Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

ЮНЕП объявляет Чемпионов Земли 2006
В Сингапуре состоится вручение высшей премии ООН в области окружающей среды.
Эта премия, вручение которой происходит во второй раз, присуждается видным и вдохновляющим общественность лидерам в области окружающей среды из всех регионов мира.

Каждый лауреат получает изготовленный из переработанного металла приз, автором которого является кенийский скульптор Киоко. Приз представляет собой основные элементы жизни на Земле - солнце, воздух, землю и воду. К призу не прилагается никакого денежного вознаграждения.

Одним из Чемпионов Земли стал Михаил Горбачев, Российская Федерация, в области международной экологической политики и предотвращения глобальных конфликтов, связанных с водными ресурсами.

Президент украл диссертацию?

Президента России Владимира Путина обвиняют в плагиате. Крупные куски его кандидатской диссертации по экономике скопированы из работы американских экономистов, пишет британская Sunday Times.

В 1997 году Путин защитил в петербургском Горном институте диссертацию на тему “Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)”. Газета со ссылкой на специалистов из Брукингского Института в Вашингтоне утверждает, что в основе диссертации Путина лежит простой перевод труда двух профессоров Питтсбургского университета. Речь идет о статье Strategic Planning and Policy (“Стратегическое планирование и политика”) Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году.

По словам старшего научного сотрудника Брукингского института Клиффорда Гэдди, 16 из 20 страниц ключевой части путинской работы скопированы слово в слово либо с минимальной правкой. В начале 90-х американская статья была переведена на русский институтом, связанным с КГБ, пишет газета.

У этой скандальной ситуации возможны два финала. Если Путин подаст в суд (не на территории России) и докажет, что плагиата не было, - значит, сообщение британской газеты клевета. Если промолчит – значит, плагиат имел место. В любом случае вопрос, сам ли Путин писал диссертацию или нанял «негра», не будет выяснен. Мода на ученые степени чрезвычайно распространена среди российской номенклатуры, а в 1997 году Владимир Путин не знал, что через три года станет президентом страны.

Два, полтора…

Первый призыв на полуторагодичный срок службы пройдет весной 2007 года, об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, “это необходимо для постепенного перехода на 12-месячный срок службы в Вооруженных силах с 2008 года”.

Также Иванов отметил, что 30 марта состоится заседание Правительства России, на котором будет обсуждаться проект закона о переходе на 12-месячный срок службы по призыву с 1 января 2008 года, в связи с чем предстоит отмена ряда отсрочек от призыва.

Напомним, в начале 2006 года Иванов заверил, что отсрочки для студентов сохранятся.

Копылов ответит за колумбарий

Прокуратура Ленинского района  Владивостока  возбудила  уголовное дело по статье 286, ч.2. Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий») по факту причинения ущерба на сумму более 21,5 млн. руб. при строительстве городского колумбария. Главным фигурантом по делу проходит экс-мэр Владивостока Юрий  КОПЫЛОВ.

Ст. 286, ч. 2 УК РФ предусматривает наказание  в  виде штрафа до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Кино - важнейшее из искусств

Приморское отделение КПРФ проводит благотворительную акцию в г. Владивостоке “КИНО -ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ”.

Первый этап акции состоится 1 апреля в кинотеатре “Океан”. В этот день жители города могут посмотреть любой фильм бесплатно. Такие акции планируются по всему Приморью с 1 по 22 апреля.

Дополнительную информацию можно получить в субботу, 1 апреля, с 8 до 20 часов по телефону горячей линии 8920125

Приморье не сможет обойтись без гастарбайтеров

В течение 2005 года в органы службы занятости населения Приморского края заявлено 132683 вакансии, из них более 11,4 процента не заполнялись в течение 3-х и более месяцев, 10,4 процента - приходятся на сельскую местность. Среди заявленных вакансий доминирует спрос на рабочие профессии (73,8 процента), которые ориентированы преимущественно на мужскую занятость.

Между тем, среди официально зарегистрированных безработных граждан 68,1 процента составляют женщины, 42,1 процента - имеют высшее, среднее или начальное профессиональное образование.

Дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы по квалификации, территориальное несоответствие свободных рабочих мест числу незанятых граждан приводит к тому, что при наличии безработицы сохраняется недостаток рабочей силы.

В 2005 году с заявлениями о выдаче заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников в управление обратились 1322 работодателя.

77,2 процента из них предполагали использовать труд иностранных граждан во Владивостоке, Уссурийске, Находке.

В результате рассмотрения заявлений управлением было выдано 1189 положительных заключений на 34 064 иностранных работника. Из них 17,5 тысяч планировалось привлечь в 2006 году, и менее 17 – в течение  2005.

Стоит добавить, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся на территории Приморского края и усугубляющаяся транспортной удаленностью от центра России, низким уровнем заработной платы, дефицитом жилья и высокой его стоимостью, не способствует притоку трудоспособного населения из других регионов.

Это значит, что объемы привлечения иностранных работников в Приморский край в ближайшие годы сохранятся.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100