Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Марина ЗАВАДСКАЯ, по сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Губернатор будет полностью контролировать парламент
В ходе предвыборной кампании в краевое Законодательное собрание в местном отделении ЕР сформировалось три группировки, лидерами которых являются губернатор Сергей ДАРЬКИН, секретарь регионального политсовета Владимир КУРИЛОВ и мэр Владивостока Владимир НИКОЛАЕВ.

При этом господа КУРИЛОВ и НИКОЛАЕВ заключили между собой союз. В результате президиум генсовета «Единой России» принял компромиссное решение: посты в приморском ЗС нового созыва распределены между представителями различных группировок внутри приморского отделения ЕР. На должность спикера рекомендовано избрать Виктора ГОРЧАКОВА, главой фракции «Единой России» - Владимира КУРИЛОВА, а сенатором - Игоря ПУШКАРЕВА.

 «Главный приз в этой схватке - кресло спикера. И достанется оно человеку ДАРЬКИНА. Теперь губернатор будет полностью контролировать ЗС»,- считает независимый приморский парламентарий Николай МАРКОВЦЕВ. По его мнению, «КУРИЛОВ еще слабоват, чтобы добиваться успехов в противостоянии с серьезными оппонентами”.

Камиль Исхаков сравнил уровень жизни в Москве и на Дальнем Востоке

Первым и главным шагом для развития Дальнего Востока России должно стать прекращение оттока населения путем уравнивания условий проживания с другими российскими регионами. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

По его словам, для того, чтобы население Дальнего Востока имело уровень жизни примерно равный тому, какой имеют россияне в других регионах, необходимо выровнять соотношение между их доходами и ценовой политикой. Полпред пришел на пресс-конференцию с корзинкой различных продуктов, купленных в магазине в Москве, и сравнил их цену с теми, которые есть на Чукотке и в ряде других регионов Дальнего Востока.

В итоге оказалось, что буханка хлеба, которая в Москве стоит 9 рублей 80 копеек, на Чукотке стоит 29 рублей 68 копеек; килограмм огурцов в Москве - 49,9 рублей, а на Дальнем Востоке - 165 рублей; яблоки: 24,9 рубля - в Москве, 103 рубля - на Дальнем Востоке; сахар: 22,1 рубля - в Москве, 58,44 - на Дальнем Востоке и т.д. По словам Камиля Исхакова, в Москве оказалась дешевле даже сельдь, которая была выловлена в Дальневосточном регионе. Полпред также отметил, что тарифы по ЖКХ на Дальнем Востоке в 2,7 раза дороже среднего показателя по России.

Одежда для итальянских бутиков будет шиться в Китае

Начиная со следующего месяца, многие итальянские марки одежды будут производиться в Китае, сообщает интернет-портал Бизнес-Стиль. Модные бренды Италии быстро нашли, чем занять трудолюбивых китайцев. Ряд марок, включая Ermenegildo Zegna, образовали производственный союз в Поднебесной, другие же собираются просто заключать договоры франчайзинга с местными производителями. Известный модный бренд - производитель одежды, обуви и аксессуаров, Salvatore Ferragamo и производитель шелка Manteror собираются в ближайшем будущем открыть фабрики в Китае. Многие небольшие семейные текстильные фабрики также планируют открыть там представительства. Безусловно, можно по-разному относиться к тому, что исконно итальянские люксовые вещи будут шиться в Китае. Но все же, при этом, они будут настоящими, а не поддельными.

Три российских города вошли в десятку самых грязных мест планеты

Более 10 миллионов человек рискуют заболеть легочными инфекциями, раком или умереть слишком рано потому, что живут в десяти наиболее загрязненных городах мира. Отчет, опубликованный международной экологической группой Blacksmith Institute, перечисляет 10 городов в восьми странах, где здоровье людей находится под угрозой из-за серьезного загрязнения окружающей среды.

Среди десяти наиболее загрязненных мест в мире есть три российских города - Дзержинск (Нижегородская область), Норильск (Красноярский край) и Рудная Пристань (село в Дальнегорском городском округе Приморского края). Другие города - Линьфынь (Китай), Хайна (Доминиканская республика), Ранипет (Индия), Майли-Сай (Киргизия), Ла-Оройа (Перу), Чернобыль (Украина) и Кабве (Замбия). В российском Дзержинске, в бывшем центре производства химического оружия во время холодной войны (там производили зарин и горчичный газ), средняя продолжительность жизни мужчин - 42 года, женщин - 47 лет. Химикаты, образовавшиеся при производстве оружия, были свалены в водоносный слой, из которого местное население берет питьевую воду, утверждает институт.

Норильск - город на севере Красноярского края, на юге Таймырского полуострова, в 90 км к востоку от реки Енисей. Находится за Полярным кругом. Население вместе с городами-спутниками - 230,1 тысяч человек.

