Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Карательная защита Ходорковского

Надежда Алисимчик

В 16 номере “АВ” была помещена подборка материалов под общим названием “На Ходорковского напали” о событиях в Краснокаменской колонии вокруг Михаила Ходорковского. У многих эта публикация вызвала крайне негативную реакцию, поскольку они считают, что злостный олигарх посажен за воровство, а теперь на зоне еще и пристает к молодому зэку Кучме. Каждый, разумеется, имеет право на собственное менение, но все же не стоит сбрасывать со счета некоторые обстоятельства.

Во-первых, опала началась вслед за заявлением Хродорковского о поддержке демократической оппозиции на выборах Президента-2004, а никак не раньше. Сразу же пошли кругами заходы правоохранительных органов вокруг него, причем эти круги сужались не день, не два, а несколько месяцев, что давало Ходорковскому возможность либо беспрепятственно уехать вместе с семьей за границу, либо отработать назад насчет поддержки оппозиции. На что, собственно, по моему мнению, власть и рассчитывала.

Почему же Ходорковский не уехал, зачем было одному из богатейших “воров” оставаться в России? Ответ напрашивается для лично меня один - Ходорковский себя вором не считал и, чтобы доказать это, принял сознательное решение остаться. Предпочтя русскую тюрьму бегству за границу, Ходорковский поставил власть в затруднительное положение, поскольку многие кое-что повидавшие в нашей стране почувствовали в этом аресте первую ласточку политических репрессий.

Мне тоже очень не хочется, чтобы нефть, лес, газ доставались в России кланам олигархов, которые оставляют пустоты в земле и в наших карманах. Но еще меньше хочется, чтобы небольшая кучка однопартийных олигархов в придачу к нефти, лесу, газу, рыбе распоряжалась и нашими душами по своему усмотрению.

Впрочем, тот, кто верит в наше правосудие, пусть верит и в ....

Надежда Алисимчик.

ГРИГОРИЙ ПАСЬКО: “ХОДОРКОВСКОМУ ХОТЯТ КРОВИНУ СВЕРНУТЬ”

В “Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений” (ПВР) сказано, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

Известно, что Ходорковский в связи со случившимся инцидентом НЕ обращался ни с какими просьбами к администрации колонии. Руководство лагеря САМО решило поместить Ходорковского в отдельную камеру. Согласно ПВР, в качестве безопасного места могут использоваться камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа (ЕПКТ).

Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника ИУ на срок не свыше 90 суток.

Специально оговаривается, что перевод осужденного в безопасное место наказанием не является. В связи с этим ограничения, предусмотренные § 23 Правил, на осужденного не распространяются.

Далее в ПВР сказано, что “в случае безуспешности перечисленных выше мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение”.

Все это - в теории. А как на практике?

На практике никакие камеры и ЕПКТ человека спасти не смогут: если администрация колонии получит задачу ликвидировать неудобного осужденного - она это сделает где угодно и как угодно. В мою бытность заключенным Владивостокского СИЗО был убит Сергей Ларионов, которого называли “главарем банды”. Убит был заточкой так, что на месте удара в сердце выступила лишь капелька крови. И если бы не пара свидетелей, тюремные врачи вполне могли бы признать случившееся инфарктом.

В отдельной камере в каком-то отношении сидеть лучше. Но это в тюрьме и в СИЗО. А в лагере, конечно, лучше в бараке. Потому что “торпеда” может быть запущена где угодно. В бараке хоть свидетели будут, а в ЕПКТ их по определению быть не может.

Очевидно, что Ходорковскому хотят, как зеки говорят, “кровину свернуть”, то есть запугать, психологически сломить, сделать нервным и неспособным активно сопротивляться системе. Арсенал подлостей у системы - неисчерпаем. Помню, меня посадили, кстати, тоже в целях моей безопасности и без моего согласия, в камеру, где был штрафной изолятор. Я провел там четыре месяца, при редчайших встречах с адвокатами, свиданиях и передачах. Хотя, согласно закону о содержании подозреваемых, обвиняемых.... на меня не могли и не должны были распространяться ограничения. И было это как раз накануне судебного заседания.

Очевидно, что власть, посадившая Ходорковского, нервничает, чего-то ждет и всего боится. Боится, что Ходорковский не сломается и выйдет на волю; что потом встанет во главе какого-либо движения против этой власти. Такое впечатление, что эта трусливая власть уже сейчас борется с еще не вышедшим Ходорковским: принимает законы о недопустимости учреждения заключенными фондов, организаций; о конфискации имущества; о запрете бывшим зк появляться в местах массового скопления и т.п.

