Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (660) от 3 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сто тысяч рублей в счет компенсации морального вреда сестре погибшего по вине милиционеров

Фонд “Общественный вердикт”

Тунгокоченский районный суд в Читинской области частично удовлетворил гражданский иск о возмещении морального вреда жительницы Читы Екатерины Степановой. Суд обязал Минфин Российской Федерации выплатить потерпевшей 100 тысяч рублей. Иск первоначально был заявлен на один миллион рублей.

Ранее Судебная коллегия по уголовным делам Читинского областного суда приговорила к семи годам и шести месяцам лишения свободы заместителя начальника Вершино-Дарасунского отделения милиции ОВД Тунгокоченского района Олега Иванова, а также старшего оперуполномоченного уголовного розыска Юрия Князева к семи годам лишения свободы. Работники милиции отбывают наказание в колонии строгого режима. Милиционеры были признаны виновными в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшим смерть человека.

Суд установил, что 28 октября 2003 года жители поселка Вершино-Дарасунский Сергей Степанов и Игорь Гудков были доставлены в отделение милиции. В милиции их развели по разным комнатам и Гудкову сообщили, что его и Степанова подозревают в краже крупного рогатого скота.

На суде Гудков заявил, что когда он сидел в кабинете, Иванов Олег, заместитель начальника милиции со словами: “тебя еще никто не бил?”, резиновой палкой дважды ударил его по спине. После чего Гудкова отпустили домой. На улице он встретил Степанова, который не мог самостоятельно идти. Степанов рассказал, что в милиции его жестоко избивали сотрудники милиции Иванов и Князев, “поднимали и бросали на пол, прыгали на нем”. Ночью 29 октября 2003 года Сергей Степанов скончался.

Читинский правозащитный центр провел общественное расследование данного дела, Фонд “Общественный вердикт” предоставил адвоката для защиты прав и законных интересов сестры погибшего Екатерины Степановой. После вступления приговора в отношении милиционеров в силу был подан иск о возмещении морального вреда на сумму один миллион рублей.

Председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов так прокомментировал решение суда: “При всей тяжести преступления, совершенного Князевым и Ивановым, виновными в смерти Сергея Степанова, суд, тем не менее, посчитал, что сто тысяч рублей - достаточная сумма за причиненные страдания сестре погибшего. Мы будем оспаривать данное решение”.

Фонд “Общественный вердикт”.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100