Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ПРИВЕТ ТЕБЕ, ЛУК МЕДВЕЖИЙ, ЧЕРЕМША! ВЕСЕННИЕ САЛАТЫ
С черемшой и листьями одуванчика
На 200 г черемши – 100 г листьев одуванчика (вымочите их полчаса в соленой воде, чтобы убрать горечь), мелко нарезанная зелень – укроп, зеленый лук, петрушка. Если у вас растет листовая свекла – мангольд – возьмите её тоже 200 г, порежьте всю зелень, посолите, заправьте растительным маслом.

из черемши и яйца

Все очень просто: промойте, нарежьте и посолите пучок черемши. При подаче полейте сметаной и украсьте дольками крутых яиц.

Из черемши и картофеля

Пучок черемши, 4-5 картофелин, подсолнечное масло. Сварите и испеките картофель, нарежьте кубиками, смешайте с мелко нарезанной черемшой, посолите, заправьте маслом.

Из молодых побегов черемши с мясом

На 60 г черемши – 40 г отварного мяса, половинка крутого яйца, чайная ложка 3% уксуса, соль.

Положите на 2-3 минуты молодые побеги черемши, откиньте, нарежьте и положите ломтики отварного охлажденного мяса или ветчины, заправьте солью и уксусом. Можно украсить ломтиками крутого яйца.

Бутерброд с мясом и черемшой

Подержите 2-3 минуты в кипятке молодые побеги черемши, порежьте, сбрызните уксусом, положите на кусочки намазанного горчицей вареного охлажденного мяса, украсьте кружочками крутого яйца.


НАЧИНКА

Для пирожков из черемши и риса

Отварите 100 г риса, добавьте с полкилограмма измельченных листьев черемши, 2 крутых яйца, положите жир, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте. Можно использовать дрожжевое тесто.

СУП весенний из черемши и щавеля

Очень простой: отварите мелко нарезанные щавель и черемшу, посолите по вкусу и подавайте со сметаной. Пропорции произвольные – гуще, жиже…

СУП картофельный с черемшой

300 г картофеля, 200 г черемши, по 1 моркови и луковице, 1 ст.л. жира, 3-4 стакана воды или бульона, лавровый лист, перец, соль.

Нарежьте кубиками картофель и варите в воде или бульоне 10-15 минут. Добавьте поджаренные лук и морковку, за 10 минут до готовности – измельченную черемшу, лавровый лист, посолите и поперчите по вкусу.

ТУШЕНАЯ черемша с соевым соусом

3 пучка черемши - помойте, высушите салфеткой, порежьте. На сковороде разогрейте раст. масло и выложите зелень, пассеруйте на среднем огне, пока не уменьшится заметно в объеме. Затем полить соевым соусом по вкусу. Солить не обязательно. Можно есть и как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясу или рыбе, или как добавление к пюре или рису.

ТЮРЯ холодная из черемши с рисом

10 листиков черемши, пара яиц, 1 луковица, 2 ст.л. пшена, 0,5 ст. кефира или простокваши, 3 ст. воды.

Промытое пшено залить кипящей водой, варить минут 5-6. В пшено добавить мелко нарезанные крутые яйца, измельченные черемшу с луком, заправить простоквашей или кефиром. Подавать в холодном виде с ржаным хлебом.

ПХАЛИ из черемши

0,5 кг черемши промыть, обрезать черешки, нарезать и варить 5 минут. Затем промыть несколько раз на дуршлаге холодной водой и оставить на час. Затем опять откинуть на дуршлаг, посолить, заправить 2-3 ст.л. раст. масла, добавить измельченные орехи и зелень по вкусу.

ОТВАРНАЯ черемша с томатной пастой

5 пучков черемши, 1-2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст.л. подсолнечного масла, соль, перец.

Отварить черемшу (лучше без листиков) в кипящей подсоленной воде несколько минут, чтобы она не была ни жесткой, ни мягкой. Выложите на глубокую тарелку, чтобы остыла, подсолите, поперчите (можно и красным перцем), влейте разведенную до густоты сметаны томатную пасту и добавьте растительного масла. Перемешайте.

РЫБА отварная с черемшой

Охладите отваренную рыбу. Черемшу – граммов 150 - пропустите через мясорубку, добавьте перец и горчицу, посолите, перемешайте и подайте как гарнир.

СВИНИНА с черемшой

На 300 г свинины – 0,5 кг черемши, 50 г раст. масла, молотого красного перца, соль.

Мякоть свинины нарезать соломкой и обжарить её, посолив и поперчив. Черемшу перебрать, очистить стебли от поврежденных и увядших частей, промыть и нарезать на кусочки в 2-3 см. Поджарить – не более 20 секунд! Подавать в горячем виде.

ЗАПЕКАНКА из мясного фарша с черемшой

10 листиков со стебельками, по 0,5 стакана мясного фарша и воды, 2 ст.л. квашеной капусты и 1 морковь.

Мясо пропустить с квашеной капустой через мясорубку, морковью и черемшой, добавить воду, вымесить и положить в форму. Запекать в горячей духовке 15-20 минут.

ЧЕРЕМША, квашенная с капустой, морковью, луком и листьями березы

По 1 ст. пропущенной через мясорубку черемши и нарезанной соломкой белокочанной капусты, по 1 моркови и репчатого лука, 2 ст.л. пропущенных через мясорубку листьев березы.

Промытые листья и стебли черемши, березы, пропущенные через мясорубку, смешать с измельченным луком, морковью и капустой, залить холодной кипяченой водой (на 1 л воды – 1 ч.л. соли) так, чтобы уровень воды был на два пальца выше овощей. Оставить для брожения при комнатной температуре на 3-4 дня, затем хранить в холодильнике. Использовать как добавку к мясным, рыбным, овощным, крупяным блюдам. Рассол можно добавлять в супы и др. блюда вместо соли.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100