Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

УШЛЫЕ ЖЭУШЛЫЕ
На Гадюкиной Горке начался отопительный сезон. Чуть ли не месяц назад начался: как раз случилась пурга с последующим гололедом, и хоть гололед был так себе, тоненькая корочка, но транспорт тем не менее прочно встал. Вот наши гадюкинские власти, чтобы отвлечь население от очередного снегоуборочного провала, быстренько включили отопление.

А в отдельно взятых домах, стояках и квартирах – не включили. Вот и у некой гадюченки-пенсионерки на Сельской тоже.

У них в доме, знаете ли, поступили как положено: летом провели гидравлические испытания. Что должно было бы радовать жильцов… Если бы не результат испытаний. То есть дырка в батарее.

А чего они хотели? Батареи-то старые, вот у пенсионерки и слегка так прорвало.

Она, конечно, заяву написала: замените батарею!

Легко сказать – замените. А деньги? Денег жалко.

Вот жэушлые специалисты и предложили пенсионерке вариант: вы, мол сами батарею купите за четыре тысячи, а мы потом вам вернем деньги из квартплаты, будем брать поменьше.

Пенсионерка, будучи гадюченкой, такому предложению не поверила. Если деньги все равно вернут, то почему сначала надо ей самой тратиться? Вот и поставили бы батарею и не возились потом с перерасчетами. А раз не хотят ставить за счет ЖЭУ, значит, все эти разговоры о возврате денег ПОТОМ – так себе, сотрясение воздуха. Тем более что никакого письменного обязательства жэушлые специалисты не дают.

Ну, начинается отопительный сезон, а стояк с дырявой батареей не подключают. Пенсионерка требует батарею, ее посылают то туда, то сюда, но батарею не ставят.

Впрочем, вариант предлагают: счас мы порченую батарею снимем и чопиком дырку заткнем, а потом… Ну, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы домыслить продолжение: а потом вы будете ВЫНУЖДЕНЫ купить батарею за свой счет.

Звонит гадюченка городскому диспетчеру: что за дела, батарею не ставят, тепло не подключают, а выше по стояку ребенок двухмесячный, ему тепло нужно, да и я, хоть и старая, но тоже на тепло имею право. А диспетчер ей отвечает: не знаю, что у вас за дела, ваш дом обслуживает богатая организация, есть у них радиаторы, обязаны все сделать, как полагается…

Так, может, потому и организация богатая, что не тратит свои денежки на жильцов!

НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ УХАЖЕРСТВО

Некая гадюченка решила приватизировать квартиру. Годы, знаете ли, бегут, вот и пенсия уже, а имущество-то не нажито, и вряд ли с пенсии его наживешь. Вот она и решила обзавестись хоть квартирой.

То есть квартира у гадюченки была, но принадлежала государству. А вы ведь знаете наше гадюкинское государство! Вот она и решила: нет уж, приватизирую, целее будет. Да и хоть на старости лет собственником себя поощущаю.

Ну, долго, конечно, бегала, документы собирала-оформляла, тем не менее наступил счастливый момент: все документы в сумке, а гадюченка с этой сумкой – в очереди за печатью. То есть вот шлепнут печать – и все, ты собственник!

Ага, щас. Перерыв!

Впрочем, перерыв – не слишком большая задержка, можно ведь этот час с пользой провести: погулять по гадюкинским улицам, например.

А поскольку приватизаторы всех без 60 минут собственников из своего помещения выперли и заперлись, то ничего другого, кроме как гулять по улице, не остается.

Гуляет гадюченка. Пять минут гуляет, десять… А день-то рабочий, а тупичок-то, где приватизаторы гнездо свили, глуховатый, а все по конторам сидят, на улице одни машины вдоль дороги стоят… и почти тишина.

И стало гадюченке даже жутко. Вот, думает, в сумке у меня все-превсе документы на квартиру. Вдруг какой-нибудь грабитель сейчас выхватит у меня сумку и убежит. Мне его не догнать, народу вокруг никого. А ведь кроме квартиры у меня ничего нет! И еще и квартиры не будет!

И в этот момент в дальнем конце улицы появился какой-то мужичок с большой сумкой.

А бежать-то некуда!

Ну, идет гадюченка вперед, навстречу судьбе, делает вид, что все ей нипочем, а сама мужчинку разглядывает. Чтоб, значит, приметы, если что, без запинки перечислить. Да, ничего, в соку мужчинка, лет на двадцать моложе и наверняка километров на двадцать быстрее.

