Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям Информационных агенств

Детский сайт ХАМАС воспитывает смертников
ХАМАС открыл в Интернете сайт для детей, который призывает мальчиков и девочек становиться шахидами.
Сайт хорошо продуман и выполнен на высоком техническом уровне.

Любой ребенок, который умеет читать по-арабски, легко разберется в его структуре и содержании. На главной странице нарисована симпатичная девочка, одетая в джинсы, но с традиционным мусульманским платком на голове, в руках - камень и рогатка. Каждый день на сайте появляются новые истории о “шахидах”. Одним из последних здесь напечатан рассказ об активисте ХАМАС, который взорвал себя в августе позапрошлого года на автобусной остановке в израильском городе Беэр-Шева. Тогда погибло 16 мирных граждан.

Напомним, что ХАМАС в скором времени сформирует новое палестинское правительство.

Михаил Фрадков «протестирует» министров на профнепригодность

Невыполнение запланированных параметров по инфляции будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности руководителей профильных министерств. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Михаил ФРАДКОВ.

ФРАДКОВ отметил, что работа по сдерживанию инфляции идет «очень плохо». Он отметил, что по данному вопросу дан целый ряд поручений, в частности, об организации еженедельного мониторинга ситуации.

Официальный прогноз по инфляции на 2006 год составляет 7-8,5 процента, между тем за январь-февраль текущего года инфляция уже составила 4,1 процента.

Правительство РФ расплатится за пытки

Европейский суд по правам человека обязал правительство России выплатить компенсацию в размере свыше 35 тысяч евро россиянке, подвергшейся пыткам в милиции.

Как отмечается в решении суда, Ольга МЕНЕШЕВА была задержана в 1999 году переодетыми сотрудниками милиции по делу об убийстве в городе Батайск. В милиции ее избили, угрожали изнасилованием. Затем местный суд приговорил ее к пяти дням заключения за сопротивление аресту.

Европейский суд отметил, что российские власти не провели должного расследования по жалобам МЕНЕШЕВОЙ на действия милиции.

Интервью с Ющенко сняли с эфира РТР без объяснений

Интервью президента Украины Виктора Ющенко в рамках программы “Формула власти” должно было выйти в субботу. Программу сняли без какого либо объяснения, несмотря на то, что она была анонсирована в журнале “Огонек” и газете “Известия”. В комментарии пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что автор программы Михаил Гусман узнал о снятии программы в пятницу. По его данным, программа перенесена на 8 апреля. “Причины не объяснены”, - сказала Геращенко. “Насколько мне известно, программу пустили по каналу “РТР-планета”, который транслируется на Европу, а на РТР, которое транслируется на территории России, в то время было показано интервью с премьер-министром Индии”, - добавила она. Пресс-секретарь президента рассказала, что в интервью, которое должно было выйти, Ющенко выступает “как личность”. “По моему мнению, многие россияне находятся в сети идеологических мифов о Ющенко как человеке. Казалось, что это будет интересным и полезным для развенчания мифов, а также посодействует добрососедским отношениям, так как президент говорил очень тепло”, - сказала она.

Изменение таможенных ставок может негативно сказаться на приморцах

Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам подготовил проект обращения Законодательного Собрания Приморского края в правительство о возможных негативных экономических и социальных последствиях применения единых ставок таможенных пошлин.

К депутатам поступило обращение жителей Ханкайского района, которое подписали 600 человек. В обращении содержится просьба поддержать и помочь  выйти на правительство с целью пересмотра постановления.

“Наши села удалены от районного, краевого центра. В районе, где не работает ни одно предприятие, нет рабочих мест, регулярного транспортного сообщения, очень низкий жизненный уровень. Поэтому не от хорошей жизни ханкайцы, имеющие заграничные паспорта, ездят в КНР, где приобретают товар для личного пользования по более низким ценам, чтобы одеть и обуть свои семьи”.

Напомним, что 26 февраля 2006 года вступило в силу постановление правительства, предусматривающее снижение общего веса товаров, ввозимых без уплаты таможенных пошлин, с 50 до 35 кг, а также устанавливающее условия обложения таможенным платежом товаров в случае, если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу.

Депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам на заседании комитета 9 марта поддержали обращение жителей Ханкайского района. Проект постановления  депутатов будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 29 марта.

В Приморье арестованы очередные оборотни

Они промышляли на федеральной автомагистрали Владивосток – Хабаровск, постоянно брали дань с водителей-перегонщиков иномарок.

Информация о теневом «бизнесе»  в Черниговском районе края поступила от потерпевших на телефон доверия УФСБ Приморья.

В ходе операции перегонщиками иномарок стали офицеры Управления ФСБ по Приморскому краю. Черниговские рэкетиры устроили за «перегонщиками» погоню, а когда остановили их, побили подфарники иномарки, а затем наставили фонари водителю. В итоге всей разборки взяли откупную.

Сняв хороший куш, рэкетиры стали в придорожном кафе обмывать удачную охоту. Вскоре в кафе с отрядом спецназа появился «водитель».

В результате спецоперации были задержаны два милицейских офицера местного райотдела. Один из них в свободное от рэкета на трассе время проходил службу в следственном отделе РОВД, второй регулярно заступал на пост офицера дежурной части черниговского райотдела. Оба капитана милиции сейчас находятся в СИЗО Уссурийска  и дают признательные показания. В Черниговке проводятся задержания их подельников. В их числе и милиционеры, и бывшие уголовники.

По сообщениям Информационных агенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100