Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Убийца Ильи Зимина обозначен или назначен?

Надежда Алисимчик

Илья Зимин, один из лучших телерепортеров России, убитый 26 февраля в собственной квартире, был похоронен 2 марта в Хабаровске, где живут его родители. Более тысячи человек пришли попрощаться с земляком, которым они гордились.

РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ И ОГРАНИЧЕННЫЕ

Вопрос о том, было ли это убийство бытовым или профессиональным, не слишком волновал российских коллег. Так, например, коллега Ильи Зимина, с которым они пришли одновременно на НТВ в 2000 г., Владимир Соловьев, на пресс-конференции в Нижнем Новгороде озвучил свою версию гибели . По мнению Соловьева, убийство Ильи Зимина произошло на бытовой почве и никак не связано с его профессиональной деятельностью. Соловьев объяснил свою версию тем, что профессия журналиста “не является сегодня опасной для жизни профессией”. Журналист, разумеется, имеет право считать свое мнение верным на 100% , но лишь в том случае, если был на месте преступления в момент преступления.

Не потому ли Международная неправительственная организация “Репортеры без границ” не столь амбициозна и направила обращение в российскую прокуратуру с просьбой расследовать возможный профессиональный след в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина. “В России журналисты часто сталкиваются с угрозами в свой адрес, когда ведут медиа-расследования щепетильных тем. Одним из последних примеров можно назвать убийство Пола Хлебникова. Илья Зимин работал в жанре журналистского расследования, и, возможно, кто-нибудь мог желать его исчезновения в связи с этим”, - отмечается в пресс-релизе этой организации”.

Заявление зарубежных репортеров не отбрасывает бытовую версию, но и не считает ее единственной. Зарубежные журналисты проявляют солидарность, высказываясь, что любой журналист может оказаться в зоне риска, готовя ту или иную публикацию. И потому при расследовании преступлений против журналистов следствие не должно изначально на 100 % отказываться от поиска профессионального следа. Солидарность зарубежных журналистов понятна, работая в горячих точках мира, они выработали общие принципы защиты коллег.

АНОНИМНОЕ УБИЙСТВО

Между тем, по сообщениям информационных агентств, 1 марта в руки следственных органов попала анонимная записка, которую неизвестный оставил в ящике для писем в холле “Известий”. В записке были указаны пять имен предполагаемых убийц журналиста, все пятеро - милиционеры. В записке были указаны все их данные - вплоть до званий и возраста.

“Как утверждает автор письма, один из них позвонил журналисту. Зимин, по-видимому, его знал и впустил без опаски. Милиционер оставил дверь открытой, и следом вошли еще четверо. Один из вошедших якобы ударил журналиста ногой в пах, после чего нанес упавшему Зимину еще несколько ударов ногой. Напоминаем, что сразу после происшествия СМИ сообщали о показаниях консьержки о том, что утром в день убийства Зимина посетили несколько мужчин, назвавших себя милиционерами. Как известно, в СМИ неоднократно сообщалось о разоблачении преступных групп наемных убийц, укомплектованных действующими сотрудниками органов МВД. На этом фоне версия об “убийцах в форме”, выполнивших заказ в отношении неугодного журналиста, может быть признана “имеющей право на существование”. Коллеги И. Зимина сообщают о том, что журналист в момент убийства готовил разоблачительный материал, посвященный “предприятиям общепита столицы” (по другой версии “дорогим московским ресторанам”), что позволяет говорить и о возможном мотиве заказного убийства. Однако, столичная прокуратура отказалась связывать убийство И.Зимина с его профессиональной деятельностью и сосредоточилась на бытовой версии. “ - 02.03.2006 АПН

Эта информация тотчас же была прокомментирована компетентными органами в свою пользу, т.е. убийца сам оставил анонимную записку, чтобы сбить со следа. И почти сразу за появлением анонимной записки был назван потенциальный убийца, что полностью обеспечивало алиби милиционерам.

По данным московской прокуратуры, в расправе над журналистом подозревается 21-летний уроженец молдавского города Кагул Игорь Вельчев. Он уже объявлен в федеральный розыск.

Миллион рублей обещает выплатить телекомпания НТВ за информацию, которая поможет найти убийцу репортера Ильи Зимина.

Проверив все звонки с мобильного Ильи Зимина, милиционеры заинтересовались лишь номером телефона Вельчева, который тут же поставили на прослушку. Но, установив место, откуда делал звонки подозреваемый, милиция его захватить не сумела. Ведутся усиленные поиски. Найдут живым или мертвым?

Или Вельчев более удобен как вечно разыскиваемый?

Интересно, что Вельчева видели в одном из молдавских клубов в свободном доступе, потом появились сообщения о том, что он в Болгарии. Словом, подозреваемый есть, где он - знают, просто поймать не могут. А стоит ли ловить, когда против него столько улик - отпечатки пальца на выключателе и анонимная записка о милицейском следе? Вдруг, поймай Вельчева, а отпечаток пальца не подойдет или почерк не его окажется. Обидно будет - столько труда потрачено зря.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100