Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По материалам Ananova; RBC; AFP

Умерло старейшее животное в мире
В зоопарке города Калькутта черепаха поселилась около 130 лет назад. Точный возраст Аддвиаты никто не знает. Сохранившиеся записи говорят о том, что она прожила не меньше 150 лет. Но также существуют косвенные свидетельства, которые показывают, что старушке было больше 250.

Ученые приняли решение сохранить панцирь черепахи, который в ближайшем времени подвергнется углеродному анализу на определение ее точного возраста. По официальным данным, старейшей из ныне живущих существ является 176-летняя черепаха Гарриет, которая находится в австралийском зоопарке к северу от Брисбена. Исследование ее ДНК подтверждает, что ей никак не меньше 170 лет.

Отец забыл ребенка в машине

Джонатан Сандер направлялся из пригорода Вашингтона в центр. Припарковав как обычно свой автомобиль возле метро, он спустился в подземку, при этом напрочь забыв о семимесячной дочке, оставшейся на заднем сиденьи. Мужчина уехал уже достаточно далеко, когда внезапно вспомнил про свое чадо. Ужасная мысль заставила его срочно сойти с поезда и вернуться назад.

Когда рассеянный папаша прибежал на то место, где оставил машину, было уже поздно. К тому времени другие пассажиры, заметившие маленького ребенка одного в машине, вызвали пожарных. Специалисты вскрыли автомобиль и отвезли малышку в больницу на случай, если девочке потребуется медицинская помощь. Вскоре малышку нашла мать. Власти отдали ребенка без каких-либо требований – было ясно, что в машине его забыли не намеренно. Тем не менее, забывчивому отцу придется объяснить причины своего склероза в суде. Ему грозит штраф до 500 долларов и 30 дней заключения. Однако вне зависимости от приговора суда, тот факт, что Сандерса ждет большая взбучка от жены, сомнений не вызывает.

Крокодил постучался в дверь

Лори Пачелли хлопотала по дому, когда внезапно услышала сильный стук во входную дверь. Она тут же вышла посмотреть, кто пришел, и, на свое удивление, увидела на пороге огромного аллигатора. Уже позже, приходя в себя от шока, женщина поведала, что нежданный гость вел себя весьма агрессивно и выглядел действительно устрашающе, так как весь рот его был в крови от ударов головой об дверь. По мнению Лори, чудище забрело во двор с пруда, находящегося позади дома. Крокодил, вероятно, выследил г-жу Пачелли, когда она выгуливала своего коккер-спаниеля. В итоге громадная рептилия провела у дома около часа, а потом вернулась в пруд, откуда, кстати, и была впоследствии извлечена спасателями.

В сердце Африки рождается океан

26 сентября 2005 года в пустыне Афар произошла серия землетрясений, положившая начало образованию впадины. С тех пор геологи наблюдают невиданные до этого сейсмические процессы – за несколько месяцев грунт опустился до отметки 100 м ниже уровня моря.

Аномальный участок пустыни геологи назвали «Афарским треугольником». Сейсмологи подтверждают: в районе Северной Африки земная кора находится в крайне подвижном состоянии. Если процессы будут продолжаться непрерывно, то через некоторое время впадину заполнит вода из Красного моря, что положит начало образованию нового океана. Афарский треугольник – уникальное для геологов место. Здесь соприкасаются три тектонических плиты, являющиеся основой Африки. Именно на стыке этих плит все тектонические процессы многократно ускорены. Геологи со всего мира уверены в том, что впервые человеку предоставился шанс наблюдать рождение океана

Полиция задержала безрукого гонщика

Сотрудники новозеландской дорожной полиции не могли поверить своим глазам, когда нарушитель, мчавшийся со скоростью 120 км/час, оказался инвалидом без обеих рук. Как оказалось, 32-летний инвалид наловчился управлять машиной с помощью ног. Одной ногой он крутил руль, а второй нажимал на педали. Сотрудникам полиции, которые при виде безрукого водителя впали в полный ступор, инвалид заявил, что таким родился и никогда не имел водительских прав.

По словам Дайдры Лакфор, главного сержанта полиции округа, где задержали безрукого гонщика, она специально расспрашивала коллег с большим стажем, но никто не смог припомнить подобного случая. Она также добавила, что ничего не имеет против водителей-инвалидов, но им, равно как и физически полноценным автолюбителям, непозволительно нарушать правила.

Безрукий лихач был оштрафован на 170 новозеландских долларов (103 доллара США) за превышение скорости и отстранен от вождения.

По материалам Ananova; RBC; AFP.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100