Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (711) от 1 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

“Русский марш” бросает вызов

Татьяна Романенко

Действия властей по нескольким наболевшим проблемам (закрытие крупных московских казино, поручение правительству упорядочить работу рынков, а также борьба с нелегальной миграцией), повлекли за собой обострение национального вопроса и были поддержаны гражданами, которым близки национально-патриотические ценности.

Политики-националисты, считая, что их поддерживает официальная власть, воспряли духом и рассчитывают на симпатии со стороны населения страны.

Так, радикальная часть “Родины”, понимая, что останется не у дел после слияния трех партий в “Партию жизни”, пытается набрать дополнительные очки, активно поддерживая национал-патриотов и организовывая намеченный на 4 ноября “Русский марш”. Причем организаторы намерены в ходе проведения акции заявить о своей поддержке Владимира Путина и проводимой им миграционной и национальной политики.

День народного раздрая

4 ноября, в День народного единства, этого самого единства не ожидается. Гражданам лучше сидеть дома. Националисты всех мастей хотят вывести на мероприятие под названием “Русский марш” тысячи сторонников. Антифашисты тоже готовятся: в последнее время они все чаще пускают в ход против коричневых кулаки, железные цепи и дымовые шашки.

Год назад 4 ноября скинхеды уже устроили на московских улицах шоу для ТВ, вскидывая руки в фашистском приветствии перед камерами.

Событие 4 ноября прошлого года имело широкий резонанс - его обсуждали и в интернет-форумах, и в прессе и телевизионных шоу, не говоря уж о кухонных разговорах. Большинство экспертов и обывателей восприняли марш как наглядное доказательство приближающейся “коричневой опасности”. В декабре в День конституции, 12 Декабря, демократически настроенная общественность Москвы провела ответное шествие под девизом “Фашизм не пройдет”.

В этом году в оргкомитет вошел Русский общенациональный союз, известный тем, что к нему имели отношение лица, задержанные по делу о взрыве в Москве в Черкизове. Любители “зиг хайля” сейчас печатают тысячи листовок, которые расклеят по всей России, готовят “своих дружинников” для “охраны марша” и 2000 флагов. Лидер Движения Против Нелегальной Иммиграции постоянно говорит о “взаимодействии с Администрацией Президента” и хочет выйти на марш с портретом президента Путина.

Лозунги такие: “Россия - русская земля!”, “Русский порядок на русской земле!”, “Кондопога - город-герой!” и “Русский, ты прав!”.

На марш готовятся выйти несколько депутатов Госдумы - Рогозин, Курьянович (ЛДПР), Савельев (“Родина”), вице-спикер ГД Сергей Бабурин.

Как стало известно журналистам, уличные антифашисты готовятся к силовой акции, чтобы помешать людям со свастикой пройтись по Москве. Есть сведения, что парни с той и с другой стороны серьезно готовятся к потасовке.

В Питере, где националисты тоже собираются маршировать, Валентина Матвиенко высказалась резко против проведения шествия. Однако, похоже, оно все равно состоится: “Русский марш” запретить никому не удастся: мы, русские, дома у себя, в своей собственной стране, - и это не нуждается ни в чьих разрешениях”, - пишут бритоголовые на своих сайтах.

Помимо российских патриотических партий и движений, в “Русском марше” примут участие и представители зарубежных организаций. В частности, на марш приглашены такие известные личности, как бывший лидер американского Ку-Клукс-Клана Дэвид Дюк, активисты националистических организаций из Украины, Сербии, Германии и Великобритании.

О своём возможном участии в марше заявлял и лидер израильского гиперсионистского движения “Беад арцейну” Авром Шмулевич. При этом, г-н Шмулевич главным условием своего участия в марше поставил вопрос о недопустимости антисемитских лозунгов. “Еще раз повторю: русские и евреи являются частью европейской цивилизации, у нас много сходного. Но необходимо расставить все точки над “i”, закрыть вопрос. Мы бы хотели это услышать на официальном уровне от руководства ДПНИ, и тогда не будет проблем по поводу нашего участия в марше”, - заявил г-н Шмулевич Yoki.ru.

Правозащитники и политики-либералы уже высказались решительно против марша. Некоторые из них организуют 4 ноября антифашистский марш. В нем намерены принять участие правозащитница Светлана Ганнушкина, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, депутат Госдумы Владимир Рыжков, лидер СПС Никита Белых и другие.

Дивиденды от мероприятия, намеченного на 4 ноября, может получить “силовая” политическая группировка, которая выступит в качестве “разводящей силы”, а федеральные и региональные власти, не сумевшие найти мирный выход из ситуации, понесут имиджевые потери.

По материалам российских изданий. Подготовила Татьяна Романенко.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100