Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ради 20 минут нужно судиться три года

Марина ЗАВАДСКАЯ

Нынче все стремятся обзавестись собственностью, желательно недвижимой, чтобы обезопасить себя и своих наследников от излишней экспансивности наших властей всех мастей.
Не стал исключением и Анатолий Трофимов, житель села Анисимовки Шкотовского района. В 1992 году он получил в аренду 0,15 га земли, где построил дом, а в 1999-м решил оформить землю в собственность.

Обратился в земельный комитет Шкотовского района к руководителю Н.В. Зубовой, предоставил документы и оплатил все по списку, в результате чего получил техпаспорт на свои владения.

Казалось бы, все в порядке. Да не тут-то было! Стоило ему обратиться в регистрационный центр, чтобы официально стать собственником, как ему там сказали:

- Что это Вы нам фальшивки суете?

- Какие фальшивки? - изумился гражданин. – Все оформлено и оплачено!

- А такие фальшивки, - ответили ему. – Где документ от районной администрации, что земля отдается вам в собственность?

- А вот это?…

- А вот это – документ на аренду! А где на собственность?

Гражданин Трофимов схватил свои бумажки, враз переставшие быть документами, и побежал в земельный комитет:

- Тут ошибочка, сделайте правильный документ!

Вот тут-то и началась наша история. Вместо того чтобы быстро и (желательно) с извинениями исправить ошибку, ответственные работники (в лице, естественно, г-жи Н.В. Зубовой) сказали:

- У нас все правильно! Мы ошибок не допускаем! И вообще – отстаньте со своими претензиями!

Будь Анатолию Трофимову лет 20, он, может, и отстал бы с претензиями: какие наши годы! Но поскольку он уже пережил среднюю продолжительность жизни для мужчин нашей страны, он забеспокоился – и не отстал, а подал в суд.

Испугал! Так ему и бросились исправлять ошибку! Н.В. Зубова заявила, что в ее компетенцию не входит услуга по подготовке проекта постановления главы администрации, хотя в списке, висящем в земельном комитете, эта услуга значилась и даже была оплачена. Суд принял сторону чиновницы. Истец обратился в краевой суд. Потом в краевой в порядке надзора. Потом в верховный. И везде ему отвечали: да ведь техпаспорт не является правоустанавливающим документом на собственность, так что претензии Ваши совершенно необоснованны. Трофимов обратился в прокуратуру, но оттуда ответили, что суд у нас независимый, прокуратура на него повлиять не вправе. Трофимов обратился к президенту, но из администрации президента ответили, что наш гарант не может отменить решение суда.

Так прошло три года.

И только с неизвестно уж какого письма нашего героя в различные инстанции краевой суд наконец осенило: да ведь везде ссылаются на договор с сельсоветом об аренде, а раз речь о собственности, то на этот договор ссылаться нельзя! Так что техпаспорт действительно недействителен и надо выдать новый, правильный!

И знаете, сколько времени потребовалось после соответствующего решения, чтобы оформить новый, правильный техпаспорт?

Не поверите. 20 минут.

Никогда не сочувствуйте судьям, когда они жалуются на свою чрезвычайную загруженность. Лучше посоветуйте им поучиться на курсах повышения квалификации.

Или хотя бы почитать на досуге законы, на основании которых они принимают свои решения.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100