Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Заговор равнодушных

Александр ГРОМОВ

Приморье потрясают скандалы. Арестован и отдан под суд ряд крупных и не очень чиновников.
- Это директор муниципального “Агентства по продажам муниципальных земель и недвижимости” Сергей Марданшин,
- Взяты под стражу вице-мэр Алан Будаев и директор МУП “Владстройзаказчик” Евгений Черный.

- Возбуждено уголовное дело по факту кражи денег на строительстве колумбария, главный фигурант которого - Копылов.

- Арестован за взятку начальник поста “Матвеевский” Хасанской таможни подполковник Сергей Парфенов.

- Отдан под суд начальник отдела таможенного досмотра поста “Морской порт Славянка” Сергей Баркарь.

- Задержан начальник оперативно-розыскной части № 4 по налоговым преступлениям УВД Приморья капитана милиции Виктор Сальников.

- Во владивостокском аэропорту взят под стражу начальник Дальневосточной таможни Эрнест Бахшецян.

- Ранее был арестован его первый заместитель Воробьев...

Примеры можно было бы приводить еще долго.

Что думает об этом самый “оппозиционный” депутат Законодательного собрания Приморья Николай Марковцев?

- Николай Владимирович, как вы оцениваете происходящее: наконец-то началась реальная борьба с коррупцией?

- Никакой борьбы с коррупцией нет, некому этим заниматься. Милиция - коррумпирована, прокуратура - коррумпирована, судебная власть - погрязла в коррупции... ФСБ - никто уже не верит, а их вчерашние начальники трудятся в сомнительных коммерческих структурах на побегушках у их руководителей.

Рыба гниет с головы, на самом верху все прогнило. Кому бороться?! Все знают: чтобы получить должность мэра - плати! Губернатора - плати еще больше! Министра - тоже плати!

Кадровая политика в стране строится по принципу - кто сколько заплатит. На руководящие посты не приходят по деловым и моральным качествам, а попадают способные купить эту должность. Об этом мне прямо и открыто заявил один из заместителей бывшего полпреда Пуликовского. Кто в таком случае будет бороться с коррупцией, если все, кому это положено по должности и чину - сами незаконно проникли во власть!?

Народ давно уже “подготовили” к существующему порядку вещей, убедив на уровне подсознания, что коррупция - неотъемлемая и неизбежная спутница любой власти, тем более демократической.

- Вы хотите сказать, что все эти аресты - не борьба с коррупцией?

- Никакой борьбой и не пахнет. Все аресты, громкие задержания, скандалы, возникающие вокруг чиновников, никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеют. Нынешняя власть, борющаяся с коррупцией, это то же самое, что пчелы, которые вдруг восстали против меда! Все происходящее, на самом деле, имеет под собой совершенно другие причины.

Прежде всего - и я в этом абсолютно уверен, волна поднята в преддверии очередных выборов. Власть старается показать, что она хоть что-то делает. Раз жизнь народа только ухудшается, и улучшить ее власть не может и не хочет, тогда надо найти виновника, врага, на которого можно свалить ответственность. Вот их и находят.

Под флагом борьбы с коррупцией зачастую убирают с дороги неугодных. Пример - недавний арест вернувшегося из Москвы Эрнеста Бахшецяна. Арестовали прямо в аэропорту, на глазах подчиненных. Все потому, что он начал реальную борьбу с контрабандой, начал ломать сложившиеся “серые схемы”. Только в прошлом году Дальневосточное таможенное управление задержало контрабанды на 100 миллионов долларов!

А если учесть, что практически все приморские олигархи поднялись в основном на контрабанде - предприятия-то не работают - нетрудно представить, на какую “мозоль” местной власти Эрнест Анзорович умудрился наступить.

Разумеется, в ход пошли очень серьезные силы, и его арестовали, причем, обвинив как раз в том, против чего Бахшецян и боролся. Незадолго до ареста, прекрасно понимая, что ему ничего не простят, он ожидал физического устранения. У него было три охранника, он постоянно носил бронежилет...

