Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Закон - это я! К черту другой закон!

Алена Зорина (газета “Криминальный поиск” №4 от 2006 г)

Если кто-нибудь когда-нибудь вам скажет, что в нашей стране нет рабства, “киньте в него камень”. В нашей стране совершенно официально есть два “рабовладельца”: армия и зоны, то есть министерство обороны и уголовно-исполнительная система (УИК). Таково мое личное мнение...

Вот посудите, если генерал на ремонт собственной квартирки солдатиков-срочников “вежливо приглашает”, могут они отказаться?

Но в нашей статье речь пойдет не об армии, а о той самой УИК. О том, что некоторые начальники зон “приторговывают” сидельцами (иначе не назовешь), шепотом говорят многие.

Нам не раз приходили письма от самих осужденных, которые говорят о том, что в день им на тяжелых работах по 85 рублей платят. Как вам зарплата в месяц 1700 рублей? А ведь объемы работы осужденные делают те же, что и обычные работники.

Совершенно официально, правда, в свободном чтении данный документ найти не удалось, на зонах разрешены так называемые “контрагентские”. Допустим, некой коммерческой структуре необходимо перекрыть крышу, и хочется сделать это как можно дешевле. Квалифицированные кадры возьмут за это, например, 10 тысяч рублей.

А китайцы, особенно нелегалы, эту же работу будут готовы выполнить за 5 тысяч рублей. Но и эта сумма не устраивает директора фирмы, хочется чего-нибудь поэкономичнее. Тут он и вспоминает об услуге, предоставляемой зонами.

Приходит бизнесмен к начальнику колонии-поселения, так как там осужденным разрешено выезжать на работу за территорию колонии, и говорит: “Василий Васильич, мне бы работников парочку, плачу тебе в благотворительную кассу 6 тысяч и сидельцам по 85 рублей в день”. Василий Васильевич, почесав в затылке, говорит: “А, хорошо, держи парочку! Но, я слышал, китайцы за это берут десятку, накинь-ка еще пару тысяч”.

И все равно получается на фирме экономия. По логике и закону, данные деньги, поступившие от фирмы в зону как благотворительная помощь, должны быть сразу же оприходованы в кассе или же зачислены на счет. После этого деньги записываются в специальный “благотворительный” журнал, и раз в месяц по скопившимся деньгам проходит заседание специальной комиссии по распределению, которая есть на каждой зоне.

В состав этой комиссии, между прочим, должен входить и представитель из управления, для контроля. Комиссия решает, на какие нужды колонии будут потрачены пришедшие благотворительные средства. Есть, конечно, поступления, которые выделяются под конкретные нужды, например, на покупку поросят.

Но не всегда все законно относительно благотворительной помощи, которая, к слову, не облагается налогом. В редакции есть данные о том, что в одной колонии проведенная служебная проверка не смогла найти “хвостов” более, чем 150 тысяч рублей. Но так как у нас есть только черновики документов с оригиналов, пропавших в неизвестном направлении, пока назвать номер колонии мы не можем. Но факт остается фактом, благотворительная помощь – очень удобный дополнительный источник для некоторых начальников. Но это так, для общей картины колониальных дел.

А сейчас факты...

Как минимум 5 лет в колонии-поселении УЦ 267/49, расположенной в городе Владивостоке, действует авторемонт (станция технического обслуживания транспорта). И ладно бы ремонтировались там только служебные автомобили колонии, тогда еще можно было понять, что он не зарегистрирован в налоговой.

Но, как показало наше расследование, данное предприятие ремонтирует автомобили посторонних лиц за деньги, что является предпринимательской деятельностью, обязанной быть зарегистрированной. В ноябре 2002 года главным управлением исполнения наказаний в данном учреждении была проведена проверка финансовой деятельности, которая показала, что деятельность авторемонта не лицензирована, отсутствует утвержденная калькуляция и прейскуранты цен, а также отсутствует перечень оказываемых услуг.

