Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Родники Украины

Галина Сизова

В Фокино состоялся третий Дальневосточный региональный фестиваль украинской культуры. Первый был в 2002 году в Хабаровске, второй - в 2005 году в Спаске-Дальнем, и вот - Фокино.
Предполагалось шествие всех коллективов художественной самодеятельности по улицам города в национальных костюмах с песнями и музыкой. Однако из-за дождя праздник пришлось начинать в центре культуры и искусства “Спутник”.

Каждый коллектив показал свою визитную карточку. Затем все разъехались по концертным площадкам. Четыре коллектива – в районный Дом культуры в Большой Камень, четыре других - в п. Дунай, 5 оставшихся – в п. Руднево, в воинскую часть.

Последним повезло больше всех. Николай Станиславович Пашинский, командир воинской части - родом с Украины, поэтому представителей родной украинской культуры встречал как самых дорогих гостей. Им предоставили и гостиницу, и столовую, и благодарных зрителей - военнослужащих. Кормили, поили, дарили бурные аплодисменты и радовались музыкальным подаркам фестиваля - кусочку пронзительно нежной, как цветущая вишня в саду, Украины.

Украинские вечорницы планировали провести у костра на берегу моря. Однако из-за погоды столы с украинским борщом, салом и варениками накрыли в кафе. Угощение шло за счет оргкомитета. Здесь и состоялась уже традиционная передача факела фестиваля от Фокино - Владивостоку.

Центр украинской культуры находится в Хабаровске. В него входят библиотека, школа, выпуск газеты, соблюдение обычаев Украины, ее традиций, родной язык. Задача центра - нести украинскую культуру во все уголки Дальнего Востока. Назначение фестиваля – донести эту красоту до жителей. Поэтому фестивали стали проводить и в глубинке.

Фокинцы постарались не ударить в грязь лицом: достали из сундуков бабушек и прабабушек костюмы, предметы быта и старины - все это украшало фойе “Спутника”. Вышивальщица Оксана Сторож привезла из Львова прекрасные вышивки. Есть здесь и портрет Т.Г. Шевченко. Но особенно поражает вышивка иконы - Иисуса Христа и Божьей Матери.

Праздничная суета царила уже на входе в “Спутник”. Встречали гостей в фойе представители оргкомитета в украинских национальных костюмах. И везде только украинская речь.

Консул А.П. Данильченко рассказал собравшимся о положении дел на Украине, о диаспорах украинцев, проживающих по всему миру. Ответил на ряд вопросов журналистов. Александр Петрович сказал, что правительство его страны будет поддерживать украинские диаспоры, проживающие в России.

Заключительный гала-концерт начался с молитвы “За Украину”. Для этого все участники фестиваля собрались на сцене. Концерт открыла песня об Украине. Запевала Мария Зварыч, а участники фестиваля дружно подпевали. Затем эстафету подхватил ансамбль из Фокино “Свой стиль”, где солисткой была все та же Мария Зварыч. Ее сильный и красивый голос вызвал дружные аплодисменты зала.

Ансамбль на сцене сменил Анатолий Яремчук из Спасска-Дальнего. Большой пропагандист украинской культуры, он сам шьет себе одежду и вышивает. Поэтому его артистические костюмы поражают своей красотой. А еще Анатолий Иванович возглавляет национально-культурную автономию “Родники Украины” в Спасске-Дальнем, где каждый год проводится свой фестиваль украинской культуры.

Лихо отплясывали на сцене “Украинские узоры” детский ансамбль “Звездочки”.

Но вот в зале тишина. Звучит только торжественная и грустная мелодия “Ой, хмелю, мой хмелю...” На сцену выходят босиком с граблями и косами в повседневной рабочей одежде украинцев 19 века 15 крестьян и крестьянок. “Отдых на покосе”- так называется это действо на сцене, которое показывает театр песни “Камышинка”.

