Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Борьба партий за улыбку

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам СМИ

ХРОНИЧЕСКИ НЕНОРМАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ
На прошлой неделе во Владивостоке побывал глава ЦИК Вешняков, и сразу же стало ясно, что к выборам Приморье готовится интереснее всех. Во-первых, у нас кандидатов гуще, чем в других восьми регионах, где также будут выбирать законодательную власть.

Там в среднем на одно место в краевом парламенте претендуют 4 кандидата, а в Приморье 6,5. Во-вторых, у нас технологии хлеще, о чем заявил сам председатель ЦИК: «Мы всегда оценивали Приморский край как хронически больной регион по технологиям на выборах».

И мы опять не подкачали! Как пояснил сам председатель ЦИК Александр Вешняков, согласно поступившей к нему информации, «курсант со справкой из вуза должен при голосовании поставить печать в избирательной комиссии, а затем предоставить справку в учебное заведение, подтвердив тем самым, что он принял участие в выборах”. Услышав об этом, прокуратура очень удивилась и пообещала устроить проверку. Осталось только гадать, по какой схеме пойдет проверка, как всегда или как? Во время предыдущих выборов прокуратура всегда наказывала тех, кто жаловался, и прикрывала факт мошенничества. Сейчас прокуратура пообещала Вешнякову провести проверки во всех ВУЗах.

Депутаты жаловались на неконкурентные условия агитации, а избиратели – на отсутствие графы «против всех». На что Вешняков пояснил электорату, что можно просто не придти на выборы. И вот тут трудно с ним согласиться. Если человек придет на выборы и проголосует «против всех», то, во-первых, никто уже его бюллетенем не сможет воспользоваться. Во-вторых, в процентном отношении раскладка голосов будет другой.

Кроме Приморья графы “против всех” не будет в бюллетенях на выборах в Карелии, Тыве, Еврейской автономной области, где 8 октября также пройдут выборы в законодательные органы власти.

В избирком Приморского края поступили жалобы на предвзятость некоторых СМИ и нарушение правил наглядной агитации на улицах Владивостока. Глава ЦИК пообещал, что на протяжении двух оставшихся до выборов недель крайизбирком будет тщательно отслеживать, как ведется агитация в местных газетах и на телевидении.

Срок полномочий членов ЦИК истекает в марте 2007 года. Если законопроект будет принят, то глава ЦИК и половина членов этого ведомства покинут свои посты.

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам СМИ.


Аграрную партию, единственную в крае, попытавшуюся зарегистрироваться через сбор подписей избирателей, сняли с выборов — якобы за большое количество недостоверных подписей.

— Человек, который расписывался за партию, в зале суда подтверждает, что он ставил свою подпись, и все равно его подпись посчитали недостоверной! — возмущенно говорит заместитель председателя регионального отделения Аграрной партии Татьяна Арамилева.

Но когда Вешняков стал говорить, что “в сравнении с прошлыми выборами в крае стало гораздо меньше жалоб и нарушений”, представители политических партий с ним не согласились. И жаловались, что, например, приморский губернатор Сергей Дарькин, представляя национальные проекты, зачастую делает это от имени “Единой России”.

Дейта.RU


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100