Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Успеть своевременно

Н. ОСТАПЧУК

Весна – самый трудоемкий сезон. Много надо успеть в закрытом и открытом грунте, в саду и на огороде. Но у каждой работы есть свои наиболее оптимальные сроки. И опаздание, как, впрочем, и поспешность здесь совершенно не желательны. Например, если навоз заблаговременно разбросать по участку и оставить без заделки на длительный период, то очень много ценных и нужных веществ из него выветрится без пользы.

Поэтому разбросанный навоз надо сразу же заделать в почву, причем в глинистую ближе к поверхности, а в песчаную и рыхлую – поглубже. Можно уже накрыть почву нетканным укрывным материалом и пленкой для быстрейшего прогревания и оттаивания. Там, где почва немного оттаяла, либо бороздки были проделаны с осени, уже можно начинать ранне-весенний посев холодостойких культур.

Пора начинать в садах санитарную и формирующую крону обрезку. Важно своевременно очистить стволы и скелетные ветви от отмершей коры, вместе с которой соскабливаются лишайники, яйцекладки и зимующие личинки вредителей. Пораженную кору и вырезанные ветви желательно побыстрее сжечь, ведь они могут послужить существенным источником инфекции. Раны надо не забывать замазывать садовым варом.

Хороший эффект в наших условиях дает термообработка смородины и других ягодных кустарников против тли и многих других вредителей, зимующих на ветвях, а так же от инфекции многих болезней растений. Для этого воду нагревают до кипения, переливают в лейку и несут в сад. Обработку кустов, отдельных ветвей деревьев проводят кипятком сверху, меняя 2-3 раза свое положение у куста или дерева. Одновременно обрабатывается и почва под кустами и деревьями. 1 лейки хватает на 2-4 средних куста смородины.

В период набухания почек смородины надо тщательно просмотреть все кусты. Все обнаруженные сильно увеличенные почки надо выщипать, а веточки, на которых несколько увеличенных почек лучше вырезать. Это очень опасный вредитель смородины – почковый клещ. Он уже в крае есть, но мало, пока. Надо не дать ему возможность быстро распространяться.

Для обработки плодовых деревьев против парши весьма эффективны минеральные удобрения (по 50 г мочевины и 50 г калийной соли на 10 литров воды). Обработку повторяют с момента набухания почек через каждые 8-10 дней. Кроме защитной функции эта обработка является некорневой подкормкой деревьев, что им очень полезно в ранне-весенний период.

Есть ещё один проверенный и эффективный способ борьбы с перезимовавшими в почве вредителями – укрытие приствольных кругов деревьев и кустарников от основания до конца проекции кроны. Для этой цели пригодны рубероид, линолеум, полиэтилен, плотная бумага, клеенка, старая одежда, нетканный укрывной материал. Тогда многие зимующие в почве вредители: (крыжовниковый пилильщик, малиновый жук, крыжовниковая огневка, плодожорки и другие) начнут преждевременно готовиться к выходу, а выйдя после зимовки, либо не смогут вылететь из-под укрытия, а следовательно не смогут и вредить.

В первый год после такой процедуры значительно снижается вредоносность, а через 2-3 года есть надежда избавиться от многих напастей и совсем. Крыжовниковый пилильщик объедающий листья на смородине и крыжовнике часто до основания жилок, погибает часто за один сезон и потом несколько лет не приносит существенного вреда.

В начале распускания почек от монилиоза и других болезней растений полезно проводить рыхления почвы сада, либо обработку её концентрированным раствором минеральных удобрений (1 кг на 10 литров воды мочевины, либо хлористого калия или аммиачной селитры) в приствольных кругах, а так же начинать и другие профилактические работы.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100