Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На приемную семью денег нет и не будет!

Татьяна РОМАНЕНКО

Президент в своем послании наобещал золотые горы тем, кто воспитывает чужих детей. А три года тому назад, 13 февраля 2003 года, заместитель главы администрации Владивостока Логачев В.А. подписал постановление об отстранении Дорофеевых от обязанностей опекунов, которое до сих пор не отменено.

Хорошие Дорофеевы

Нина Васильевна и Виктор Архипович Дорофеевы, пенсионеры, оба имеют высшее образование, воспитали своих четверых детей, с 1997 года по сей день воспитывают чужих детей, взятых из детских домов края.

В 1997 году Нина Васильевна назначена опекуном несовершеннолетним: Григорьевым Владимиру, Алексею, Сергею и Захарову Вячеславу.

В 2001 Виктор Архипович назначен опекуном несовершеннолетним Васильевым: Александру, Андрею и Василию.

До марта 2002 года Дорофеевы получали за свою работу только благодарности. Вот некоторые из них:

Сентябрь 1998. Заместитель мэра Владивостока Белецкий выражает искреннюю благодарность за воспитание и заботу о приемных детях.

Январь 2001. Заместитель главы администрации Логачев от имени Администрации Владивостока выражает семье искреннюю благодарность.

Сентябрь 2001. В Акте обследования жилищно-бытовых условий специалист по охране прав детей Заборовская указывает: “Семья Дорофеевых прививает детям самостоятельность, любовь и дружбу с ближними, приучают трудиться”.

Октябрь 2002. Руководитель краевого управления Межонов отмечает, что Дорофеевы делают большое дело - воспитывают детей-сирот, стараются создать им хорошие условия для проживания.

Февраль 2003, уже после издания постановления об отстранении от обязанностей опекунов. Директор школы, в которой учился Алексей Григорьев, указывает, что опекуны Дорофеевы постоянно интересуются учебой Алеши, что Виктор Архипович Дорофеев неоднократно приезжал в школу, беседовал с учителями.

Ноябрь 2003, через десять месяцев после того, как муниципальная власть выразила Дорофеевым недоверие. Губернатор Приморья Сергей Дарькин выразил Дорофееву и Дорофеевой благодарности “за оказание действенной помощи, личный вклад в нравственное, культурное, интеллектуальное воспитание подрастающего поколения, формирование гражданского сознания, проявленные милосердие и заботу о детях”.

С момента издания постановления об отстранении Дорофеевых от исполнения опекунских обязанностей прошло 3 года. Постановление до сих пор обжалуется в Ленинском суде г. Владивостока. Дети по-прежнему живут у Дорофеевых, которые так же как и все годы, заботятся о них, как о своих собственных.

Дайте нам статус!

С 1997 года Дорофеевы пытаются получить статус приемной семьи, но администрация Владивостока отказывает: “Нет денег”. При Черепкове в ответ на настойчивые просьбы “о статусе” Дорофеевым дали в аренду большой дом на Океанской - бывший детский сад.

В декабре 2000 года Советский суд обязал администрацию Владивостока рассмотреть заявление Дорофеевой о создании приемной семьи.

В январе 2001 года заместитель главы администрации Владивостока Логачев прислал Дорофеевым очередной письменный отказ, в котором одновременно выразил опекунам благодарность за воспитание детей.

8 марта 2001 года, когда семья готовилась к праздничному обеду в честь женского дня, произошла авария - был поврежден электрокабель, подающий электричество в дом Дорофеевых.

С этого момента 14 месяцев семья, в которой воспитывались 4 школьника и трое малышей, жила в доме без электричества.

Починить подземный кабель своими силами они не могли - дорого, а власти помогать и не собирались. К тому времени кое-кто уже, что называется, положил глаз на участок у трассы Владивосток-Москва по Маковского, 201, который занимали Дорофеевы “с этими детдомовскими детьми”. Так что поломка кабеля оказалась как раз кстати - не выдержат, переедут, тем более, что им предлагали другое жилье.

В сентябре Дорофеевы получили письмо от Межонова о том, что есть основания присвоить семье статус приемной.

25 сентября 2001 составлен Акт обследования условий жизни семьи для определения в нее четырехмесячного Василия Васильева. Виктор Архипович становится его опекуном.

Октябрь 2002. В проблему с электрокабелем вмешалась прокуратура.

К этому времени у Дорофеевых в опеке 7 детей.

