Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Никто не хотел убивать?

Василий Демидов

Эта история случилась в тихом и спокойном Благовещенске несколько лет назад. В автокатастрофе погиб семилетний малыш. С тех пор его мать ходит по различным государственным инстанциям в надежде добиться наказания для виновных

Солнечный мальчик

В 2000 году Илюша Баланда пошел в первый класс одной из благовещенских школ. По словам учителей, он “...был очень общительным и хорошим мальчиком”. Любил рисовать, занимаясь этим делом и в школе, и дома, иногда даже на улице.

Илюша очень легко находил контакт с окружающими его людьми,- вспоминает его мать Ольга Викторовна. - И в детском саду, и когда пошел в школу. Он всегда сплачивал детей, у него было много друзей. Через его друзей мы даже познакомились с некоторыми семьями и дружим до сих пор. Он сводил вместе не только детей, но и взрослых. Он был солнечным мальчиком. Не зря я называла его “солнышко мое”.

Когда он родился, моя мама сказала, что он рыжий. А я ответила ей, что “золотой”. А волосики у него с самого рождения были золотистые, солнечные... Вы знаете, когда мы его хоронили, височки у него были седыми. Что должен был испытать этот маленький мозг, какой страх, ужас, чтобы поседеть в один миг? Вот это страшно...

До сих пор многие одноклассники, учителя и просто знакомые люди вспоминают мальчика. У Ольги Викторовны сохранились хорошие, добрые отношения и с теми, и с другими. Илью запомнили именно как солнечного мальчика. Он никогда не плакал, часто смеялся, был как лучик. По словам школьного психолога, восприятие мира у него было почти как у взрослого человека, только все в светлых, радостных тонах.

На своем последнем рисунке Илюша нарисовал всю свою семью: папу, маму, старшего брата, приемную сестру, себя. Все стоят, взявшись за руки, и улыбаются. Он даже нарисовал своего кота и очень расстроился, что не успел нарисовать хомячка. Вся семья вместе. Психологи утверждают: этот рисунок доказывает высокую развитость мальчика и большое значение для ребенка его родной семьи. Семья значила для него очень многое. До сих пор Ольга Викторовна и ее муж Аркадий Яковлевич не могут без слез вспоминать о своем сыне.

Но и вроде бы посторонних людей его смерть потрясла до глубины души. Отец китайского мальчика, друга Ильи, долго не мог понять, как такое могло произойти, и почему в России люди, виновные в этом преступлении, до сих пор не наказаны.. По его словам, у них в Китае за такое могут и расстрелять. Небольшой штрих. Почти месяц после гибели Илюши кот не притрагивался к еде, но все же выжил... А вот хомячок не надолго пережил своего хозяина. Он плакал целую неделю, а затем тихонечко умер.

Криминальное чтиво

8-го октября 2000 года на восьмом километре автотрассы Благовещенск-Райчихинск произошло дорожно-транспортное происшествие. Джип “Тойота-Лэнд-Круизер” наехал на идущий впереди автомобиль “Исудзу-Трупер”, в котором находился Илья Баланда, erо старший брат Иван, отец и друг их семьи - Мартьянов Александр. Как в крутом боевике, на огромной скорости он таранил медленно идущую впереди машину, в которой мирно спали дети. Удар был настолько сильным, что машину развернуло поперек дороги и вынесло на встречную полосу, где в нее врезался еще один автомобиль.

После чего “Исудзу” слетела в кювет с высоты в семь метров. Дети, находившиеся на заднем сиденье, через заднее боковое окно вылетели из машины. Когда их отец пришел в себя, он стал звать своих сыновей, но в ответ - тишина. Истекающий кровью, с практически оторванной правой рукой, он выбрался из перевернутой машины, попытался вытащить Сашу, но не смог.

Тогда он пошел в сторону дороги, постоянно зовя детей по имени. Ему откликнулся старший сын Иаан, у которого были переломы и сильное сотрясение мозга. Младшего - Илюшуь - он нашел у самой дороги, без сознания. Вышел на дорогу, стал звать на помощь. На дороге увидел разбитую машину, подошел к ней, в лобовое стекло разглядел истекающего кровью водителя, наклонившегося на руль, и женщину, находящуюся в шоковом состоянии. Они сами нуждались в помощи. Поодаль он увидел большой белый джип, но никто не вышел из него.

Потом джип исчез... Владелец джипа, виновный в происшедшем, уехал в город, бросив на дороге истекающих кровью детей. Кстати, у его владельца в этот момент был с собой сотовый телефон. Но “Скорую помощь” он не вызвал, зато позвонил своей жене, вызвал себе на “помощь” друзей.

