Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За что я люблю «ЕдРо»

Марина ЗАВАДСКАЯ

Как, вероятно, знают уже многие жители Владивостока, партия «Единая Россия» проводит соцопрос. Не абы как проводит, а целенаправленно и аккуратно: активисты не по почтовым ящикам анкетки разбрасывают, а звонят в квартиры и передают хозяевам лично в руки.

Мне, правда, не приносили, но всегда ведь найдется какой-нибудь Доброжелатель, желающий непременно донести. Такой Доброжелатель позвонил мне и с наслаждением прочитал вопросы из анкеты. С таким же наслаждением я их выслушала и сказала:

- Хочу это!

Мы договорились, встретились, сделали две копии анкеты (одну – мне, одну – Доброжелателю на память, а оригинал – вероятно, чтобы на вопросы ответить).

Анкета передо мной. И вот что говорится во первых ее строках: «Такой опрос в настоящее время является очень важным инструментом для корректировки действий властей всех уровней! Поэтому важно, чтобы в нем приняло участие всё население или большая его часть! Вам не нужно указывать фамилию, необходимо только максимально правдиво ответить на вопросы, даже если ответы вы посчитаете «неполиткорректными».

Почему бы не ответить, раз так просят. Приступим.

1 Основные программные моменты каких партий вас устраивают больше всего?

- Далее в анкете следуют взятые в кавычки эти самые программные моменты 5-ти партий в весьма своеобразной интерпретации. Я как честный человек попыталась дозвониться до этих партий, чтобы уточнить, нет ли искажений (сомнения у меня были, ох, были!). Те, до кого я дозвонилась, отвечали неприлично (хотя я специально ставила условие: только прилично! Но в некоторых случаях, сами понимаете, условие невозможно соблюсти), а до кого я не дозвонилась – тем, значит, мнение о них пофиг.

2. Как вы считаете, почему население поддерживает партию «Единая Россия»?

- Я с таким населением не знакома.

Варианты ответов:

1. Потому что партия «Единая Россия” поддерживается Президентом. - Что поддерживается – это верно, без такой поддержки она рухнет мгновенно. Президент у нас «никакой», серенький, средненький, а поскольку «населению» хочется верить в лучшее, работает старая легенда о добром, честном, болеющем за народ царе, окруженном злобными, вороватыми, болеющими только за себя боярами.

2. Потому что это самая сильная и многочисленная фракция в Государственной Думе.

- Хорошо, что в вопросе ничего не сказано насчет ума а насчет многочисленности – верно.

3. Потому что Единая Россия инициирует и принимает в Госдуме социальные законы, направленные на улучшение жизни населения РФ.

- Это ж какие такие законы, интересно знать? Закон о монетизации льгот? Новый жилищный кодекс? То-то «население» от такого улучшения жизни на митинги валом пошло! А вот ЕР на этих митингах замечена не была!

4. Потому что партия «Единая Россия» сама осуществляет социальные проекты и активно влияет на улучшение жизни граждан.

- Осуществляет и влияет – да, своими чиновничьими членами влияет на улучшение в сторону ухудшения.

5. Свое видение проблемы…

- Партию «ЕР» поддерживают чиновники, а такого добра у нас полно, гораздо больше, чем во времена Леонида Ильича. А также то население, которое мыслит по старинке: «то ведают бояре – не нам чета».

3. Президент поддерживает партию «Единая Россия», потому что:

1. «Единая Россия» обладает силой и весом в Государственной Думе.

- Не силой и весом, а количеством.

2. Деятельность других партий (СПС, КПРФ, «Яблоко» и др.) неконструктивна и давно дискредитировала себя.

- С точки зрения президента – да, они ведь редко его поддерживают.

3. Это единственная в России партия имеет программу, которая медленно, но планомерно реализуется.

- А вот это уж враки! Программа или ее подобие есть у многих партий, но не у «ЕР»! Более того: «ЕР» иметь программу – смерти подобно! Ведь в таком случае ей придется выполнять свою программу – а вдруг она разойдется с планами президента?

4. Потому что основные цели партии «Единая Россия» понятны и ведут к улучшению жизни россиян. - Основная цель «ЕР» - поддерживать все начинания президента и это действительно всем понятно. А вот насчет улучшения жизни – что-то мало различимо.

5. Потому что…

- Третий вопрос вообще сформулирован некорректно, с подменой тезиса. Это не президент поддерживает «ЕР», а «ЕР» поддерживает президента: такое ее назначение. И это не равноправное сотрудничество по типу «кукушка и петух» (За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку). Это, скорее, хозяин и его собака. Конечно, хозяин «поддерживает» свою собаку: кормит, поит, дает кров. Но как только собака перестанет «поддерживать», то есть охранять хозяина, она мигом окажется на улице без всякой поддержки – и дальнейшая ее судьба будет плачевна.

4. Участие любых партий в национальных программах необходимо, потому что:

1. По заданию Президента партия будет и далее осуществлять контроль над рациональным расходованием средств и ресурсов.

- Что за комсомольская позиция! Партия приказала, комсомол ответил: «Есть!» И эти люди что-то такое говорят, что партия – это они. Да нет, для них партия это Президент, а они – комсомольцы, зеленая молодежь, годная только для исполнения приказов. Да вот только расходование средств и ресурсов им никто не доверит – это не для детей.

2. Участие партии «Единая Россия» уже имеет положительные результаты в реализации национальных проектов.

- Ой, не бегите впереди паровоза! Национальные проекты только-только начали осуществляться, да и то всего лишь в части финансирования, а будут ли у них положительные результаты… Доживем – увидим.

3. Согласно исследованиям, партии «Единая Россия» доверяет наибольший процент россиян.

- Какие вы у нас все исследованные! А слабо назвать исследователя, а?

4. Участие партии «Единая Россия является гарантом того, что интересы населения в ходе осуществления программ будут на первом месте.

- См. ответы на вопросы 2.4, 3.4.

5. Не знаю….

Ну почему же? Знаю. Эта анкета составлена не для «корректировки действий властей всех уровней», а для того, чтобы внушить «населению»: «Единая Россия» - партия, чьи программы, цели, действия и интересы направлены на улучшение жизни «населения». Для этого использован классический рекламный прием: трижды упомянуто это положение. Эксплуатируется также поддержка Президента, и также трижды: вопросы 2.1, 4.1 и полностью вопрос 3. А зачем? Да с вполне прозаической целью: осенью выборы в краевое Законодательное собрание. И по крайней мере половина депутатов (а может и все) будет избираться по партийным спискам. Надо заранее обгадить конкурентов и превознести себя.

А вот с этим как раз и трудности. Я имею в виду «превознести себя». Так уж получается, что в последнее время «населению» регулярно приходится выходить на митинги, потому что жить становится невозможно с теми тарифами на услуги ЖКХ и с теми пенсиями, которые предлагают президент, правительство и… партия «Единая Россия» - раз она самая сильная и многочисленная в Госдуме, а Госдума все эти драконовские законы утверждает, значит, главный виновник бедственного положения «населения» - «Единая Россия». Не может же она сказать, что закон о монетизации льгот нам навязали враги и шпионы, когда она сама за него голосовала!

На митингах каких только партий и движений нет! Впрочем, что за вопрос: нет «Единой России». И не будет никогда, поскольку это партия любителей власти, и перед властью стоит на цыпочках. Вот и пытается, как провинциальный гипнотизер, внушить людям то, чего нет: «…активно влияет на улучшение жизни граждан».

Вот за то я и люблю «Единую Россию», что над любым ее действием можно надругаться практически без усилий: все основные усилия совершает сама «ЕР».

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рис. Олега Хромова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100