31.10.01 комиссия по делам несовершеннолетних приняла первое постановление в отношении Дорофеевых о том, что Григорьев и Захаров пропускают занятия в школе. Впоследствии отменено прокурором.

А теперь представьте себе, как дети готовили уроки и вообще как жили без света, без телевизора, без компьютера. Не мудрено, что занятия пропускали, уходили туда, где телевизор работал.

20.12.01 В газете “Московский Комсомолец” появляется статья “Дорогие Дорофеевы” о том, что в доме нет электричества.

29.12.01 Решение суда об организации семейного детского дома вступило в законную силу, и 15.01.02 началось исполнительное производство.

19.02.02 Дорофеевы получили письмо Межонова о том, что горадминистрация незаконно отказывает Дорофеевым в присвоении статуса приемной семьи.

Март 2002. Начальник Советского РОНО дала положительное заключение о семье Дорофеевых для присвоения статуса приемной.

Кабель не восстановлен. Семья живет в доме без электричества.

Май 2002 Электрокабель наконец починили.

1.10.02. Осужден за воровство на дачах в марте 2001 года подопечный Дорофеевых Владимир Григорьев.

13.02.03. Издано Постановление Логачева об отстранении Дорофеевых от обязанностей опекунов.

Плохие Дорофеевы

В постановлении приведены следующие обоснования отстранения Дорофеевых от обязанностей опекунов.

1. Дорофеева и Дорофеев не создают надлежащих условий для воспитания опекаемых детей;

2. Дорофеева и Дорофеев не осуществляют контроль за учебной деятельностью подопечных, не организуют их досуг.

3. Григорьев Сергей и Захаров Вячеслав состоят на учете в ПДН Советского района;

4. Григорьев Владимир за ряд краж приговорен к 3.5 годам лишения свободы и отбывает наказание в воспитательном учреждении закрытого типа;

5. Захаров Вячеслав за совершенное преступление находится под следствием.

Начнем с того, что сведения о том, что несовершеннолетние Григорьев Сергей и Захаров Вячеслав состоят на учете в ПДН Советского района Владивостока, не соответствуют действительности.

Также неправда, что Захаров Вячеслав за совершенное преступление находится под следствием.

В обоснование же первого утверждения органы опеки и попечительства, для которых по команде сверху Дорофеевы сразу стали плохими, предоставили два Акта:

Акт Центра санэпиднадзора от 6.12.2002 г., и Акт обследования жилищно-бытовых условий опекунов (попечителей) Дорофеевой Н.В. и Дорофеева В.А., проживающих по адресу: ул. Маковского, д.201" от 04.12.2002 г.,

В результате судебных расследований выяснилось, что оба Акта изданы по результатам одного и того же обследования санитарными врачами в начале декабря 2002 года, когда в доме Дорофеевых ночью прорвало трубу. Нина Васильевна звонила в органы опеки и просила “срочно сделать хоть что-нибудь” для устранения поломки. В ответ на эту мольбу о помощи бывший руководитель отдела образования Мисько организовала не помощь, а проверку, а после обследования терпящей бедствие семьи втайне от Дорофеевых организовала составление вышеуказанных Актов обследования. С позволения Дорофеевых привожу сведения об их частной жизни, указанные в Акте:

“Комната, которую занимает Василий Васильев (около 9 кв. метров) наиболее теплая во всем здании, но в ней грязно, вещи разбросаны. В гостиной грязно, везде разбросаны детские вещи. Несмотря на то, что семья имеет большую площадь для проживания, помещение для сушки белья не выделено, в гостиной натянуты веревки, где висят детские вещи. ...В столовой, которая служит и кухней, на момент проверки (время посещения 11.50) на грязной плите стояли чайник, пустая кастрюля и сковорода. На столе стояла тарелка с гречневой кашей и сарделькой, банка варенья. Обед к приходу детей из школы не был приготовлен. Холодильник был отключен, в нем находились лишь пустые банки и стоял затхлый запах. Запасов продуктов долговременного пользования (крупа, мука, сахар ...) нет. Туалеты находятся в антисанитарном состоянии. Унитазы и раковины давно не чищены. Во всем здании очень грязно, валяются упаковки от сухариков, бумажки, везде разбросаны детские вещи. В комнатах, где проживает Нина Васильевна и её дочь, стоят красивые гарнитуры, новый телевизор, музыкальный центр”.

Уважаемый читатель! Представь, что у вас ночью была авария водопровода, залило всю квартиру, у вас малолетние дети. А утром приходит комиссия и составляет Акт о том, что кругом грязь. И на этом основании через три месяца вас лишают родительских прав.

