Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мани-мани с подписями

Марина ЗАВАДСКАЯ

Money, money, money!
«АВВА»
Итак, регистрация кандидатов в депутаты закончена. Не без потерь, не без потерь. Отсеялась треть тех, кто собирал подписи: все в порядке признано у 18 кандидатов, 10 отсеяны из-за повышенного процента недостоверных и/или недействительных подписей. Плюс одна целая партия.

То есть единственная партия, которая не залог внесла, а подписи собирала. И насобирала.

С одной стороны, сбор подписей – очень приличный, правильный ход. Это значит, что кандидат не боится «идти в народ». К тому же, если не тупо это делать («Подпишитесь за… Спасибо, до свидания»), а разговаривать с людьми, можно узнать действительные настроения людей и потом, в дальнейшей кампании, этими знаниями воспользоваться. К тому же это прекрасная возможность попиариться, когда пиар еще не разрешен.

Но с другой стороны… С другой – все иначе: собрать нужное количество правильных подписей очень сложно, практически – невозможно. Надо прежде всего самому очень хорошо разбираться, какие подписи будут признаны правильными, а потом очень четко объяснить это сборщикам-помощникам, постоянно и очень придирчиво проверять подписные листы, безжалостно выбрасывать сомнительные и тыкать их сборщикам: на ошибках-то учатся. При нашей склонности к безалаберности и откладыванию самого важного «на потом» это сложно. А при склонности наших избирательных комиссий смотреть в рот начальству, а не в подписные листы, забава с подписями становится весьма рискованной и непредсказуемой даже при стопроцентной подкованности сборщиков.

С третьей стороны, возможно, сама статья в избирательном законе так составлена, чтоб отбить у кандидатов желание этим рискованным делом заниматься, а сразу вносить залог (одномандатники – 200 тысяч, партии – 2 миллиона). Ведь далеко не все алкающие депутатского мандата смогут получить свой залог обратно, а только те, кто наберет на выборах определенный процент голосов (одномандатник не менее 5% от числа проголосовавших, партия – не менее 3%). Остальные могут залог только оплакивать: деньги уходят в бюджет.

Нехилая статья дохода для бюджета! При условии, что народу (в том числе партийного), многократно переоценивающего свои возможности и популярность, у нас полным-полно.

Это сейчас Аграрная партия говорит, что уж она-то легко преодолела бы 7-процентный барьер – а что было бы, если бы она приняла участие в выборах? Неизвестно, и уже не узнать. Ну что ж, зато деньги целы.

С залогом гораздо проще и спокойнее: внес – зарегистрировали.

Но и здесь могут возникнуть проблемы: например, неснятая судимость. Среди претендентов в кандидаты в депутаты таких было двое: Виктор Кривулин, бывший глава Хасанского района, ныне имеющий отношение к «Дальневосточной строительной компании» (это та, которая уже несколько лет пытается построить «дом на костях») и Юрий Шершнев, гендиректор ЗАО «Дальфининвестстрой», не имеющий регистрации по месту жительства. Но судимость у него не за отсутствие прописки (не советские времена на дворе, нынче это не преступление), а за невыплату зарплаты. Так Кривулину в регистрации отказали, а Шершнева зарегистрировали! Наверно, потому, что невыплату зарплаты многие не считают таким уж преступлением.

Нет, не всех зарезали злобные избирательные комиссии. Некоторые сами сошли с дистанции. Некоторых очень жаль. Мы бы с интересом следили за избирательной кампанией Марии Соловьенко, редактора газеты «Народное вече». Подать себя она умеет, и даже в далеком Спасском районе наверняка сумела бы с нуля заработать немало голосов своим талантом. Тем более что особых конкурентов для нее мы там не видели. И Черепков обещал ее поддержать. Но, наверное, Мария Дмитриевна рассчитывала, что поддержка будет материальной: залогом или подписями. Ну, значит не судьба.

Жаль, что из-за «не тех» подписей не зарегистрировали Игоря Крутых. Он был (когда был) неплохим депутатом. Его детище – закон о защите прав граждан в сфере ЖКХ, который помогал людям выживать почти четыре года. Теперь у нас новый Жилищный кодекс, опыт Игоря Крутых очень бы пригодился.

Что же у нас осталось по избирательным округам хотя бы во Владивостоке? Да кое-что осталось.

Округ № 1. Здесь столкнулись два депутата городской думы: Нурмет Алиев и Александр Юртаев. У Алиева есть деньги, у Юртаева – определенный авторитет: он ведь не первый раз в гордуме, человек известный. К тому же его несколько раз избивали «неизвестные», а в политике действует принцип «бьют – значит уважают». Еще из известных (делами, а не должностями) здесь Премингер. Вроде и человек неплохой, и депутатом быть хочет, а как-то ни разу еще не получалось.

Округ № 2. В связи с изменением структуры Законодательного собрания округа нынче нарезали по-новому. В результате здесь столкнулись два очень известных человека: Николай Марковцев, депутат ЗС, и Галина Медведева, депутат гордумы. Да и Леонид Бельтюков как депутат ЗС очень даже известен (сейчас он в «Единой России»), и Александр Мамошин (особенно известен его «Стэллс», ночной клуб). Очень сложный выбор! Придется кандидатам поработать изо всех сил, чтобы победить.

Округ № 3. Здесь тоже две мощные фигуры: Дмитрий Новиков, за которым «Сталкер», и Геннадий Турмов, за которым ДВГТУ. Турмов не только как ректор известен, но и как депутат ЗС. Впрочем, Новиков, кажется, тоже депутат.

Округ № 4. Здесь тоже далеко не последние люди в городе. Например, Николай Морозов, которого непочтительные граждане называют «многочленом»: в каких только партиях он не состоял! В этот раз он выдвигается от «Свободы и народовластия».

Здесь же Александр Передня. И здесь – Дмитрий Пенязь, которого пиарит само государство! Видите ли, в нашем крае сложно не стать знаменитым, возглавляя «Общество защиты автопродавцов». Валерий Королюк – тот самый депутат гордумы, которому недавно «неизвестные» сделали сотрясение мозга. Но его боевой дух не упал (как, вероятно, надеялись хозяева «неизвестных»), а возрос. И это нормально.

Округ № 5. Геннадий Лысак («Владхлеб») и Александр Приходько (время от времени – борьба с «домом на костях»). Для желудка приятнее булочки, для духа – парк вместо кощунственной стройки. Лучше бы, конечно, и то и другое, но в жизни так не бывает, а на выборах – тем более.

Округ № 6. Из прежних депутатов ЗС – Надежда Ашаева (ее НЛМК продвигал), из прежней гордумы – ее бывший председатель Борис Данчин. Оксана Рыбалко, гендиректор телекомпании «Новая волна», конечно же, имеет определенное преимущество: у нее экран. Так что она пиарится, можно сказать, невольно. Или почти невольно.

И в эту компанию гендиректоров и представителей крупного бизнеса затесалась Елена Ворожба, индивидуальный предприниматель. А если представитель малого бизнеса решается идти в депутаты – значит, наболело!

НАПОМИНАНИЕ.

Выборы в Законодательное собрание Приморья состоятся 8 октября. Они пройдут по одномандатным округам и по партийным спискам. Пункт «Против всех» исключен из избирательных бюллетеней.

Думайте и Выбирайте!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100