Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

НЕДОРОГОЙ ПОДАРОЧЕК
Весна на Гадюкиной Горке, весна! И это можно определить не только по тому, что снег тает, но и по тому, что гадюкинская администрация выделила дачникам наборы семян. Каждый набор – всего-то на 40 рэ, но ведь правильно говорят: не дорог подарок, дорога любовь!

Конечно, говорить о любви гадюкинской администрации к рядовым гадюкинцам (в том числе к дачникам) неприлично, но назовем тогда это вниманием.

Вот обрадованные этим вниманием гадюкинские дачницы отправились за семенами. Набралось их человек 11 – небольшая компания. Добрались до Первореченского собеса, зашли.

То есть не все они, конечно, в кабинет ввалились – не первый год на свете живут, знают, что гадюкинские чиновники такого не любят. Дачницы выделили из себя делегатку, вот она и вошла в кабинет – на разведку, так сказать.

- А семян нет, - говорят ей.

- Как нет? – удивляется делегатка. – Объявляли…

- Ну, объявляли, - отвечают ей. – Было всего тысяча наборов, в первый же день раздали. А вы все ходите. Семян-то всего на сорок рублей, за сорок рублей могли бы и не приходить.

Да, действительно, недорогой подарочек. Ну а насчет любви или хотя бы внимания… Об этом и вовсе говорить не приходится.

Некоторые гадюкинцы, кстати, в этой ситуации дальше пошли. Они стали звонить и требовать объяснений, почему им не досталось ни объявленного подарочка, ни внимания. Им объяснили, что в прошлом году семян было много, и давали их только льготникам, а в этом году семян было мало, и давали их всем пенсионерам. А некоторым сказали:

- Ну чего вы звоните? Я тут при чем? Звоните самому Феданову!

И – ох и гадюкинские же у нас есть чиновники! – назвали номер телефона.

Ну а мы чем хуже? Мы что, не гадюкинцы? Мы этот номер вам сообщим!

36-18-27, Валерий Павлович Феданов.

Может, конечно, он вам и не ответит, он ведь тоже гадюкинец. Но почему бы не попробовать?

РОДЫ ПО ТУРГЕНЕВУ

До чего безответственными бывают гадюченки! Недавно одна из Амурской области поехала в Китай беременная. Ну, магазины, рестораны – все как полагается.

Вот в ресторане она и начала рожать. По-китайски, разумеется, нибумбум. На ее счастье, рядом оказалась наша гидка, спикающая по-ихнему, врачей вызвала. Так дурочка в ресторане и родила мальчишку.

Нет, конечно, бывало, бабы в поле рожали – и ничего. Так они же бесплатно рожали! А этой гадюченке за услуги заплатить придется! Она ведь не через турфирму поехала, а самостоятельно, то есть без страховки. Да еще сколько документов оформлять - на ребенка-то. Это ей точно не осилить. Пришлось благовещенскому представителю нашего МИДа в Китай мчаться. Навела баба шороху!

А год назад другая амурская гадюченка родила ребенка в китайском супермаркете.

Ну скажите, гадюкинцы, сограждане, чего эти беременные в Китай прутся? Да еще на таких сроках, что там же и рожают, проблемы создают себе и людям. Чтоб в свидетельстве о рождении у ребенка было записано: «место рождения – Китай»? Ох, это вряд ли – с нашим-то гадюкинским государством: могут проблемы с гражданством возникнуть.

Может, последний шанс используют, как у Тургенева? Есть у этого великого гадюкинского писателя одно стихотворение в прозе про крестьянку, у которой сын умер. Барыня к ней явилась с соболезнованиями, глядь – а убитая горем мамаша суп хлебает! Барыня – чуть не в обморок: ты что, мол, Татьяна? А горе? А та и отвечает: сын умер, и моя жизнь конченная. А супу не пропадать, он ведь посоленный.

Ну да, с маленьким ребенком не больно-то по заграницам поездишь, так хоть сгонять перед родами, прибарахлиться.

Да, ничего у нас не изменилось со времен Тургенева.

ВАС В КАКОМ ГРОБУ ПОХОРОНИТЬ?

