Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На гараж - ажиотаж

Маргарита ДУБИНИНА

Нынче земля подорожала. Согласно ст.387 гл. 31 “Земельный налог” налогового кодекса РФ, Думой г. Владивостока 28.10.2005 г. было принято Решение №108 “О земельном налоге в г. Владивостоке”, в котором с 01.01.2006 г. определились налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Первоначально владельцы гаражей не обратили должного внимания на это, а следовало бы. “Очнулись” они только лишь к первому авансовому платежу по земельному налогу, когда надо было уже внести в бюджет до 15 апреля и до 30 апреля этого года сдать в налоговые органы авансовые расчеты. Хоть во всех ГСК проводились собрания, на которых председатели объясняли им о новых условиях, все равно пошла волна возмущений.... Об интересном положении, в которое попали гаражные кооперативы, расскажет один из председателей ГСК, который предпочел остаться “Мистером Х”.

Почему не все хотят регистрироваться?

“Во-первых, одни знают, другие наоборот не знают законодательство, где говорится о том, что регистрация приобретается, имея право, когда люди выплачивают свои “боевые взносы” на гаражи. После этого одни могут это делать, другие - нет. Вот в связи с тем, что в последние годы принято новое законодательство по земле, на сегодняшний день нас обязуют переоформить землю с бессрочного пользования на аренду или выкуп ее, опять же согласно Земельному кодексу и Закону о земле. И срок был установлен - декабрь прошедшего года. Но в декабре, опять же Государственная Дума приняла новый закон, в котором говорится, что переоформление земли с бессрочного пользования продляется еще на 2 года, до конца 2007 г.

Нам дали возможность переоформить землю. Но наши люди привыкли жить при социализме, чтобы все было спокойно. Сейчас уже новая жизнь, новое законодательство, с которым только начинают знакомиться. Вот у меня уже многие пошли и взяли справки на получение Свидетельства на гаражи, собственного перевода в их собственность. Т.е. Свидетельство на собственность гаража. Только после этого мы можем оформить землю на каждого или на кооператив. Но чтобы сделать это, нужно чтобы у каждого владельца гаража было на руках это самое Свидетельство регистрации гаража. Оно подтверждает право собственности на землю, которая сейчас пока что находится в бессрочном пользовании. А затем, с конца следующего года она должна перейти в аренду или выкуп. Если мы не сделаем ни то, ни другое, то земля будет как бы “ничейная”, хотя наша недвижимость там. А если мы получаем все документы, то мы приобретаем право первоочередных: сможем либо выкупить ее, либо оформить ее в аренду.

Теперь должен сказать, когда принимаются такие серьезные законы, нужна большая пропаганда разъяснений. Вот это как раз не делается. И люди до последнего момента не знают, “что же с землей”. Хотя на общих собраниях, которые мы проводим каждый год, мы объясняем людям, но этого мало.

Что нужно?

Переоформление связанно с большим количеством документов. Я еще раньше оформил их, но проблема в том, что они краткосрочные. Например, везде требуют документы не более годичной давности. Приходится вновь готовить их.

Оценка собственности - нужно получить тех. паспорт. Я его сделал еще в середине прошлого десятилетия. Посмотрели, опять нужно его делать. Все упирается в цену. Сначала мне в отделе заявили о том, что с каждого гаража от 300 до 800 рублей. Но т.к. он был сделан раньше, мы ничего не строили, не делали, то нам сбавили сумму.

Затем подготавливаем все документы (18 наименований) в комитет недвижимого имущества и техинвентаризации. В него должен входить “АКТ на разрешение строительства”, “АКТ окончания строительства” и т.д. Значит, и его я сдал.

Начинаешь готовить людей. Проводишь собрание, объясняешь, показываешь расходы и т.д. А у нас гаражи с подвалами, тех.этажами, на одном куске земли стоят друг над другом гаражи. Возникает вопрос: кому принадлежит земля? Как оплачивать? Опять нужны справки.