Но главный таможенник края недоучел, что власти куда проще и нагляднее запачкать человека. Уничтожить его морально и политически, нежели просто убить, тем самым сделав из него героя. Гораздо страшнее облить противника грязью: “человек, боровшийся против коррупции, сам оказался коррупционером!” Все очень наглядно.

Ну кто после этого будет перекрывать “серые схемы”? Да никто!

Можно вспомнить нашу ситуацию с Черепковым. Тогда было практически то же самое: как только мы с Виктором Ивановичем начали перекрывать каналы, по которым из городского бюджета утекали огромные деньги, мэра моментально обвинили в коррупции. Вспомните нашумевшее дело “Вирус”! Инсценировали получение взятки и руками коррумпированных правоохранительных органов выкинули нас из мэрии.

Механизм отлажен, что тут говорить... С чем борется человек, в том его и обвиняют. Кстати, один из главных виновников “Вируса” ныне прекрасно устроился в кресле вице-губернатора краевой администрации... Хотя, по-хорошему, ему надо бы сидеть на нарах, как шпала, и не чирикать.

- Николай Владимирович, чем же тогда по-вашему занимаются прокурор, ФСБ, если не борьбой с коррупцией?

- Если новый прокурор края попытается выступить против коррупционеров - через два дня он будет сидеть в тюрьме! Я гарантирую вам это! Начнет начальник ФСБ бороться с коррупцией - через неделю его обвинят и посадят. Попробует президент России бороться с коррупцией - через месяц его на этом посту уже не будет, коррупция его просто сожрет: “Мы тебя породили, мы тебя и убьем. Мы тебя поставили на этот пост защищать нас, олигархов, а не бывших людей, как записано в Конституции”...

- Кого это вы называете “бывшими людьми”? Своих избирателей? Так мы еще живы!

- У Максима Горького есть рассказ, в котором он говорит о людях, дошедших до крайней степени нищеты, обездоленных, не имеющих нормального жилья, с трудом сводящих концы с концами... Их он называет “бывшими людьми”. Сегодня коррумпированная власть загоняет весь народ в нищету, делая из нас “бывших людей”. Именно это я и имел в виду.

- Неужели так открыто угрожают Президенту?

- Естественно, открыто так никто не говорит, слова звучат другие, правильные, но смысл тот же самый. Кто не верит, может почитать интервью руководителя “Русского Алюминия” Олега Дерипаски, которое он недавно дал некоему закрытому изданию для особо важных персон... Мы его нашли и перепечатали в майском номере газеты “За народ!” Вот там все четко, цинично и наглядно озвучено. Читайте, если у кого-то еще остались иллюзии (читайте на стр. 24-25 этого номера “АВ” - Ред.)

- А недавний скандал вокруг проданной Копыловым муниципальной собственности, который подняла краевая прокуратура во главе с Василенко - не борьба с коррупцией?

- Вы думаете, скандал вокруг продажи городскими властями муниципальных объектов за бросовую цену недавно начался? Да ничего подобного - прокуратура все прекрасно знала с самого начала, но ничего не предпринимала. Весь город гудел - так лихо, с размахом, распродавал муниципальную собственность Копылов!

Но только тогда начали что-то делать, когда прошли все сроки давности, и ничего изменить уже было нельзя. А важных свидетелей всех убили.

Где раньше был прокурор? Да там же, где и теперь, сидел и не высовывался. Прекрасно понимая: его первого же размажут так, что мало не покажется...

Главная причина, по которой, на мой взгляд, происходят все упомянутые аресты и скандалы: внутри сложившейся Системы идет своеобразная “зачистка” не желающих работать по негласным правилам, тех, кто пытается урвать лично себе больше, чем имеет право по должности. Четко определено, кому и на каком уровне, что именно можно делать, какие взятки брать, с кем при этом необходимо делиться. Все узаконено и определено.

Глупых, чересчур наглых и жадных ждет незавидная участь. Тех, кто зарывается, борзеет, врывается в уже отлаженные “серые схемы”, коррупционная власть уничтожает так же быстро и эффективно, как и реальных противников. Благо, сегодня любого чиновника очень легко прижать к ногтю: ни в чем не запачкавшихся практически нет, а если даже и отыщется, то несложно организовать соответствующую ситуацию...

