Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Версии ареста начальника таможни

По материалам прессы Надежда АЛИСИМЧИК

В прошлую пятницу против руководителя Дальневосточного таможенного управления Эрнеста БАХШЕЦЯНА Приморская краевая прокуратура завела уголовное дело

ВЕРСИЯ 1 - ОФИЦИАЛЬНАЯ - ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

Первого мая прямо в аэропорту Владивостока генерала арестовали и взяли под стражу сразу по прибытии из Москвы. Ранее, в воскресенье, такой же участи подвергся его первый заместитель Александр Воробьёв. В газете “Труд” от 29 апреля уже была публикация о том, что уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления и его первого заместителя Александра ВОРОБЬЕВА было возбуждено за “превышение должностных полномочий”.

По предположению следствия, с июня по сентябрь 2005 года Бахшецян и Воробьёв, “действуя из ложно понятых интересов службы, преследуя цель планового повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара, дали незаконное указание проводить в зоне ответственности таможенного поста “Морской порт “Восточный” Находкинской таможни оформление импортных товаров хозяйственной группы, строительных материалов и товаров народного потребления, тремя коммерческими организациями, в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров”. С каждого контейнера таможенники взимали в виде фиксированных платежей в казну от 4 до 18 тысяч долларов.

ВЛАДИВОСТОК, 3 мая, PrimaMedia.

ВЕРСИЯ 2 - ЗАКАЗ ОЛИГАРХОВ

Бывший полковник КГБ хорошо знает потаенные причины ареста Эрнеста Бахшецяна

В прокуратуре считают, что действия БАХШЕЦЯНА и ВОРОБЬЕВА дали полную свободу предпринимателям, которые ей сполна воспользовались и стали ввозить на территорию России различные товары, среди которых были и запрещенные к свободному обращению.

- БАХШЕЦЯН поплатился за то, что начал бескомпромиссную войну с контрабандой, которая попадала в нашу страну по “серым схемам”, - высказывает свое мнение заместитель председателя комитета по региональной политике и закону Законодательного собрания Приморского края Николай МАРКОВЦЕВ. Кстати, сам он в прошлом полковник КГБ и, по его словам, до сих пор имеет тесные связи в этой силовой структуре. Так что он хорошо знает потаенные причины ареста главного таможенника Дальнего Востока. - Дело в том, что местные олигархи стремительно богатеют за счет “серых схем” перемещения товаров из-за рубежа, то есть обыкновенной контрабанды, - продолжает МАРКОВЦЕВ. - И примеров тому предостаточно. Только за прошлый год было пресечено и арестовано контрабанды на 100 миллионов долларов, которые пошли в госказну. Эта огромная сумма должна была пополнить карманы местных олигархов. И поэтому, когда я еще в конце прошлого года встречался с Эрнестом БАХШЕЦЯНОМ, то он прямо мне сказал, что за такое они его вряд ли простят. Он пытался обезопасить себя. Его охраняли три телохранителя, сам он ходил в бронежилете. БАХШЕЦЯН мне сказал тогда, что его пытались купить за очень большие деньги, но он отказался их брать. После этого он опасался физического устранения. Но, по мнению депутата, таможенник недооценил местных олигархов, которые решили убрать его с поста по иному...

- К сожалению, - продолжал МАРКОВЦЕВ, - по моим наблюдениям, местная верхушка главный способ добывания денег видит в контрабанде. В то время как в крае явный упадок в экономике, стремительно растет безработица, не открываются новые производства. Конечно, такие порядочные люди, как БАХШЕЦЯН, у них словно кость в горле.

Дмитрий ЛАТЫПОВ, газета “ТРУД”

ВЕРСИИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ

Задержание в понедельник в аэропорту Владивостока начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна вызвало широкие пересуды.

Как сообщает корреспондент Агентства национальных новостей, согласно озвученной представителем прокуратуры Приморского края информации, в отношении Бахшецяна и Воробьева возбуждено уголовное дело. Оказывается, руководители ДВТУ, используя свое должностное положение, “давали незаконные указания подчиненным сотрудникам таможенных органов оформлять в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотра импортные товары народного потребления”.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по части первой статьи 286 УК РФ (“превышение должностных полномочий”). Представители приморских силовых структур и административных кругов неофициально говорят как минимум о двух возможных версиях подоплеки ареста главных таможенников Дальнего Востока. По одной из них, таким образом некие влиятельные московские чиновники борются с экспансией Германа Грефа - Федеральная таможенная служба подведомственна именно его мега-министерству.

По другой, все дело в разборках приморского уровня. Как заявил тот же Греф в сентябре прошлого года во Владивостоке, Эрнест Бахшецян был переведен в Приморье специально для того, чтобы искоренить сложившуюся на приморских погранпереходах в Китай практику “крышевания”. “В Москве Бахшецяну доверяют и будут помогать”, - заявил на совещании с дальневосточными губернаторами Герман Греф, категорически потребовав “согласовывать наши кандидатуры начальников таможен автоматически, мнение губернаторов в расчет приниматься не будет”.

Наконец, истина может быть гораздо проще. Недавно работающий в Приморье (как и Бахшецян) прокурор края Александр Аникин, как поговаривают, получил карт-бланш от Москвы: действовать по своему усмотрению.

На предыдущем месте работы, в Тверской области, прокурор Аникин прославился своей бескомпромиссностью, которая привела к уголовному преследованию ряда ведущих чиновников области. Не менее решительно он повел себя и в Приморье. Беспрецедентный случай: в результате совместных акций ГИБДД и прокуратуры ряд влиятельных приморцев лишились незаконно установленных на своих машинах “мигалок”. Но это, как говорится, цветочки.

В Приморье гуляет похожая на правду история о том, как к Аникину, живущему в одной из владивостокских гостиниц, пришел с предложением служебной квартиры один из вице-губернаторов Приморья. Прокурор якобы не принял его, заявив: “Если понадобитесь - я вас вызову повесткой!”. Так что возможно, что преследование таможенного начальства - просто нормальная работа краевой прокуратуры, в которой, кроме самого прокурора, недавно сменились и его заместители.

Чем бы ни закончилось дело, учитывая практически безупречную репутацию Эрнеста Бахшецяна, его задержание уже вызвало не очень здоровый ажиотаж в среде приморских автомобилистов. Они считают его инициатором создания осенью прошлого года каталогов таможенной стоимости подержанных японских автомобилей, из-за чего цены на машины во Владивостоке заметно подросли

http://www.annews.ru/modules.php

Р.S. “АВ: Связано ли преследование Бахшецяна прямо или косвенно с интересами тех приморских олигархов, кто занимается грузоперевозками из Китая в Россию? Почему так упорно при обсуждении этой темы называются имена влиятельных бизнесменов, депутатов Законодательного собрания Приморского края Джамбулата Текиева, Владимира Хмеля, Геннадия Лысака? Неужели из-за того, что у них успели столь быстро сложиться порочные отношения с Бахшецяном, которого вплоть его до ареста считали “новой метлой”?


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100