Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Окно в мир

(Домовой)

Сегодня для оформления окон можно использовать практически любые ткани: натуральный лен и шелк, шерсть, органзу, тафту, парчу, нейлон, хлопок, гобелен… Но дизайнеры ныне предлагают и другие, совершенно нестандартные и непривычные материалы. Такие, как бумагу, пластик, бамбук, металл.

Дело в том, как их вместе скомбинировать. А это уже – дело вкуса, здравого смысла и умения… Вот несколько рекомендаций.

1. Старайтесь не покупать карнизы отдельно от штор – иначе они могут сильно ограничить вас в выборе ткани и стиля штор. Например, к портьерам с ламбрекеном не подходит карниз с кольцами. А стандартный профильный карниз не позволит повесить шторы на люверсах.

2. Рисунок штор не должен быть слишком ярким и пестрым (такие шторы тоже можно повесить, но на очень короткое время, к какому-то конкретному событию). Если же вы используете шторы с таким рисунком на долгое время, то мигреней и излишней нервозности вам не избежать.

3. По этой же причине не стоит дома использовать жалюзи – они все-таки офисные шторы, даже если вы хотите использовать их с оригинальными гардинами. Они не дадут вам отдохнуть в полной мере, напоминая по ассоциации офис.

4. Не только рисунок, но и структуру ткани проверяйте на просвет. Например, рисунок на жаккардовом плетении неразличим на просвет. Если вы хотите, чтобы он был виден в любое время суток, выбирайте набивные ткани: изнаночная сторона у них белая. К тому же они не выгорают на солнце.

5. Старайтесь на шторах не экономить, выбирайте ткани высокого качества. Даже Скарлетт из «Унесенных ветром» сшила первое после войны выходное платье из зеленых бархатных штор. Дорогая ткань будет долго и служить, и радовать глаз, и хорошо влиять на жизнь!

А в дополнение к советам прошлого выпуска Домовой напоминает: можно украсить ваше окно в восточном стиле – «азиатчина» сегодня очень модна. Штора теряет самостоятельное значение и становится лишь частью, хотя и необходимой, интерьера. Очень важны цвет и орнамент. В японском – аскетичные крупные рисунки или иероглифы темные на белом, строгие и прямые линии. В других азиатских вариантах – пышность цвета – (красно-золотой), изящество линий, яркость красок. А почувствовать себя по-королевски можно, создав штору в мягких полукруглых складках из плотного блестящего материала шириной во всю стену и роскошную портьеру из темного материала с золотым орнаментом, а карниз – деревянный с резными розами или лапами… Рулонные шторы – гибрид между жалюзи и шторами – строгие и изысканные, пригодятся для тех, кто готов дома устроить домашний кинозал. Плотные роль-шторы можно поднять или опустить на любую высоту, они прекрасно комбинируются с обычными гардинами и помогают превратить обыкновенную комнату в домашний кинозал, где свет не будет падать на экран.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100