Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

НЕМНОГО ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ
Пенне с белой фасолью
На 4 порции возьмите банку белой фасоли, 0,5 кг помидоров, 1 луковицу, зубчик чеснока, 2 ст.л. раст. масла (итальянцы, естественно, используют оливковое), 400 г макарон, веточки дущицы, соль и перец.

В кастрюле с антипригарным покрытием разогрейте масло, обжарьте лук, добавьте помидоры и тушите 5 минут, максимально убрав огонь. Затем выложите фасоль, пропущенный через пресс чеснок, листики душицы (или 1 ч.л. сушеной), посолите, поперчите. Добавьте отваренные макароны, хорошо перемешайте, украсьте пряной зеленью.

Макароны с рыбой и овощами

Возьмите 400 г филе рыбы (сайда, треска), нарежьте, посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком. Обжарьте. Нарежьте кубиками пару помидоров, пучок зеленого лука и припустите их в жире от жаренья рыбы. Влейте стакан любого (хоть из кубиков) бульона, доведите до кипения, добавьте 200 г тертого сыра, ст.л. муки, пряные травы, специи. Макароны (типа «бантиков») отварите, перемешайте с рыбой и соусом, украсьте оставшимися ломтиками помидоров, зеленью.

Лазанья по-сардински

Купите пластины лазаньи – они продаются в магазинах, но пока хозяйки мало их используют. По рецепту нужно 9 пластин лазаньи. Порубите луковицу и зубчик чеснока и обжарьте на растительном масле. Добавьте 0,5 кг говяжьего фарша, пюре из помидоров (удобно взять баночку томатов в собственном соку или пюре), 2 ст.л. томата-пасты, стакан бульона (любого) и зелень. Варите на среднем огне 25 минут. Обжарьте на слив. масле (30 г) 30 г муки, разведите её стаканом молока, добавьте немного бульона. Посолите, поперчите, доведите до кипения. Духовку нагрейте до 180 градусов. В форму слоями уложите сначала белый соус, затем неотваренные листы лазаньи, соус с рубленым мясом. Прикройте сверху листами лазаньи, полейте белым соусом, посыпьте тертым сыром и запекайте полчаса.

«Гнёзда» из спагетти

Отварите 400 г спагетти в 4 л воды (это лучшее соотношение), постепенно продвигая их в кипящую подсоленную воду, добавив в неё 1 ст.л. раст. масла. Откиньте макароны на дуршлаг и обдайте холодной водой. Посыпьте рубленой петрушкой.

Выложите спагетти в большую миску и, используя вилку и столовую ложку, закрутите спагетти в форме гнезд. Аккуратно переложите их в смазанную жиром форму. Внутрь «гнёзд» влейте томатный соус для макарон, посыпьте тертым сыром и запекайте 10 минут при T 225 градусов. Посыпьте зеленью и подавайте на стол.

Совет профессионала: помидоры для блюд из макарон лучше очищать от кожицы: надрежьте их острым ножом крестообразно, опустите томаты в кипяток на пару минут, затем обдайте холодной водой и снимите кожицу.

Сочный яблочный пирог

Для теста возьмите 140 г слив. масла (или маргарина), столько же сахара, стакан муки с верхом (270 г), 1 яйцо, пакетик ванильного сахара и полпакетика разрыхлителя.

Для теста сначала нарежьте масло на кусочки, затем взбейте все продукты миксером в эластичное тесто, заверните в пленку и положите на полчаса в холодильник.

Для начинки возьмите 800 г кислых яблок, 2 ст.л. лимонного сока, 200 г сахара, 400 г виноградного сока и 200 – яблочного, пару пакетиков смеси для ванильного пудинга.

Нарежьте мелко очищенные яблоки. Чтобы они не потемнели, сразу сбрызните их лимонным соком. Сделайте пудинговую массу, смешав смесь из пакетиков с виноградным и яблочным соком. Помешивая, быстро доведите до кипения и снимите с плиты. Нагрейте духовку до 180 градусов. В форму положите бумагу для выпекания, тесто вымесите еще раз и, раскатав, уложите в форму, приподняв бортики. Положите кусочки яблок, сверху выложите пудинговую массу. Выпекайте пирог минут 40-45. Выньте, остудите и украсьте пирог взбитыми сливками с сахаром и шоколадной стружкой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100