После того как это все решилось, идет новый этап: подготовка документов в Центр регистрации прав на недвижимое имущество (около 15 наименований документов). Наш кооператив полупустой. Люди за десять лет разъехались, поэтому взнос собрать для нас – это проблема. Начинаешь искать, т.к. нужно практически данные каждого человека подать, сейчас хоть не требуют домашний адрес. Короче говоря, чтобы сдать все необходимые документы, нужно приложить немало усилий.

А есть же такие гаражи - “ничейные”. У них нет ни разрешения на строительство, ни документов на землю, ничего. Некоторые за свет не платят, где-то подключены подпольно. Кстати, сейчас у них серьезные проблемы. Я слышал, что некоторых уже собираются сносить.

Объясните мне

Я, как председатель большого кооператива, занимаюсь его делами более десяти лет, так до сих пор мне многие законы не ясны. Я покупаю юридическую литературу, обращаюсь к юристам, но это не приносит пользы. Куда ни придешь, в какую контору ни обратишься, никто не хочет с тобой разговаривать. Например, в прошлом году я обратился в одну из адвокатур города, попросил рассказать все детально, так они не смогли. Поэтому сейчас появляются проблемы, возмущения.

Почему так дорого?

В октябре 2005 г. наша Дума на основании законодательства принимает Закон “Об увеличении стоимости земли”, т.е. расчет земли по-новому. Всем председателям ГСК рассылали сообщения в феврале этого года. Но многие их не получили, в том числе и я. В нем не было расчета, только указывался коэффициент - 1,5. И все. Я только недавно сходил в налоговую и получил ее. Кстати, нам уже установили кадастровую стоимость одного квадратного метра - 2 726,91 руб.

А у нас практически кооператив состоит из пенсионеров и стариков. Они тогда-то с трудом оплачивали взносы, а сейчас как?

Подметем?

В нашем городе начал действовать муниципальный экологический контроль. Раньше обязательным считалось устраивать субботники, вывозить мусору. А сейчас, например, придираются к тому, что идет дождь, капают капли на крыши наших гаражей, а они, как говорят, грязные, пыльные. Затем эта грязная вода стекает на землю, где недавно меняли машинное масло. После этого вода свободно бежит в город... Оказывается, таким образом мы негативно воздействуем на окружающую среду. За это нам, юридическим лицам, грозит штраф в размере от 30 до 60 минимальных размеров оплаты труда. Поэтому надо срочно что-то предпринимать.

Эпилог

Сейчас люди наседают на председателя, считают, что это он во всем виноват, неправильно высчитывает и т.д. Спрашивают: “Зачем спешишь, деньги принимаешь? Может, еще все отменят, а мы уже заплатили...”. Вообще, тихий ужас”.

Первый заместитель управления муниципальной собственности, Глеб Топчиенко: землепользование всегда было платным. И то, что владельцы гаражей тогда платили, они исполняли свою обязанность по оплате за землю, которой они пользовались. Т.е. на сегодняшний день, Земельный кодекс определил формы пользования, основания, на основе чего, на каком праве это должно использоваться. Т.е., если земельный участок был предоставлен физическим лицам на праве бессрочного (постоянного) пользования, то он подлежит передаче в собственность бесплатно. Т.е. не за выкуп, они его не выкупают, они за земельный участок не платят. А вот для того, чтобы переоформить документы, собрать их - вот за это они платят. И то не администрации, а компаниям, которые готовят эти документы. Например, технический паспорт, заключение ГОЧС и т.д.”.

Заметим, кооператив уже считается юридическим лицом...

“Мы создали гаражный кооператив. Он негосударственный, а именно наш. Мы заплатили в самом начале за все: за землю, за гаражи. У нас все документы в порядке. А сейчас нам говорят: все нужно приватизировать. Как именно: сами у себя что ли? И откуда такие расценки?”

Владельцы гаражей.

К публикации подготовила Маргарита ДУБИНИНА.

Окончание в следующем номере.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100