяц 1200 рублей, и эта раскладка не на зимний период, а на весь круглый год. И вот вам ответ на вопрос, почему рядовые граждане, как в тине, надолго застревают в долгах по коммуналке. Ведь, кроме отопления, надо закрыть ещё такую таинственную графу, как содержание, где открытым остаётся вопрос: кто кого содержит: жилищные конторы наши квартиры, или жильцы содержат конторы. Скорее всего, последнее.

А если к этой сумме присовокупить ещё и стоимость за электричество, воду, газ, услуги связи и так далее, набирается вполне внушительная цифра - свыше трёх тысяч рублей. Неимущих же граждан в Уссурийске более, чем достаточно, одних пенсионеров, у которых пенсии не дотягивают и до трёх тысяч, 40 тысяч человек. А надбавки им кидают, как кости с царского стола. Чем же, интересно, такие люди будут питаться, если ежемесячно будут аккуратно закрывать все ненавистные графы? Святым воздухом, что ли? Почему в прежние, так называемые застойные времена плата за жильё была такая, что у пенсионеров оставались деньги на питание, одежду, обстановку и на билеты до Москвы?

Нечем платить - оформляйте субсидию, заявляют нам в местных органах. Можно подумать, что обездоленный человек пошёл бы в необходимую инстанцию и вот так сразу без всяких препон и нервотрёпки оформил нужные бумаги. Как бы не так! В соцорганах, где оформляют эту самую пресловутую субсидию, вас так припрут перечнем документов, необходимых для получения субсидии, что у вас дрогнут колени, и вы в конце концов поймёте, что для вас эта штука совершенно нереальна.

К примеру, если вы уже по уши окутаны долгами, соваться за субсидией не стоит. Сначала долги надо погасить. Парадокс, не правда ли? Ведь если у человека махровые долги, следовательно, не погашает он их не из-за пустого каприза, а просто потому, что погашать нечем, иначе он не пришёл бы за субсидией.

Это одно, а второе: скажем, в квартире прописаны два человека. Престарелая мать, получающая мизерную пенсию, и сын, который только прописан, но квадратами не пользуется, потому что живёт где-то в другом месте. Но, чтобы получить субсидию, справка о доходах потребуется не только с того, кто в квартире проживает, но и с того, кто там давно фактически не живёт.

У нас, не секрет, нередко получается, что люди ловкие, пронырливые, обладающие необыкновенными способностями достать нужные справки и имеющие крупные доходы, без труда выбивают для себя субсидии и живут себе припеваючи. А сосед за стенкой никаких льгот не имеет, еле-еле сводит концы с концами, а субсидия на квартиру для него - нечто из заоблачной фантазии.

И ещё к вопросу об оплате коммунальных услуг. Люди возмущаются, почему из года в год к ним приходят квитанции, где совершенно не указывается, за какой объём работы предъявлен счёт, что вообще берётся за основу, когда назначается та или иная цена за ту или иную услугу. Например, за отопление и текущий ремонт. Если цифры берутся с потолка, так и скажите, и нечего людям морочить голову.

Галина Клюс.

В следующем номере эту ситуацию прокомментирует Сергей Васильевич Долотов. Он один из авторов 1-го выпуска Справочника ЖКХ и сейчас готовит к печати 2-й выпуск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100