Все ближе, ближе… Вот поравнялись…

И тут мужчинка цоп гадюченку за руку!

Та чуть не умерла на месте!

А мужчинка говорит:

- Давай познакомимся!

Бедняга. Я мужчинку, конечно, имею в виду. Потому что гадюченка так на него посмотрела (а возможно, и сказала, но этот факт она обнародовать не решается), что тот наверняка потом в течение года с женщинами не знакомился, а первые полгода и вовсе при виде женщины сворачивал с дороги и прятался за деревьями и фонарями.

НЕНОРМАЛЬНЫЕ

Одна моя знакомая гадюченка из соседнего дома получает субсидию. То есть она ее не получает. Точнее, так: субсидия ей положена, оформлена, но – не доходит. Во всяком случае не было ее в квитке от Гадэнерго. Поэтому гадюченка, сама понимаете, пошла разбираться в Энергосбыт.

Думаете, началась волокита и хамство? А вот и нет! Нашли быстро, почти моментально.

Оказалось, субсидию считают с другого счетчика.

Дело в том, что гадюченка живет в коммуналке. Там два счетчика. И субсидию, естественно, записали на первый попавшийся. Хотя энерготраты моей знакомой гадюченки наматывает второй попавшийся счетчик.

И тут гадюченка поступила совершенно неправильно. Вместо того, чтобы немедленно потребовать перенести субсидию с одного счетчика на другой, она пошла выяснять, кто ее не туда вписал. Эх, вспомнила бы Райкина, который явился в ателье в уродском костюме и спросил: «Кто это сделал?», а ему ответили: «Мы».

Ну вот с тем же успехом гадюченка сходила в райадминистрацию. То есть ей не сказали «Мы», ей вообще ничего не сказали. Ей сказали, что отдел субсидий ликвидирован вместе с компьютером и всеми данными, а что они тут вдвоем сидят, то это просто так.

Пошла гадюченка в Вычислительный центр. Аналогично. В смысле результата аналогично, компьютер-то там есть.

Тогда гадюченка написала жалобу главе Гадэнерго. Никакого ответа.

Пришлось гадюченке самой на Гамарника плестись и просить лично тамошних работников: переведите субсидию с одного счетчика на другой!

Начальница отдела долго не могла понять, чего от нее хотят: субсидия положена по этой квартире, ее и считают по счетчику в этой квартире. После долгих разъяснений про коммуналку, подселение и два счетчика, начальница наконец поняла и воскликнула:

- Ну ничего себе! Кто вам виноват, что вы в ненормальной квартире живете!

Ну, насчет «кто виноват», можно бы и порассуждать… Но давайте о субсидии.

Так вот, гадюченке твердо заявили, что все заложено в машине и исправить невозможно. Так что приходи, бабка, каждый месяц к нам, чтобы вручную субсидию перевести.

Тут гадюченка, к счастью, потеряла дар речи и смогла только мысленно произнести все, что она думает о ненормальном жилье, ненормальной пенсии и ненормальной технике. И еще о том, что у кого-то ненормально с головой.

И оказывается, она правильно промолчала! Потому что молодая энергетичка прониклась к ней сочувствием и пообещала сама переправлять субсидию на нужный счетчик – вручную.

Вот видите! Оказывается, и на Гадюкиной Горке есть нормальные люди!

Чего не скажешь о жилье, пенсиях, технике… И о том, что кой у кого все-таки что-то ненормально с головой.

ЛИБО КИТАЙЦЫ, ЛИБО АТЕИЗМ

Религия нынче в моде. И вообще, всякое там «православие-самодержавие-народность». Где-то даже «Гадюкинская Горка для гадюкинцев». С одной стороны, кто бы спорил, а с другой стороны – а работать кто будет?

Но, конечно, православие – это святое, это наше, это природное… С одной стороны, конечно. Зато с другой – кто у нас в Покровском парке православный храм строит, а? Православные? Ага, щас! Китайцы, конечно!

Так что блеф все это – насчет Гадюкиной Горки для гадюкинцев. Покричать, может, кто и покричит, но не более. Потому что для воплощения этой идеи придется выбирать: либо на Гадюкиной Горке кроме гадюкинцев будут жить китайцы и строить православные храмы, либо гадюкинцы отправят китайцев на их великую родину и переквалифицируются в атеистов.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100