У детей власть украла Миллион рублЕй

Жизнь идет своим чередом.
Лето 2003 года. Воспитанник Дорофеевых Вячеслав Захаров призван в ряды вооруженных сил РФ.

Он успешно отслужил срочную службу и в настоящее время служит в армии по контракту.

Выбыл из статуса опекаемого также Алексей Григорьев, ему в декабре 2005 года исполнилось 18 лет. В настоящее время работает и учится.

На сегодняшний день у Дорофеевых 5 детей - четверо в опеке и Женя Тарханов, переданный в семью по просьбе детского фонда.

В соответствии с законодательством Приморского края об органах опеки и попечительства специалисты по опеке на каждого подопечного должны составлять ежегодный план, согласовывать его с опекунами и следить за его выполнением. То есть, часть обязанностей лежит на органах опеки и попечительства. Таких планов в отношении детей, находящихся под опекой Дорофеевых, не было.

Орган опеки обязан помогать семье, взявшей в опеку ребенка, в том числе предоставлять юридическую помощь в составлении договоров, в судебных делах. Такой помощи оказано не было. В результате Дорофеева вынуждена была заключить кабальный договор на поставку тепла в занимаемое семьей помещение по тарифам, предусмотренным для юридических лиц, то есть в несколько раз выше, чем для физических лиц. В результате в настоящее время она выплачивает из своей пенсии более 200 тысяч рублей долга за тепло по кабальным нереальным тарифам. Эти деньги украдены у детей по вине власти, которая лицемерно утверждает в обжалуемом постановлении, что Дорофеевы не организовывали досуг детей.

А на какие деньги?

После того, как в доме было отключено электричество ввиду повреждения кабеля, семья 14 месяцев жила без электричества в доме, не имея при этом достаточных средств для ремонта кабеля, взывая к властям о помощи. Только после вмешательства прокуратуры и журналистов копыловская администрация приняла меры к ремонту кабеля. Проблемы в семье с Владимиром Григорьевым, осужденным за воровство, начались именно в это время и по вине не Дорофеевых, которые мужественно сражались с бытовыми проблемами, имея на руках малыша – годовалого Васю, а по вине органов опеки и попечительства копыловской администрации.

Все годы опекунства Дорофеевым недоплачивалось пособие на детей. Практически недоплаты составляли по сто-сто двадцать тысяч рублей на каждого опекаемого. В постановлении 1992 года, подписанном председателем правительства Е.Гайдаром, даны подробные таблицы, чего и сколько на каждого ребеночка должно быть куплено или государственной властью выплачено по рыночным ценам региона. Так вот по этим таблицам выходит, что только с 1997 Дорофеевым государство недоплатило около миллиона рублей опекунского пособия.

Власть нараскорячку - что с Дорофеевыми делать?

Сменилось руководство городской администрации, уже нет в “сером доме” Логачева и Копылова. Как-то решили свои проблемы те, кому когда-то был обещан городскими чиновниками дорофеевский дом с участком. Уже органы опеки и попечительства Дорофеевых любят и считают их хорошими воспитателями.

Однако Постановление об отстранении от опекунских обязанностей не отменено, действие его не приостановлено, поэтому Дорофеевы формально и опекунами-то не являются. Но деньги на детей получают, спасибо управлению образования края, которое вовремя вмешалось. Самое интересное, что отобрать детей никто не возьмется - детские дома переполнены.

Семья опекунов Дорофеевых для властей - как чемодан без ручки. Нести неудобно - дорого и хлопотно, а бросить никак нельзя - сам президент указал заботиться о семьях с детьми. С другой стороны, какая конкретному политику или чиновнику от этих Дорофеевых польза? А никакой!

Напомним, что постановлением об отстранении опекунов нарушены конституционные права (ст. 38, п.2 Конституции РФ) Н.В. Дорофеевой и В.А. Дорофеева на заботу о несовершеннолетних, а также право детей: Григорьева Сергея 16,04.90 г.р, Васильевых: Александра, 04.06.93 г.р.; Андрея, 23.04.97 г.р.; Василия 30.04.01 г.р. на нормальную снмью.

Постановление, которым несовершеннолетних детей из семьи переводят в детский дом, права должностных лиц, их материальное благополучие не затрагивает никак.

Разве что Президент узнает и накажет “стрелочника”. На это одна надежда.

Татьяна РОМАНЕНКО.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100