Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Хлебайте водку из серебряной калоши

Марина ЗАВАДСКАЯ

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что настало время для “выведения России из пьяного угара”.
Как заявил Онищенко Интерфаксу, необходим комплексный подход к проведению алкогольной политики, главным направлением должно стать сокращение потребления алкоголя, прежде всего за счёт водки.

В этом мире даже чиновникам доступна мирская слава. Вот, например, природоохранник Митволь: как он с коттеджами в водоохранной зоне боролся! Судом и бульдозером!

Правда, боролся он с коттеджами, построенными только на заработанные деньги, со взяточниками и казнокрадами не связывался, что делало его борьбу несколько сомнительной. И что же? Недавно похоронил себя злобный Митволь как борца за природу: высказался, что нефтепровод можно строить в нескольких сотнях метров от Байкала. Неудачно высказался: за неделю, если не меньше, до того, как президент объявил, что Байкал – это наше всё, и велел отодвинуть трубу километров так на 40 севернее.

Вот и вопрос возникает: может, из Митволя природоохранника изображали, чтоб сначала доверие к нему вызвать, а потом чтоб он на доверии трубу по берегу Байкала разрешил, а народ чтоб, доверяя Митволю, проглотил и не вякнул? Но – неувязочка вышла: народ не проглотил, власти пришлось присоединиться к народу, в результате чего Митволь как природоохранник погиб.

Сейчас огненный язык славы слетел на другую голову – Роспотребнадзора, то есть на главного санврача Геннадия Онищенко. Впрочем, по поводу санврача можно вспомнить классика марксизма-ленинизма, который как-то заметил, что история идет как трагедия, а повторяется как фарс. И если история природоохранника Митволя еще смахивала на трагедию (например, владельцев снесенных им коттеджей), то история Онищенко сразу поперла фарсом. Потому что касалась предметов, знакомым очень многим – не то что какие-то там чужие коттеджи.

Нет, если бы Россия предварительно не поссорилась с Грузией и Молдовой, онищенковский запрет на грузинские и молдавские вина прошел бы спокойно: мало ли, вдруг там действительно пестициды! Мало ли, что раньше никто не травился: а вдруг бы сейчас начали! Но поскольку предварительная ссора имела место, то в пестициды поверили разве что те граждане, которые не в состоянии сложить 1 и 1. А когда вслед за вином не соответствующими стандартам были признаны и минеральные воды во главе с «боржоми», отпали последние сомнения.

Чего добился санврач Онищенко этими действиями? Ну, во-первых, появления черного рынка: «желудочники» стали покупать необходимую им «боржоми» у спекулянтов за бешеные деньги. Во-вторых, славы.

Впрочем, как говорится в одной сказке, этакой славе не всякий бы рад. Оргкомитет премии «Серебряная калоша», вручаемой за самые сомнительные достижения в различных областях, присудил санврачу премию в номинации «Власть – всласть» и признал его деятельность санитарно-политической. К тому времени он высказался в том духе, что надо бы еще проверить вина Чили, Аргентины, Болгарии и Испании.

Не успели изумленные потребители поинтересоваться, а что же им в таком случае пить, как накануне Дня Победы Онищенко обрушился на водку!

А вот это он зря, зря. Этого шага мы ему не простим. Тут и президенту не надо вмешиваться. Мы и без президента знаем: водка – это наше всё. Почище Байкала. Руки прочь!

Впрочем, если бы Онищенко сказал, какими именно способами он собирается сокращать потребление водки людьми, ему неподконтрольными, дискуссия могла бы уйти в сторону способов. Но поскольку кроме декларации о сокращении ничего не прозвучало, внимание людское обратилось на инициатора.

А вот дальше я ничего не скажу. Предлагаю высказаться читателям: проголосовать за наиболее близкий им вариант ответа на вопрос, что означает инициатива санврача Онищенко о сокращении потребления водки населением России:

- это все политика: стрела нацелена в Украину, чтобы запретить украинскую водку и лишить хохлов богатейшего рынка:

- это все экономика: Онищенко запретит украинскую водку и тем защитит отечественных производителей;

- это все пивовары: вина запретили, водку сократят, придется пиво хлебать;

- это все французы: рекомендовали же некоторые деятели вместо молдавских пить дешевые французские вина – от 20 до 100 долларов за бутылку;

- это все президент: он решил помириться с Грузией и Молдавией и свалить все на глупость Онищенко, после нападок того на водку все в это поверят;

- это все Онищенко: он решил сравняться славой с Горбачевым;

- это все президент: он решил сравняться славой с Горбачевым;

- это все Онищенко: у него подпольный цех по производству паленой водки в подвале коттеджа, он хочет потеснить официальных производителей из простой конкуренции;

- это все Онищенко: он искренне верит, что водка – яд;

- меня это не касается: я пью только стеклоочиститель.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100