Только по счастливой случайности в то время проходил какой-то очередной месячник ГИБДД, и шлагбаум при въезде в город был опущен. “Лэнд-Краузер” был вынужден остановиться, и его задержали сотрудники ДПС. Проезжавшие мимо люди оказали помощь пострадавшим, вызвали скорую помощь и милицию. Пытались задержать джип, но их доводы на хозяина машины не подействовали. Наоборот, он поспешил уехать как можно дальше от места аварии...

Илюша не дождался медицинской помощи. Ребенок умер за пять минут до приезда “Скорой помощи”. Видно, Богу было угодно, что последние минуты жизни рядом с маленьким мальчиком находились две женщины по имени Ольга, как зовут и его мать. Одна из них сидела возле Илюши и гладила по щечке, как обычно поступала его мама, когда он ложился спать. Эти люди сделали все, чтобы помочь пострадавшим.

А вот подъехавшие врачи “Скорой помощи” поначалу отказались забрать тело мальчика: мол, мы трупы не возим. Лишь вмешательство сотрудников ГИБДД убедило людей в белых халатах, что негоже оставлять труп на дороге. Отец просил врачей спасти его сына, в ответ он услышал: “Ты чего кричишь, мужик, не видишь, что он уже мертвый?”

Виновник происшествия в это время делал все возможное и невозможное (в цивилизованном обществе, но, видимо, не в России) для того, чтобы замести следы. Надо сказать, это ему почти удалось. В Благовещенский РОВД как подозреваемый в совершении данного преступления был доставлен именно он. Как подозреваемого его направили на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Как у подозреваемого - у него была взята подписка о невыезде. Затем его отпустили домой отсыпаться и приходить в чувства.

Потом оказалось, что за рулем джипа был вовсе не он, а совсем другой человек, который якобы работает у него шофером, уроженец города Зея, там же и прописанный, но почему-то проживающий вместе с женой и малолетним ребенком в муниципальном общежитии Благовещенска. Неизвестно, чего наобещали несчастному парню, но всю вину он полностью взял на себя.

А для того, чтобы не возникало лишних вопросов, все время твердит, что ничего не помнит. Дескать, настолько испугался содеянного, аж из головы все вылетело, спрятался от страха под насыпью, затем ушел в город и поэтому не оказал помощи пострадавшим. Однако свидетели почему-то говорят, что его на месте аварии не было, а был только пьяный хозяин джипа и его пассажир. Наверно, массовая галлюцинация...

ПИСЬМО МАТЕРИ

“... Я не могу без содрогания читать показания инспекторов ДПС, которые показали, что в то время, когда на холодной земле умирал мой маленький сын, виновный в его смерти “человек” на посту ГИБДД, где его пьяного задержали, спокойно продолжал со своим другом возлияние и разговор о “...бабах” (с его собственных слов), к которым они ехали. Как вообще можно назвать его человеком? А заявления следователя о том, что якобы этот “человек” оказывал помощь моим близким, я считаю вообще кощунственными. Он даже близко не подошел к ним, и уехал он не за “скорой помощью”.

... Я поражаюсь, как может спать спокойно тот, кто повинен в смерти маленького ребенка, как может играть он со своим ребенком, зная, что по его вине прервалась маленькая жизнь. Что уже никогда не раздастся звонкий смех. Что этот малыш не увидит такого же голубого, как и его глаза, неба. Что солнышко не будет больше золотить его русые волосики. Мне очень больно и тяжело. И тяжело вдвойне оттого, что жизнь наших детей для государства, для его чиновников ничего не значит”.

О том, как дело делается

Самое интересное, что весь этот бред, который нёс хозяин злосчастного джипа, наши правоохранительные органы восприняли совершенно серьезно. Завели дело на “несознательного” водителя, якобы совершившего ДТП и скрывшегося с места преступления, провели “расследование” и отправили дело в суд. Вот только работники Благовещенского районного суда оказались более подкованы в вопросах юриспруденции, чем о них думали некоторые милиционеры.

В ноябре прошлого года уголовное дело направили на дополнительное расследование. Слишком много вопросов возникает при ознакомлении с плодами труда благовещенских следователей... - Не была проведена автотехническая экспертиза причин аварии, - рассказывает отец Ильи Аркадий Яковлевич.

- Смотрите, даже суд, объясняя причины отправки дела на доследование, пишет: “...выводы следствия о допущенных водителем нарушениях Правил дорожного движения сделаны следователем на основании личных предположений, а не на выводов экспертов.

Следствием не установлено, что явилось причиной аварии трех автомобилей, какие правила дорожного движения были нарушены. Выводы следствия не соответствуют показаниям свидетелей, показавших, что обвиняемый был доставлен на пост КПМ-1 из города на собственном автомобиле женой владельца джипа. Все эти противоречия не устранены.

