Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Человек имеющий и человек умеющий

Вит Ценёв, psyberia.ru

В трудный период профессионального самоопределения, когда хочется иметь все сразу и как можно быстрее, будущая профессия представляется весьма муторным занятием, цель которого – получать доход, на который вы сможете приобрести все желаемое вами.

Это не совсем справедливо, потому как после того, как вы всем этим обзаведетесь, люди будут спрашивать у вас: а что ты можешь? Чем ты занимаешься? Что делаешь? Чем ты занят?

И вы обнаружите, что сказать вам нечего. Ну, да, есть мобильник, стильные шмотки, модный телевизор, убойная стереосистема, дорогие часы, золотая цепь. А что ты делаешь? А чем ты занят? И кто ты по жизни? Просто все это имеешь, и ничего больше?

Тогда к вам будут тянуться люди, которые тоже хотят иметь деньги. Вы их имеете. С вами хорошо. Вы нужны людям только до тех пор, пока можете им что-то купить. А какой еще от вас прок? Вы ничего не умеете, кроме того, что имеете деньги. Это ценная способность, уверяю вас.

И вас периодически будут иметь вместе с вашими деньгами. Ваша личность рассматривается через призму вашего мотоцикла, стереосистемы и автомобиля. Или, если быть точнее, то вся ваша личность складывается из суммы тех вещей, которые вы имеете.

Есть люди волевые, есть люди харизматические, есть люди творческие: одни пишут книги или рисуют картины, другие снимают кино или играют роли, третьи способны починить любую вещь или излечить самую запущенную болезнь. И есть Иванов Иван Иванович, он имеет машину, германскую мебель и телефон с видеосвязью.

Я знаю многих людей, которые продали свои мобильные телефоны по простой причине: они обнаружили, что им никто не звонит, да и самим им звонить особо некуда. Я знаю не одного человека, у которого где-нибудь в гараже или на платной стоянке ржавеет машина: оказалось, что ему некуда на ней ездить.

Бесцельно, бессмысленно и для понта – сколько угодно, но это быстро надоедает и разочаровывает своей бестолковостью. Хорошо сделать звонок, чтобы назначить важные переговоры. Хорошо двинуться по делам на своем авто. Но если вы ничего не делаете, то и вещи становятся бесполезными.

Вит Ценёв, psyberia.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100