Живет на Гадюкиной горке гадюченка, 44 года проработавшая на Севере, заработавшая пенсию 3900 рэ и инвалидность. Хорошо живет! Гадюкинское правительство регулярно добавляет ей к пенсии копейки, а гадюкинский губернатор обязывает ее платить приходящему соцработнику 200 рэ в месяц за уход.

На днях заглядывает она в почтовый ящик, а там – конверт. Официальный такой конверт.

Обрадовалась гадюченка: не забыли, значит! Что-то хорошее написали!

Ее не насторожило, что на конверте было напечатано: «Муниципальное унитарное предприятие «Некрополь».

Открывает.

Из конверта выпадает красивый такой рекламный проспект с гробами и памятниками и послание:

«В связи с приближением родительских дней МУПВ «Некрополь» приглашает Вас посетить выставку памятников, расположенную по адресу…

Предъявителю данного письма предоставляется скидка в размере 5%».

Гадюченке так приятно стало, что она порвала проспект, приглашение и конверт в клочья.

А потом одумалась. Что ж это, дескать, я такая эгоистка! Столь приятные послания не должны пропадать в безвестности. Их надо обнародовать, чтобы и другим приятно стало!

В этом вопросе мы с гадюченкой согласны. Вот и публикуем наиболее сохранившуюся часть рекламного проспекта.

КАК БОРОТЬСЯ С НЕДОВЕСОМ

Ну, что на базаре нас обманывают, кто бы сомневался. В магазине тоже, но для магазинных продавщиц это скорее приработок «на случай», а для базарных – жизненно необходимое занятие: зарплата не слишком большая, а остальное – сама крутись.

С другой стороны, а нам-то, покупателям, что делать? Тоже крутиться?

Выходит, что так. И некоторые из гадюкинцев крутятся очень успешно! И даже готовы поделиться передовым гадюкинским опытом.

Например, знакомая моей знакомой однажды накупила на базаре кучу мясопродуктов – и все у одной продавщицы. Расплатилась, пошла себе, и ощущает: что-то подозрительно легкая сумка по сравнению с тем, какой она должна была бы быть сообразно с прошлым опытом. Гадюченка – к контрольным весам. Ба! Килограмма не хватает!

Понятно: ножек минус двести, печенки минус двести – так килограмм и набежал.

Гадюченка – к продавщице, давай скандалить и грозиться заявой.

Продавщица оказалась покладистой. Заява – не самая приятная вещь, а покупательница эта не единственная, иногда очередь за недовесом выстраивается. Так что продавщица накидала гадюченке продуктов в возмещение недовеса гораздо больше, чем надо.

Тем не менее гадюченка задумалась: ну ладно, раз спохватилась, а дальше-то что? Как обезопасить себя навсегда? И придумала.

Теперь она, приходя на базар, говорит торговкам с весами:

- Я социальный работник, вы мне, пожалуйста, напишите на бумажке, сколько чего я у вас купила – вес и цену. Мне для отчета надо.

Что б вы думали? Всегда тютелька в тютельку!

ОСТАВЛЯЙТЕ ТАПКИ У ВХОДА В СУД

На свете много Гадюкинских Горок, и везде свои гадюкинские обычаи.

Вот, например, Индия, где Горки очень высокие, а поведение гадюкинцев очень непосредственное.

Однажды там суд шел – грабителя судили. И не сошлись грабитель и судья в оценке преступления. Грабитель считал, что 10 долларов, которые он отобрал у авторикши – это мелочь, не стоящая внимания. А судья считал, что на 10 долларов месяц жить можно. В Индии, конечно. В общем, завязалась некоторая дискуссия, в которой грабителю не хватило аргументов. Тогда он снял тапок и швырнул его в судью.

Судья увернулся и ничуть не пострадал, но, как говорил в подобных случаях Остап Бендер, тем больше поводов для скандала.

В общем, закатал он этому грабителю пожизненное. Причем даже адвокат обвиняемого признал поведение своего подзащитного «недопустимым».

Между прочим, тапок как аргумент в тамошних судах используется часто, так что в некоторые суды в обуви не пускают.

А почему же в наших судах тапки не используются? Неужели культура дискуссии у нас выше? Или правовое сознание очень сознательное?

Ай, нет, конечно! Просто у нас холодно, у нас в суд в шлепках не ходят. А пока ботинок или сапог будешь снимать, охрана тебе без всякого судьи пожизненное вкатит.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100