Такая власть недолговечна, как правило. А такие зеки, как Ходорковский, как правило, становятся только крепче, умнее, закаленней, выносливей. И - опаснее для этой власти. Поэтому власть будет выдумывать все более подлые варианты ликвидации неугодного ей человека и все более нелепые “откорячки” в свое оправдание.

Пресс-центр М. Ходорковского,
ЗАЯВЛЕНИЕ АДВОКАТА ЮРИЯ ШМИДТА

В тот самый день, когда суд признал незаконным помещение Ходорковского в ШИЗО, администрация колонии бросает Ходорковского в одиночную камеру под предлогом обеспечения его безопасности. Этот предлог явно надуман, потому что основная опасность для Ходорковского исходит именно от власти, в данном случае в лице администрации колонии.

В свете сегодняшних заявлений и действий власти становится очевидно, что нападение заключенного Кучмы на Михаила Ходорковского было спланировано и использовалось как предлог для заключения моего подзащитного в одиночную камеру.

Могу сказать, что еще при первом посещении Михаила Ходорковского в ИК-10, он категорически запретил мне даже намекать на грозящую ему опасность. Михаил Борисович понимал, что даже высказанные адвокатом опасения могут спровоцировать применение против него такой меры, как одиночная камера.

Одиночная камера - это карательная мера, которая применена для физического и психологического давления на Ходорковского. Двух мнений на этот счет быть не может. Напомним также, что отправку Ходорковского в Краснокаменскую колонию глава ФСИН Ю. Калинин объяснял заботой о безопасности Ходорковского, которая, по его словам, именно в этой колонии и будет обеспечена наилучшим образом.

В лучших традициях советской власти предпринята попытка скомпрометировать Ходорковского. Напомним недавнюю историю. Диссиденты объявлялись хулиганами, великого поэта Бродского сделали тунеядцем, все творчество Солженицына сводили к желанию получать огромные гонорары. Великого патриота и великого человека Сахарова обвинили в предательстве интересов страны и чуть ли не в связях с западными спецслужбами. Галину Старовойтову пытались скомпрометировать даже после ее смерти. Краснокаменского священника отца Сергия лишили сана за то, что он назвал Ходорковского политическим заключенным.

Теперь же эти гнусные методы используются против Михаила Ходорковского.

Сначала власть пыталась запугать Ходорковского и принудить его к эмиграции. Не вышло. Ходорковский не покинул страну и не прекратил общественную деятельность. Потом его посадили в тюрьму. Но Ходорковский не сломался, а его политическая активность только возросла. С грубым нарушением закона его отправили в одну из самых далеких колоний страны. Но он и там не прекратил борьбу за свои права.

Сейчас власть прибегла к самому гнусному оружию - клевете. Но он выдержит и это.

19 апреля 2006 г.

ЛУЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ НЕПОКОРНОГО ОЛИГАРХА

Международный центр по хранению облученного ядерного топлива может быть создан в Читинской области в городе Краснокаменске. Об этом заявил член комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валентин Иванов. “В Краснокаменске существует наиболее удобная площадка для создания международного центра по хранению облученного (отработанного) ядерного топлива, там есть необходимая инфраструктура, шахты с возможностью их заглубления”, - сказал Иванов. По его словам, Краснокаменск, как место для создания такого центра, удобен еще и потому, что он территориально близок к потенциальным потребителям услуг по хранению отработанного топлива стран Юго-Восточной Азии: Южной Корее, Тайваню, Японии. Валентин Иванов отметил, что услуги по хранению облученного топлива обеспечат замыкание ядерного цикла.

“Если мы в будущем будем поставлять этим странам ядерное топливо, то мы должны и обеспечить прием отработанного топлива, но на сегодняшний день, из-за того что у нас не подписано соглашение о мирном использовании атомной энергии с США, мы не можем принимать то топливо, которое использовалось в реакторах американского типа. Как только такое соглашение будет подписано, мы сможем принимать отработанное топливо”, - пояснил Иванов.

Он указал, что Россия и в законодательном, и в технологическом плане готова к созданию международного центра по хранению отработанного ядерного топлива.

(РИА “Новости”, 22.04.2006)


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100