Самый свежий пример из этой серии: буквально в минувшую субботу арестован прокурор Ольгинского района. За получение взятки в 50 тысяч долларов.

- Взял не по чину?

- Его уровень - 5 тысяч долларов. 50 - это уже уровень края.

Тот же Будаев, которого на днях опять взяли под стражу - причем из реанимационной палаты, куда он лег, чтобы не приходить на заседание Первореченского суда... Я более чем уверен, что вся шумиха вокруг украденных из бюджета города 144 миллионов рублей - попытка заставить Николаева сотоварищи поделиться доходами.

Скорее всего, суета вокруг Будаева кончится ничем: поделятся, откупятся, но в тюрьму на самом деле никто, кроме мелких сошек, не сядет... А настоящие воры будут по-прежнему ходить на свободе и заниматься тем же, чем и до этого занимались - воровать.

Государство с коррупцией не борется. Потому что некому. Президент только провозглашает “крестовый поход” против коррупционеров, однако реально ничего не контролирует. Сегодня для правоохранительных органов бороться с коррупцией - это бороться с властью, то же самое, что против ветра плевать. А власть сама с собой бороться, разумеется, не будет.

- Кстати, в прошлом году заместитель председателя Госдумы РФ по безопасности Виктор Илюхин в одном из своих выступлений назвал Дальний Восток, прежде всего Приморье - регионами, которые практически находятся в руках преступного элемента...

- Один чиновник говорит так, другой, наоборот, выступает с заявлениями, что у нас - очень хороший губернатор, очень достойный глава администрации Владивостока. А вы пройдите по городу - разбитые дороги, улицы, грязь, бомжи... 126 лет назад здесь побывал Антон Павлович Чехов, так вот он написал про Владивосток буквально следующее: кругом нищета, грязь и невежество.

Ничего не изменилось с тех пор, как он здесь побывал - кругом та же грязь, те же невежество и нищета. Тем не менее, у нас лучший мэр, лучший губернатор, и вообще у нас все самое лучшее.

- Какой же тогда выход из создавшегося положения видите лично вы? Что могут сделать простые граждане - смириться?

- Если бы простые граждане смирились, мы бы войну проиграли еще в 41 году. Вспомним историю: в первый месяц Великой Отечественной мы практически потеряли всю армию. И войну выиграла не армия, а народ, который поднялся против фашистов и разбил Гитлера в его логове.

История нашего государства показывает - все проблемы в государстве всегда решает не армия, не власть, не политические партии, а народ. Народ разбил гитлеровцев, народ разбил Наполеона, изгнал поляков в Смутное время. Народ и сегодня преодолеет наше нынешнее безвременье и победит коррупцию.

Я не зову Русь к топору, как звали Чернышевский или Бакунин, я не призываю браться за вилы - у народа есть сильное оружие, данное нам Конституцией. У нас есть реальная возможность убрать эту прогнившую, коррумпированную власть и отправить ее туда, где она должна находиться. Если мы в предстоящие выборы придем на избирательные участки все, или хотя бы 80%, то мы сменим эту прогнившую власть. Мы победим.

А когда на выборы приходят 15-20%, остальные тем самым голосуют за грязь, за нищету, за коррупцию, за все те мерзости, которые творятся в нашем государстве. Вот это равнодушие нас и губит.

Равнодушие - главный союзник коррупции. Вспомним, что писал Бруно Ясенский в своей знаменитой книге “Заговор равнодушных”: “Не бойся своих врагов, они, в крайнем случае, могут тебя только убить. Не бойся своих друзей - они, в крайнем случае, могут тебя только предать. А бойся равнодушных - потому что все убийства и предательства совершаются с их молчаливого согласия...”

Мы сегодня не ходим на митинги, не участвуем в акциях протеста, плюем на выборы... Вот это равнодушие нас всех и губит.

Александр ГРОМОВ.

На фото: Все аресты, громкие задержания, скандалы, возникающие вокруг чиновников, никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеют. - считает депутат Марковцев.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100