Также проверка показала, что оплата данной деятельности числится благотворительной помощью. Выгодно, однако, вести бизнес, а оплату проводить как благотворительность, которая даже налогом не облагается!?

А если бы такое обычный гражданин учудил? Почему-то простым смертным, если они не платят налоги, приходится отвечать в суде, а начальник госучреждения, что, не обязан чтить налоговый кодекс?

Но вернемся, так сказать, к нашим “баранам”. 2002 год - это все же 4 года прошло, могло ведь все поменяться. Например, лицензию на данный вид деятельности начальник озаботился получить!? Как бы не так...

Уже в марте 2004 года в главное управление обратился гражданин Волков (фамилия в интересах данного человека изменена), с жалобой на то, как некачественно ему сделали ремонт автомобиля на зоне №49. Заметьте, господин Волков не ее сотрудник и автомобиль был не служебным. Стоимость ремонта машины была оценена “на глазок” в 9 тысяч рублей. Причем, как говорит в своем заявлении гражданин Волков, оценивал автомобиль сам начальник колонии Сергей Малеваник, который заявил, что у него много клиентов, но автомобиль он возьмет без очереди (от ред.: Волков - сосед одного высокого чина в главном управлении. Ну как такому откажешь?).

Ремонт Валерию Волкову делали более 6 месяцев, и не мог он даже в отдел защиты потребителя пожаловаться, так как деятельность авторемонта нигде не зарегистрирована и не лицензирована. Прошу обратить на это внимание налоговых органов!

“Деньги в размере 5000 р от гр. ..принимались согласно заявлению в качестве гуманитарной помощи, так как деятельность СТО (от ред.: станция технического обслуживания транспорта) не имеет лицензии на ремонт автомобилей...”, - заявил во время опроса заместитель начальника данной зоны.

То есть фактически он подтвердил факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности?

Статья 171 Уголовного кодекса РФ гласит: “Незаконное предпринимательство” - это “осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации... либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно ... если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству...”.

В данном случае государство недополучило налогов на неопределенную сумму...

Кроме этого, как говорит в своем объяснении все тот же замначальника 49 учреждения (колонии-поселения): “Осужденные, производившие ремонт автомобиля гр..., получают оклады за ремонт автомобилей учреждения, а за ремонт других автомобилей не получают, так как денежные средства поступают в качестве благотворительной помощи”.

Вот вам и еще одно нарушение, фактически осужденные делают ремонт неслужебных автомобилей бесплатно! Кроме того, что им не платят заработанного, за них на этой работе не перечисляют средства в пенсионный фонд!?

Статья 199 УК РФ “Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации”:

“Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным...”.

Как вы думаете, есть чем налоговой службе заняться в этом учреждении?

Господин-начальник колонии, не хотите ли дать письменные объяснения гражданам, что происходит в вашей вотчине? И как, по-вашему, все бизнесмены в нашем государстве должны платить налоги?

А те, что не платят, должны понести наказание!? Ответьте, Сергей Петрович, уж сделайте милость...

Алена Зорина (газета “Криминальный поиск” №4 от 2006 г)

P.S. Данную публикацию просим считать официальным обращением в налоговые органы для проверки сведений о незаконной предпринимательской деятельности на территории колонии-поселения УЦ-49. А также официальным обращением в управление федеральной системы исполнения наказаний по Приморскому краю для проведения служебной проверки по данным фактам в отношении начальника УЦ-49. О результатах проверок требуем, согласно закону “О СМИ”, сообщить письменно на адрес редакции.

В случае неполучения от вас ответов оставляем за собой право обращения в суд по факту нарушения наших прав, как средства массовой информации.

P.S. Нам известна ещё одна структура, где используют рабский труд – интернат для ветеранов и инвалидов.

Ст.127.2 Уголовного кодекса РФ “Использование рабского труда”: “Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности,

в случае если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ...”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100