Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(без автора)

Блины на стол!
Вот и кончилась зима, и пришла Широкая Масленица, языческий, между прочим, праздник, только с радостью её отмечают и самые верующие люди, а церковь даже включила её в календарь. Масленица – это прощание с зимой, веселое и разгульное, это Солнцеворот, поворот к Солнцу, весне, на лето, к празднику жизни… Поэтому, видимо, её и называют в народе Широкой, Веселой, Честной.

Традиционное блюдо масленой недели – горячий блин, символ Солнца. И хоть принято считать их национальным русским блюдом, это не так. Блины разных типов, размеров, из разной муки известны у очень многих народов. Для славянских народов характерны блины дрожжевые. «Главной принадлежностью стола на масленой неделе считаются у русских блины, - пишет самая известная законодательница русской кулинарии Елена Молоховец. - …На дрожжах – чисто гречневые, другие – чисто пшеничные, третьи – гречневые пополам с пшеничною мукою, четвертые пекутся на соде, которая заменяет дрожжи». Приправа блинов различна. А вот лучшие сковородки для блинов традиционно считаются чугунные (даже несмотря на модные антипригарные покрытия!). Только нельзя их ни мыть водой, ни скоблить ножом – только прокалить с маслом и солью, вытереть и снова протереть солью.

Домовой дает рецепты сегодня лишь нескольких блинов. А сколько их ещё!!!

Постные

На 4 ст. гречневой муки - 4,5 ст. молока, 20-25 г дрожжей, соль.

В эмалированную кастрюлю влить 0,5 ст. теплого молока и всыпать дрожжи, добавить еще 1,5 ст. молока и, помешивая, всыпать 2 ст. муки. Накрыть полотенцем, поставить в теплое место. Когда подойдет, увеличась в 2-3 раза, добавить муку, молоко, соль, размешать и снова – в теплое место. Когда поднимется снова, можно выпекать.

Царские

5 ст. пшеничной муки, 4 ст. молока, 1,5 ст. густых сливок, 200 г слив. масла, 6 яиц, 5 г дрожжей, 2 ст.л. сахара, соль по вкусу.

Приготовить опару из 3 ст. муки, 3 ст. молока и дрожжей. Затем готовить обычным способом.

Сметанные

2 ст. сметаны, 3 ст. пшеничной муки, 1 ст. гречневой, 5 яичных белков, 100 г сливочного масла, 1 ст. воды, 30 г дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ст. молока, соль по вкусу.

В 1 стакане теплой воды развести дрожжи, добавить всю гречневую крупу, помешать и поставить опару в теплое место. Пока она подходит, в другой кастрюле замесить тесто из сметаны и пшеничной муки. Охлажденные белки взбить, добавить их и размягченное слив. масло и выложить в тесто. Сюда же выложить опару, когда она подойдет, добавить ст. теплого молока и всё хорошо взбить.

Картофельные

Поставьте опару из 2 ст. молока, дрожжей, 2 ст. пшеничной муки, замесите тесто, поставьте в тепло. Отваренный очищенный картофель -7-8 штук - протрите через сито, добавьте 0,5 ст. сливок и немного слив. масла, хорошо перемешайте. Положите его в подошедшую опару, соль по вкусу, растертые 5 желтков и взбитые белки. Хорошо вымешайте и поставьте в тепло –тесто должно еще раз подойти.

Морковные

На 2 ст. пшеничной муки -1 ст. гречневой, 3 ст. молока, 50 г дрожжей, 4-5 средних морковок, 3 яйца, 1 ст.л. сахара, соль.

В 2 ст. чуть теплого молока развести дрожжи, всыпать пшеничную муку, замесить и поставить опару в теплое место. Сварить в подсоленной воде морковь, протереть через сито, выложить в подошедшую опару, добавить растертые с сахаром и солью желтки, гречневую муку, молоко и хорошо перемешать. Взбить белки и осторожно ввести в тесто, дать ему снова подняться и выпекать.

Гурьевские

На 2 ст. пшеничной муки - 5 яиц, 100 г слив. масла, 2,5 ст. кислого молока или кефира, соль и сахар по вкусу.

Хорошо растереть желтки с сахаром и солью, всыпать муку, добавить слив. масло, кефир и замесить довольно жидкое тесто. Чем лучше тесто взбито – тем вкуснее блины.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100