Градообразующее предприятие - Заполярный филиал Горно-металлургической компании “Норильский никель” (в прошлом Норильский горно-металлургический комбинат). Норильск - крупный центр цветной металлургии. Норильский комбинат производит 35% мирового палладия, 25% платины, 20% никеля, 20% родия, 10% кобальта. В России 96% никеля, 95% кобальта, 55% меди производится Норильским комбинатом. Предприятия Норильского комбината осуществляют ядовитые выбросы в атмосферу в больших количествах, в результате которых экологическая ситуация в городе катастрофическая.

Рудная Пристань - село (до октября 2004 - посёлок городского типа) в Дальнегорском городском округе Приморского края в устье реки Рудная на берегу Японского моря. Население - 2389 человек (данные переписи 2002 года). В селе расположен металлургический цех Дальневосточного горно-металлургического комбината (обработка свинца), что создает неблагоприятную экологическую обстановку.

Трудовые книжки сдают в макулатуру

В Трудовой кодекс могут быть внесены поправки, отменяющие трудовые книжки. Об этом заявил глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей ИСАЕВ, сообщает «Коммерсант».

Депутат убежден, что трудовая книжка - пережиток советского прошлого, который лишь усложняет трудовые отношения между работодателем и его работником. Ее, по замыслу депутата, с успехом заменят диплом об окончании учебного заведения, резюме и рекомендации с предыдущего места работы.

По словам ИСАЕВА, сегодня уже компенсированы  отдельные  функции трудовых книжек. К примеру, с 1 января 2007 года вступит в силу закон о временной трудоспособности, который отменяет норму о непрерывном стаже (сегодня он фиксируется трудовой книжкой), для получения больничного листа. Кроме того, если раньше трудовая книжка подтверждала пенсионный стаж, теперь эти данные содержатся в пенсионном свидетельстве.

Отмена трудовых книжек, по замыслу депутатов Госдумы, повлечет за собой и другую поправку в Трудовой кодекс - ликвидацию понятий “основное место работы” (где сотрудник оставляет трудовую книжку) и “работа по совместительству” (на которой он трудится по договору).

Так проходит мэрская слава

Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикаль власти до региональных столиц, пишет газета «Коммерсант».

Депутаты из фракции “Единая Россия” внесли в Госдуму поправки к закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”, которые позволят регионам не только отменять всенародные выборы мэров столиц субъектов федерации, но и вообще упразднить должности мэров. Эксперты уверены, что этот законопроект противоречит Конституции РФ и Европейской хартии о местном самоуправлении.

Законопроектом, который вчера внесли в Госдуму единороссы Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков, предлагается внести поправки в несколько статей действующего закона.

Именно этого губернаторы настойчиво требовали от Кремля в качестве компенсации за отмену выборов самих глав регионов (сейчас они утверждаются региональными парламентами по представлению президента РФ). Теперь, согласно документу, форма управления столицами субъектов РФ будет определяться региональными законами.

Как пояснил Ъ глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, руководить региональными столицами теперь смогут назначаемые губернаторами чиновники: “Ни мэров городов, ни горсоветов просто не будет, если так решит субъект РФ”. При этом депутат предположил, что губернаторов, которые пожелают упразднить мэров как класс, будет не так много, поскольку сначала глава региона “подумает о своей головной боли”. Господин Мокрый признал, что законопроект “спорный”, однако выразил уверенность, что уже в середине ноября документ будет принят Госдумой в первом чтении.

Как заявил Ъ член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, отказ от выборов мэров “завершает демонтаж механизмов обратной связи управляющего с управляемыми”, который был начат с ограничения независимости СМИ и отказа от губернаторских выборов и выборов в Госдуму по одномандатным округам. Тем самым, считает эксперт, власть оставляет гражданам единственный канал, по которому они “могут сообщить наверх о своих чаяниях, - социальный взрыв”.

Скины изуродовали набережную Владивостока

“Штурмовой отряд” скинхедов в воскресенье разгромил набережную Спортивной гавани, оставив на гранитной стене нарисованные свастики и перевернув скамейки. Пострадавших нет.

Всего вандалов было около 50 человек — по свидетельству очевидцев, это были именно скины, а не случайные хулиганы. Об этом говорят и стрижки “под ноль”, и фашистская атрибутика, и даже такой странный отличительный признак скинхэеда, как белые шнурки в военных ботинках. Так что списать все на обыкновенное хулиганство у милиции не получится. К месту происшествия — в центр города - скинхеды прибыли на обычных маршрутных автобусах, группами по 17-20 человек.

Компании, осуществляющей управление Спортгаванью, своими силами с хулиганами справиться не удалось. Вызванные на помощь наряды милиции как раз в это время были стянуты на центральную площадь Владивостока. Там, по оперативным данным, ожидались беспорядки.

Вероятно, убедившись, что в центре города погромы не пройдут, скинхеды отыгрались на набережной. Во время происшествия никто из горожан не пострадал.

Сейчас любимое место прогулок владивостокцев приводится в порядок. Как говорят в обслуживающей компании – труднее всего будет стереть свастику. Это первая за последние годы громкая акция местных «скинхедов».

Марина ЗАВАДСКАЯ, по сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100