Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

От изумленных наблюдателей

Альбина Чумакова; Людмила К.; Наталья Павлова; Светлана Рябова; Генриетта ЛАТУШКИНА

СОМНИТЕЛЬНЫЕ СПИСКИ
Я дежурила на избирательном участке № 296. Пришли возмущенные жильцы дома №40 по улице Лазурный берег. Их не оказалось в списках избирателей. Но обнаружился дополнительный список, в котором часть жильцов этого дома указаны по адресу Лазурный берег, дом 27.

Жильцы дома быстренько сгруппировались и по старинной русской привычке стали выискивать правду. И выяснили, что в этом же объединенном списке под кодовым названием «Лазурный берег, 27» стоят фамилии людей, которые не проживают ни в том, ни в другом доме. Они вызвали телевидение и устроили дежурство на избирательном участке, чтобы не допустить посторонних избирателей по своим адресам.

Теперь оба дома разгадывают загадку: то ли к ним подключили бомжей для голосования, то ли это новые хозяева, которые уже скупили оба дома.

О непорядке в списках мы составили акт, который избирательная комиссия подписать отказалась.

Кроме нас были и другие наблюдатели, которые называли себя вольными. Однако вид у них скорее напоминал другие слова: «Век воли не видать», уж очень они напоминали профессиональных вышибал. Они тщательно следили за каждым голосующим человеком.

Когда избирательная комиссия вызвала милицию для их удаления, то услышала угрозы в свой адрес: «Зря вы это сделали. Вы ещё пожалеете». И через час вернулись на своё место.

Не связано ли их присутствие с теми деньгами, которые малышка передала маме на крыльце после голосования со словами: «Мама, смотри, что тебе дали!»? Из разговоров избирателей между собой мы узнали и таксу «честного голосования» - 150 рублей.

И только молодежь не купилась ни на «таксу», ни на шоколадки, которые им давали в честь первого голосования. Она дружно проголосовала «против всех», дописывая в бюллетени уничтоженную депутатами графу.

Альбина Чумакова.


КОФЕ-БРЕЙК СО СТРЕМИТЕЛЬНЫМ БЕГОМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Я сидела на избирательном участке и тщательно отмечала каждого голосующего избирателя палочкой на листочке. Потом группировала эти отметки в десятки и сотни. Всего у меня получилось 660 человек. Какого же было мое удивление, когда комиссия отрапортовала в конце дня о 860 проголосовавших избирателях. Решила составить акт, но тут мои поползновения жестоко оборвали вопросом: «А вы кофе пили?» Итак, на основании моего 10-минутного перерыва комиссия начисто отвергла все сомнения по поводу количества проголосовавших избирателей.

Им хорошо, а меня по-прежнему гложут эти сомнения по всем процентам голосования, особенно, почему-то, по проценту партии «Единая Россия».

Людмила К.


А ДЕНЬГИ ГДЕ?

На избирательный участок №140 пришла голосовать женщина и прямо в комиссии заявила:

- Я за Ахояна!

- Пожалуйста, голосуйте.

- А сто рублей кто мне даст?

Наталья Павлова.


РАЗОЧАРОВАНИЕ ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ

Иду я по улице, а ко мне подходят два молодых парня и спрашивают:

- У вас паспорт есть?

- В ЗАГС приглашаете? - обрадовалась я.

- Нет. Мы запишем ваши паспортные данные, и вы проголосуете за Ахояна! Ещё и пятьсот рублей дадим...

- В ЗАГС - с удовольствием, а за Ахояна - нет, даже за тысячу не проголосую.

Светлана Рябова.


«В восемь часов вечера начался фарс»

Я предприниматель малого бизнеса. И впервые мы, предприниматели, попытались выдвинуть свою кандидатуру в депутаты: Ворожбу Елену. Человек во всем достойный – честный, работящий. Я пробыла на участке с 8 утра до 12 ночи. Удивилась тому, что люди, примерно 80%, не знают, за кого голосовать. Выбор происходил на самом участке, нужно выбирать одного из 9 одномандатников и одну партию из 10.

Одна женщина бегала и спрашивала у нас: «В какой партии Логинов?» Некоторые избиратели пытались уйти с бюллетенями, за участком за это им наливали.

На Фанзавод была отвратительная дорога, автобусы не ходили. И вот за две недели до выборов Оксана Рыбалко сделала им дорогу (если бы сделала она дорогу мне - я бы тоже за нее голосовала).

Наблюдателей было несколько, в основном от партии «Единая Россия». Председателем комиссии была начальница ЖКХ Фанзавода, заместителем - ее мастер. И избирательная комиссия, и наблюдатели - одна банда. Я считала бюллетени, когда избиратель бросал их в урну (это было довольно сложно, не позволяло слишком маленькое отверстие в урне.) Очень много проголосовало по дополнительным спискам.

Все, кроме меня, работали на участке на платной основе. Были и курьёзные случаи: мужчина навеселе проверял, есть ли кто в кабине через ткань наощупь. Возмущенные женщины выскакивали с руганью.

Нам, наблюдателям, не было предложено ни разу даже кипятка, хотя участок был в школе, и сразу за комиссией была столовая.

В восемь часов вечера начался фарс. Избирательная комиссия ровно два часа считала те семьсот голосов, которые отданы на участке. Что-то у них не шло, они то кучковались, то разбегались. У меня от этих выборов самое гнетущее впечатление. Я родилась в 1937 году, и для меня этот год наступил снова с января 2005 года. Уже 16 лет у меня аренда муниципального помещения для предприятия. Сколько в него вложено – не передать! Ведь люди были выселены оттуда из-за невозможности проживания.

С января 2005 года аренда была повышена в пять раз, а затем – в двенадцать раз. Затем меня попытались выселить за то, что я сделала ремонт. Суд длился год, и все инстанции я выиграла, но с 6 ноября меня – стабильное предприятие на сорок рабочих мест, работники которого идут на пенсию, рожают детей, – выставляют на продажу (Закрытый аукцион). Жильцы дома, в цоколе которого находится мое предприятие, написали о том, что они запрещают продавать свое имущество. Но всем наплевать. И вот теперь ещё четыре будущих года никто не защитит нас, предпринимателей, в думе.

Партию «Единая Россия» и мэра Николаева я вижу как единое целое, нацеленное на уничтожение предпринимательства.

Генриетта ЛАТУШКИНА, Ветеран труда, орденоносец, инвалид (инсулинозависящая).


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100