Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почва – дело тонкое
  (без автора)
Подобрать нужную почву под ту или иную овощную культуру -дело тонкое, требующее умения. А умение, как известно, приобретается через опыт. Так, белокочанная капуста хорошо удается на легкосуглинистых и супесчаных почвах, расположенных в прирусловой части поймы.
  подробнее >>>


Маленькие хитрости
  Г. ПОНТРЯГИН
Из дернины нарезаем квадраты 10х10 см, в центре которых делаем сквозные отверстия 5x5 см, переносим на отведенное место и укладываем обратной травянистой стороной вниз. Можно укладывать в ящики на пленку и т.д.
  подробнее >>>


А урожай одинаковый
  Е.Ю. ПУШКИНА
Решила поделиться результатами своего небольшого опыта. Я никак не могла определить, каким посадочным материалом картофеля лучше всего пользоваться. Поэтому прошлой весной засадила пять рядов следующим образом. Первый – разрезанным пополам крупным картофелем; второй – свежесрезанными верхушками (там, где больше глазков);
  подробнее >>>


Станут корни сильнее
  Л.П. ВАСИН
Огурцы тоже можно пикировать. Я делаю это через два-три дня после всходов, когда семядоли едва примут горизонтальное положение. Пикирую в горшочки, заглубив сеянцы до семядолей, и слегка обжимая землей. Главный корень прищипываю на 2/3 длины и немного укорачиваю боковые корешки.
  подробнее >>>


Нет худа без добра
  Г. ЧЕРЕПЕНИН
Если рассада перерастает, – можно извлечь из этого пользу
Нередки случаи, когда садоводы вынуждены преждевременно высаживать в парник рассаду помидоров, потому что она уже перерастает и ждать больше нельзя. Однако такая высадка угрожает рассаде гибелью из-за возвратных заморозков.
  подробнее >>>


Кабачок – белый бочок
  А. ЛЕБЕДЕВА
– У меня несколько вопросов на одну тему: как готовить семена кабачка к посеву, когда и как его сеять? (Л. Гришко).
Для появления дружных всходов семена кабачков перед посевом можно замочить на 12 часов в стимуляторе роста либо в растворе микроэлементов.
  подробнее >>>


Секреты абрикоса
  Борис Федорович БОРИСОВ
Условно абрикосы разделяют на две большие группы сортов – европейская и сибирско-маньчжурская. В Приморье лучше плодоносят сорта сибирско-маньчжурской группы. В диком виде на Дальнем Востоке растут абрикос маньчжурский и абрикос сибирский, выдерживающие заморозки до -50 градусов и ниже.
  подробнее >>>


Обзор развития и распространения основных вредителей и болезней растений
  Н.Н. ОСТАПЧУК
по зоне обслуживания Надеждинского фитосанитарного пункта в 2005 году и прогноз на 2006 год
  подробнее >>>


«Биостим» в животноводстве и не только
  Ю.И. Слащинин
Окончание. Начало в №15 «АВ».
Возраждает утраченное
Не будем уходить в дебри медицины и вернемся к заявленной теме с практической и понятной всем стороны. Оказалось, что «Биостим» в животноводстве способствует прежде всего сохранности молодняка животных и птицы. Помогает в лечении множества болезней... в силу своего «стимулирующего воздействия на лимфоциты и ДНК».
  подробнее >>>


Десять ведер картофеля из одного клубня
  Л. ГРЕХОВ
Перелистывая подшивку орловской (Кировская область) районной газеты конца пятидесятых годов, я наткнулся на небольшую заметку о юном опытнике из Русаковской средней школы Владимире Ковязине, который на пришкольном участке из одного клубня вырастил почти десять ведер картофеля.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100