Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА; Скарапея СОБАЧКИНА

ГАДЮКИНСКИЙ КОМПЛИМЕНТ
От китайской обуви нельзя требовать слишком многого: сезон проходил – и хорошо. Два сезона – отлично! Ну а три – это уж из области фантастики.

Когда мои зимние ботинки запросили каши к исходу третьего сезона, все удивились. И долгожительству ботинок, и тому, что я не покупаю новые.

- А зачем? – в свою очередь удивилась я. – Зима вот-вот закончится, а к следующей зиме будет новая мода, вот тогда и куплю.

- Ну ты прям как наша администрация! – сделали мне гадюкинский комплимент. – Зачем убирать снег, если он все равно скоро растает!

Пришлось покупать зимнюю обувь сейчас. Потому что не знаю, кто может чувствовать себя польщенным, когда его сравнивают с гададминистрацией.

ПРЕДЪЯВИТЕ БИЛЕТИК!

С одной стороны, гадюкинцам, конечно, не повезло, что столько снегу выпало, когда все уже на весну настроились. С другой стороны, любители лыжных прогулок обрадовались и поехали за город – кататься. Вот тут-то их и поджидал сюрприз!

Сюрприз выглядел как два дюжих мужичка возле дырки в заборе, когда-то огораживавшем дополнительную территорию Ботанического сада. То есть сам Ботанический сад дальше, а здесь, между Седанкой и Санаторной, тоже вроде территория сада, но неохраняемая, неухоженная, на которой интенсивно строятся коттеджи.

Так вот возле дырки появились мужички, взимающие по 50 рэ с рыла в пользу Ботсада.

То есть они так говорят. Но поскольку никаких билетов или хотя бы квитанций в обмен на деньги мужички не дают, возникают большие сомнения в их полномочиях.

Вот, скажем, в коммерческих автобусах тоже не больно-то дают билеты, но тем не менее билеты есть, они всем видны, и если попросишь, тут же оный билет получишь. К тому же – что за деньги 7 рублей, чтоб брать бумажку, которую все равно тут же выбросишь, да и услуга всем видна и понятна: проехался от ненужной остановки до нужной. А где ж услуга Ботсада?

Лыжи свои, снег – божий, от Ботсада – ни теплых раздевалок, ни горячих обедов, ни проводников или хотя бы указателей в сторону лыжных трасс. Так за что деньги?

Неучтенные доходы, однако! Кто там у нас неучтенные доходы проверяет? Пора бы предприимчивыми мужичками заняться!

ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО

Недавно в одном из домов Гадюкиной Горки исчезли тепло и вода. Событие ординарное: на Гадюкиной Горке то в одном доме, то в другом, а то и в целом микрорайоне исчезают то вода, то тепло, а иногда то и другое вместе. Тем не менее гадюкинцы не желают к этому привыкать и начинают звонить по инстанциям.

Вот и на этот раз старшая по дому давай звонить дежурному по Горке.

Сначала на том краю провода никто не хотел брать трубку, потом все-таки взяли, но говорить не стали. И понятно почему: футбол смотрели. Старшая по дому услышала футбольные комментарии и мнения зрителей о какой-то «японской морде». После чего трубку положили, так в нее ничего и не сказав.

Старшая по дому оказалась гадюченкой упорной и стала звонить, пока не добилась ответа. Футбол, вероятно, закончился.

- А, - сказали ей, выслушав жалобу. – Это порыв, это не наше дело.

Гадюченка рассвирепела.

- А что же тогда ваше дело? – спросила она. – Футбол, что ли, смотреть, «японскую морду» обсуждать в рабочее время?

В общем, отчитала как могла. И через некоторое время воду и тепло дому вернули.

Тем не менее внятного ответа на то, что же является делом дежурного по городу, она не получила.

А ведь этот вопрос волнует не только ее!

Гадюкинцы, сограждане! Может, гадюкинскому мэру позвонить, узнать, чем должны заниматься его работники?

ПРОБКОЙ ПО ШТОРМОВОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

Снег на Гадюкиной Горке идет обычно не по расписанию, когда ему положено, а тогда, когда ему заблагорассудится. Вот заблагорассудилось ему перед 8 марта пойти. И даже с ветром!

Гадюкинская администрация снега боится, особенно перед праздниками. Потому что сама себе не верит, что справится, и транспорт нормально будет ходить. Вот, чтобы отложить проклятия в свой адрес со стороны гадюкинцев хотя бы на послепраздника, тут же объявила: в школе занятия отменяются, а предприятиям рекомендуется сократить рабочий день.

Почему бы нет? Все только «за»!

Только народ рванул по домам, как снег и ветер тут же прекратились. Дескать, свою задачу мы выполнили, а вы теперь разбирайтесь, как знаете.

И разбираться пришлось-таки!

Потому что пришедшие на 36-й причал островитяне обнаружили объяву, что паромы не ходят в связи со штормовым предупреждением.

- Какое предупреждение? – завопили островитяне. – Не было никакого предупреждения! Если б было, разве б мы сюда поехали?

Но, поскольку работники причала уже начали отмечать завтрашний праздник, сочувствия у них вопли островитян не вызвали.

Островитяне – тоже гадюкинцы, поэтому они бросились вверх, к Светланской, и перекрыли ее. А народу-то набралось человек 200, если не больше!

И хотя митинговали они недолго, минут 15-20, за это время Светланская превратилась в сплошную пробку.

Выручили их гадюкинские менты. Пообещав, что «счас разберемся», они увели недовольных островитян назад, к причалу, и некоторое время о чем-то поговорили с причальным начальством за закрытыми дверями.

Вы не поверите! Только менты вышли из начальничьего кабинета, как штормовое предупреждение отменилось, море разгладилось – и паромы пошли по назначению!

Недоволен остался только представитель гададминистрации, появившийся на месте происшествия после разборки.

- Это все политика, политика, - бубнил он.

Его счастье, что островитяне это не слышали.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


ГАФФФ! СПИССФИССКИ!

Решила некая гадюченка приготовить овощную солянку с мясом. То есть не совсем с мясом – с тушенкой. Но тушенка не на рынке куплена у сомнительных продавцов, а в магазине «Максим», и срок годности нормальный.

Только открыла гадюченка банку… Нет, лавровый лист нормальный, но вот остальное…

Будучи благоразумной гадюченкой, хозяйка пробовать ЭТО не стала, а позвала мужа. Тот тоже оказался благоразумным гадюкинцем, пробовать не стал, а велел выбросить.

Выбросить! За это деньги плачены!

Гадюченка – к соседке:

- Может, твой песик будет ЭТО есть? Вот смотри: и лаврушка есть, и срок годности не истек…

Лаврушка-то лаврушкой, но уж больно странно все остальное выглядит, а уж пахнет…

Тем не менее хозяйка пса положила ложку ЭТОГО в миску и позвала:

- Капитоша! На, попробуй! Вкусно!

Пес подбежал, понюхал ЭТО, чихнул – и назад. Тоже пробовать отказался. Благоразумный гадюкинский пес!

А вот хозяйка пса оказалась из экстремалов: капнула каплю себе на язык. Любопытство, знаете ли. Интересно ведь, что ЭТО такое!

Все, раскрыв рты, уставились на экстремалку. А та отплевалась и изрекла:

- Кажется, это дробленая кукуруза. А может, опилки. Вкус – списсфисский!

- Гафф! – с отвращением подтвердил пес.

Скарапея СОБАЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100