Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Цены на бензин снова начнут расти
Цены на бензин в России будут снижаться вплоть до конца января. Такой ценовой прогноз на горючее дал вице-президент Российского топливного союза Евгений АРКУША, комментируя ситуацию на топливном рынке. Осеннее решение о замораживании цен между правительством РФ и шестью крупнейшими нефтяными компаниями страны было в большей степени политическим шагом.

Единственным, кто отказался заморозить цены на топливо, стала компания «Альянс», являющаяся крупнейшим игроком на розничном рынке нефтепродуктов в Приморском крае. Рыночная стоимость топлива в Приморье является одной из самых высоких среди регионов России и постоянно продолжает повышаться.

Очередное повышение цен на топливо неизбежно, считает Евгений АРКУША. Однако в этом году рост розничных цен уже составил 20%, а оптовых - 40%.

В КНР взорвалась химическая фабрика

На химической фабрике в китайском городе Цзилинь (в приграничной с Приморьем зоне) произошла серия взрывов.

Прилегающие к фабрике районы объявлены закрытой зоной, власти эвакуировали более 10 тысяч человек. Не исключено, что на предприятии произойдут новые взрывы или выбросы опасных химических веществ.

Владивостокский порт едва не взлетел на воздух

Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по ДВФО, на15-м причале Владивостокского морского торгового порта сотрудниками Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте было обнаружено 63 снаряда калибра 76 мм без взрывателей и маркировки.

Снаряды в порт привезли неизвестные для транспортировки морем. Судя по всему, возраст снарядов весьма солидный: гильзы изъедены коррозией.

В результате осмотра инженером-сапёром ОМОН УВД Приморского края установлено, что 4 из 63 снарядов начинены взрывчатым веществом, предположительно на основе селитры. Боеприпасы вывезены за пределы города и уничтожены. По факту обнаружения снарядов проводится проверка: устанавливается их происхождение и владелец.

Служить будут меньше, призывать будут больше

С переходом армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью федеральной телекомпании ОРТ в воскресенье заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Министр заметил, что сейчас “призывается только 9% призывной молодежи”. Так этой осенью в ряды Вооруженных Сил и других силовых структур будут призваны 140 тысяч молодых людей, а годом раньше эта цифра составила 150 тысяч.

Вакцина против гриппа есть

Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Ольга Искандарова, на средства городского бюджета закуплен российский препарат «Гриппол» в количестве 10 тысяч доз. Из бюджета города выделено порядка 1 миллиона рублей. Все желающие, кто не успел по каким-либо причинам пройти данную процедуру, могут сделать это в ближайшее время в городском центре вакцинопрофилактики, расположенном по адресу: Океанский проспект, 35. Тел. для справок – 407-924.

Нападение на журналистов

В ночь на воскресенье на северо-западе Москвы вспыхнуло одно из увеселительных заведений с сомнительной репутацией - из тех, что предлагают услуги в саунах. Попытка снять происходящее для журналистов чуть было не завершилась дракой с охраной комплекса.

Место для развлекательного комплекса его хозяева выбрали на территории одного из предприятий. Первая же попытка приступить к съемкам пожара была прервана неизвестными людьми, которые моментально принялись закрывать ворота.

Сильный удар в лицо получил оператор программы “Дорожный патруль”, нападению подверглись операторы “3 канала” и “ТВ Центра”. Хулиганы попытались разбить видеокамеры. По тому, как нагло вели себя доморощенные секьюрити, было ясно, что их хозяевам есть что скрывать. Даже полковник из пожарной охраны, уже собравшийся было дать комментарий журналистам, внезапно был уведен в сторонку неизвестным и довольно долго что-то с ним согласовывал.

Владимир Фомичев, первый заместитель начальника управления ГО и ЧС по Северо-Западному административному округу г. Москвы: «Это оздоровительный комплекс. Комплекс два дня не работал. Проводились профилактические работы, и в одном из строений на чердаке произошло загорание. Это не сауна была. Там спортивный зал небольшой был. А бассейн был на улице». Правда, уличная реклама за спиной полковника сразу объяснила, какого рода оздоровительные мероприятия проводились с посетителями этого веселого места.

Задержаны садисты-подростки

В Еврейской автономной области задержана группа малолетних преступников, избивавших и убивавших бродяг ради забавы.

Четверо биробиджанских подростков “развлекались убийствами” в течение нескольких месяцев. За это время они успели избить пятерых и убить двоих человек без определенного места жительства. Группу малолетних преступников удалось задержать “по горячим следам” в момент очередного насилия.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100