Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Партия власти в законодательном собрании приморского края не может поделить кресла

Татьяна РОМАНЕНКО

В Приморье продолжается скандал, связанный с попытками ряда депутатов областного парламента от “Единой России” сменить спикера Законодательного собрания края. Рассмотрение этого вопроса, как и внесение поправок в избирательное законодательство региона, неожиданно было перенесено на конец апреля.

Правда, сами члены ведущей фракции Законодательного собрания края к этому решению имеют минимальное отношение. На детальном изучении ситуации, прежде чем принять какие-либо окончательные решения, настояла московская комиссия федеральных партийных структур партии власти. Комиссия, которая недавно побывала в крае, мягко, но настойчиво попросила местных медведей зафиксировать на время положение вещей в том виде, в каком оно есть, чтобы вышестоящие товарищи по партии имели возможность разобраться во всем объективно.

Теперь даже неясно, будет ли подниматься на следующем заседании вопрос о вотуме недоверия спикеру Сергею Сопчуку. Кстати, рядовые члены фракции “Единая Россия” в краевом парламенте абсолютно не скрывают тот факт, что московские эмиссары прибыли в край вовсе не по душу спикера.

Прежде всего, их интересовала деятельность руководителя приморского отделения партии Юрия Попова, результаты, вернее, внешние проявления которой Москву очень настораживают. Скандал со спикером всего лишь логично вписался в список претензий Москвы, начинающийся с низкого рейтинга партии власти в Приморье и заканчивающийся упреками в клановой системе приморской власти.

Смущает верхушку партии то обстоятельство, что в период управления краем единороссами Приморье все чаще становится эпицентром скандалов на предмет произвола чиновников. Причем произвола, медленно, но верно обрастающего громкими уголовными делами, и чиновников самого высокого полета - как, например, руководителей сразу двух управлений мэрии Владивостока.

В том, что в партии власти в регионе не все ладно, московские визитеры могли убедиться самолично.

На совещании фракции парламентского большинства местные единороссы, не смущаясь присутствием московской комиссии, стали делить портфели председателей комитетов. Так, например, на место депутата Юрия Смирнова, возглавляющего комитет по депутатской этике, отныне планируется избрать Геннадия Лысака. Веронику Ильину, курирующую социальную политику, фракция хотела бы заменить Дмитрием Виноградовым. Юрия Серебрякова, председательствующего в комитете по бюджету, должна сменить Надежда Ашаева.

На место Николая Морозова, занимающегося региональной политикой, претендуют сразу два депутата - Бугаев и Новиков, набравшие в рейтинговом голосовании одинаковое количество голосов. “Повезло” только председателю комитета по сельскому хозяйству Сергею Сидоренко. Сельским хозяйством края кроме него никто заниматься не хочет.

Понятно, что все претенденты - единороссы. Но любопытно то, что и все действующие председатели являются также либо единороссами, либо членами фракции “Единая Россия”*. В общем, похоже, осталось поделить разве что место спикера.

Татьяна РОМАНЕНКО.

* Н. Морозов, возглавляющий краевую организацию СПС, входит в депутатскую фракцию ЕР.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100