Чуть позже мы их увидим в другой театрализованной постановке “Кум, та кума...”, где в нарядных костюмах они лихо отплясывали на сцене и пели песни. Этот замечательный коллектив приехал к нам из с. Камышова Еврейской автономной области. Вот уже 33 года руководит “Камышинкой” Нина Марундик. Они - лауреаты многих конкурсов, носят почетное звание “народный”.

Не ударили в грязь лицом и приморцы. Особенно хочется отметить ансамбль “Свой стиль” и, конечно, солистку Марию Зварыч. Порадовали своим выступлением спассчане. Приятно удивили собравшихся танцевальные коллективы из Смоляниново. Казалось бы – не город, возможностей меньше, а хороших коллективов больше. Замечательным было выступление ансамбля “Огонек”. Они исполнили украинскую сюиту под музыку “Цветет терен”. Волнующая, печальная мелодия как бы вызывает на сцену юных девушек в украинских национальных костюмах, которые, словно, цветущие вишенки в саду, плывут по сцене. Зазвучала задорная мелодия “Ты ж мене спидманула” – и вот уже веселый перепляс. Замечательно танцевали смоляниновские гуцулы в национальных костюмах на мелодию “За Дунаем”.

Приятные минуты подарил зрителям Приморский украинский народный хор “Горлица”. Высокий профессионализм исполнения песни “Мамина вишня” тронул сердца зрителей, наградивших исполнителей продолжительными аплодисментами. Консула Украины тоже взяла за душу песня, и Александр Данильченко подарил коллективу цветы.

Вне досягаемости был Хабаровский украинский народный хор “Криница”, дипломант Министерства Культуры Украины. “Криница” существует 13 лет, в ее составе 32 человека. Они исполнили “Ой, роду, красный”, “Горихове сиделичко”- песня дальневосточных украинцев.

Высокое мастерство и профессионализм показал танцевальный ансамбль “Грация” из школы искусств г. Артема. Здесь музыка, танец и песня слились воедино в музыкальной композиции “Гуляю я...”. Юные красавицы в красочных украинских костюмах буквально чувствовали музыку, каждое движение было отточено.

Запомнились зрителям и два представителя ансамбля казаков из Владивостока “Ешман”, которые вызвали на сцену консула Украины и предложили ему доказать свою причастность к казачеству. Дали в руки шашку, на нее поставили чарку с коньяком. Не прикасаясь руками, надо было выпить. Александр Данильченко немного смутился от такого предложения, но не посрамил роду казацкого, и под бурные аплодисменты с честью справился с заданием.

Казаки на этом “не успокоились”, решили попеть со зрителями. Первой прозвучала песня “Ой, жаль, жаль...”. Ее с удовольствием подхватил хор “Горлица”, так как этот номер был в его репертуаре раньше. Потом “Ехали казаки...” тоже была разучена хором. Такой необычный сложился тандем: на сцене два солиста запевают, а зал подпевает. Все было экспромтом и неожиданно, как для всех зрителей, так и для хористов.

Читали стихи композитора и поэта А.У. Крыля, заслуженного работника культуры, безвременно ушедшего из жизни, этого страстного пропагандиста украинской музыки и песни, создателя хора “Горлица”. Хор имени А.У. Крыля вышел на сцену с его портретом, и весь зал встал и почтил его память минутой молчания.

Затем на сцене собрались все участники фестиваля. Песней о Днепре на слова Т.Г. Шевченко намеревались завершить праздник. Однако само собой получилось, что этого оказалось мало, и Мария Зварыч запела песню “Край, мий ридный край”, которую исполняла София Ротару. Весь зал дружно подхватил эту песню.

На сцене держали на руках полуторагодовалых мальчика и девочку в украинских национальных костюмах, как бы символизирующих будущее фестиваля и Украины. Они еще не поют, но непременно будут. А большой вышитый рушник, который постелили на сцене, символизировал дорогу. Как будто сама Украина сквозь тысячи километров шагнула на сцену и остановилась в образе участников фестиваля.

Галина Сизова.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100