Согласно показаниям свидетелей, владелец автомобиля “Тойота-Лэнд-Круизер” при задержании и позднее в пути следования на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения заявил им, что в момент ДТП за рулем был он сам. Данные противоречия также не устранены. В связи с чем они ставят под сомнение законность привлечения к уголовной ответственности обвиянемого. И то, что я вам зачитал, лишь немногое из тех нарушений, которые допустили люди, занимавшиеся этим делом. На протяжении всего времени, пока шло следствие, нарушались не только наши права как потерпевших, но и требования закона. Все нарушения суд посчитал серьезными”.

Пострадавшая сторона не смогла ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, как того требует закон.

В начале ознакомления следователь скрывал, что существует второй том уголовного дела, и неоднократно отказывал в выделении своего “драгоценного” времени, постоянно ссылаясь на занятость и невозможность своего личного присутствия при ознакомлении. В дальнейшем следователь обвинит мать в затягивании и не желании ознакомиться с материалами дела.

По мнению семьи Баланда, все дело строится на показаниях “новорусского” хозяина “Тойоты-Лэнд-Круизер”, его подчиненных, родных и знакомых. Лишних свидетелей как-то упустили из виду, наверное, сочли незначимыми... Кстати, интересный факт: обвиняемый вначале заявил, что нигде не работает, затем он становится шофером у хозяина джипа, а вскоре и его жена, до этого числившаяся безработной, устроилась кассиром на одно из предприятий этого же хозяина.

- Меня поразило то, что простые инспектора ГАИ - честные и порядочные люди, - говорит Ольга Викторовна. - Они дали правдивые показания. А вот про следователей то же самое нельзя сказать. Они сделали все, чтобы виновный избежал наказания. Один из них прямо заявил мне: “А его и не посадят”. Хотя по закону за совершенные им преступления предусматривается наказание до 8-ми лет лишения свободы.

Аналогичных преступлений за прошедшее время совершено очень много, а вот наказание понесли единицы, среди которых простые граждане, а не владельцы дорогих иномарок. Я неоднократно обращалась к занимавшему тогда пост прокурора Амурской области С.А. Кучеру. Каждый раз на личном приеме он обещал лично разобраться. Но ничего не менялось. Следователь продолжал нарушать не только наши права, но и требования закона. А отвечали на мои жалобы его заместители”.

И как отвечали! Заместитель прокурора области, старший советник юстиции С.М. Бойченко на замечание, что следователь нарушил требования закона, не проведя медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения водителя, совершившего ДТП, заявил: “Материалами дела установлено (?), что водитель в момент ДТП не находился в состоянии алкогольного опьянения, не был он освидетельствован после происшествия на предмет наличия в крови алкоголя, поскольку следователь не сомневался, что тот трезв (?)”.

Начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД СУ обл. прокуратуры, старший советник юстиции С.С. Станишевский в ответ на жалобу, адресованную лично Кучеру, ответил: “...Вы отказались от дальнейшего ознакомления (непонятно, правда, с чего это он решил).”

Поняв, что в амурской прокуратуре она ничего не добьется, Ольга Викторовна Баланда написала жалобу в региональное управление Генеральной прокуратуры, что в Хабаровске. Действия хабаровчан были еще более поразительными! Жалобу на С.А. Кучера и его замов они направили... им же, то есть г-ну Кучеру и компании. Это является прямым нарушением закона.

Воистину, с чем более высокими российскими начальниками сталкиваешься, тем все больше удивляешься их лицемерию и пренебрежением всем, что только можно представить. Правда, видимо, еще есть порядочные и профессиональные люди в наших правоохранительных органах. Так, областная прокуратура сообщила Ольге Викторовне, что нарушения прав потерпевших и требований закона подтвердились, по фактам нарушений ведется расследование... Для этого прокуратуре потребовалось полтора года и указание Генеральной прокуратуре РФ.

P. S. Во всей этой истории наибольшую неприязнь вызывает даже не виновник гибели маленького мальчика, которому через два месяца должно было исполниться восемь лет. В конце концов, ни один человек не захочет добровольно идти в тюрьму и будет искать способы доказать свою “невиновность”. Да и авария стала лишь следствием того образа жизни, который ведут некоторые “новые русские”.

Вызывают отвращение отдельные представители наших правоохранительных органов, за пару сребреников (большего они не стоят) готовые закрыть глаза на все, что прикажут. Впрочем, в Благовещенске их уже также начали сбивать “крутые” иномарки. Может быть, это следствие? А причина в том, как они расследуют дела, подобные истории гибели семилетнего Илюши?

Василий Демидов.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100