Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (649) от 18 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

В меню – картошка-объеденье! И яблоки
Запеканка картофельная сладкая по-русски
На 2 кг картофеля – 4 яйца, 2 ст.л. масла, полстакана сахара,, 2 ст.л. муки или крахмала, 2 ст.л. миндаля, лимонная корочка или немножко лимонной кислоты.

Хорошенько протрите сваренный картофель. В пюре добавьте взбитые масло с сахаром, желтками и специями, толченые орехи, затем – взбитые белки. Массу выложите на смазанный маслом противень, сверху посыпьте сладкими сухарями или положите кусочки масла и запеките в духовке. Подавать со сладкими соусами.

Лежни по-украински

На 700 г картофеля – 100 г шпика, 4 яйца, полкилограмма репчатого лука, полтора стакана капусты (желательно соленой), 150 г сметаны, немного муки. Лавровый лист, черный молотый перец.

Протрите сваренный картофель, остудите и вбейте 3 сырых яйца, перемешайте. Часть сала нарежьте кубиками, растопите, потушите в нем капусту, добавьте затем поджаренный на сале лук вместе со шкварками, лавровый лист и перец. Выложите на противень половину пюре, затем капусту. Затем накройте оставшейся картофельной массой. Смажьте сверху яйцом и запеките в духовке. Подавайте горячим. Хороша к нему сметана.

Копытки по-белорусски

На 700 г картофеля, 160 г шпика, 2 головки лука, немного муки, ч.л. соды, соль. Натрите на терке сырой картофель, добавьте муку, соду и соль.

Получившееся тесто тонко раскатайте и нарежьте прямоугольниками 2х4 см. Выпекайте копытки на противне в духовке со средней температурой. Обжарьте мелкими кусочками шпик, добавьте мелко нарезанный лук - до золотистого цвета. Перед подачей копытки опустите минут на 5 в кипящую воду или бульон, откиньте и подавайте с салом и луком.

Картофельные колбаски по-литовски

Натрите на терке сырой картофель, слегка отожмите и посолите. Добавьте по вкусу перец и пассерованный лук. Полученной массой начините пленку (специальная для запекания) или кишки, обжарьте в духовке. Подавая, нарежьте длинными кусочками, подавая со шкварками и поджаренным луком.

Бульон с картофельными клецками по-румынски

Протрите через сито пару сваренных картофелин, добавьте ложку сливочного масла растертого с яйцом, ч.л. муки, посолите, поперчите. Разделайте в виде шариков. Эти клецки запанируйте в муке и опустите в кипяток минут на десять. Выньте их, разложите по тарелкам и залейте бульоном.


Спас наступил!

Яблоки фаршированные, с соусом

На 8 яблок – 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки, 1\2 – 2\3 ст. сахара, 4 ст. молока, 4 белка, фруктовое пюре, цедра половины лимона.

Яблоки очистите, выньте сердцевину и наполните их подобранным по вкусу фруктовым пюре, закройте яблочными крышечками и уложите на смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Для соуса смешайте с растопленным маслом муку, сахар, тертую цедру лимона, молоко, вскипятите, снимите с огня и остудите, добавьте взбитые в пену белки, полейте этим соусом яблоки и выпекайте час в духовке.

Яблоки, жаренные в тесте

На 8 яблок – полстакана сахара, сок лимона, 1\2 ст. муки, 1 ст. сметаны, 2 яйца, 3 ст.л. сливочного масла, немножко соли.

Кружки очищенных яблок сбрызнуть соком лимона, пересыпать сахаром и дать постоять полчаса. Из муки, сметаны, яиц и соли вымесить средней густоты тесто, обмакивать в него ломтики яблок и обжаривать их на сковороде с маслом. Подавая, посыпать сахаром.

Желе из яблок

Лучше готовить из сочных кисло-сладких яблок с белой мякотью. Очистить, разрезать на 4-8 частей, удалить сердцевину, залить водой, только чтобы чуть покрыла их, и варить на слабом огне, не разваривая. Кстати, можно использовать сок (если есть соковыжималка). Отвар процедить, добавить сахар и варить, снимая пену до готовности. Можно добавить сок лимона или лимонную кислоту, гвоздику, ванилин. Разлить в формы, остудить в холодильнике и подать. А если решили законсервировать – горячим разлейте в стерилизованные банки и, слегка охладив, закатайте.

Простая шарлотка

На 10 яблок (лучше антоновских) – 1 стакан сухарей из черного хлеба, полтора стакана сахара, 3-4 ст.л. сливочного масла.

В смазанную маслом форму насыпьте слой сухарей, затем – мелко порезанные яблоки, посыпьте их сахаром, снова слой сухарей, слой яблок, сахар и т.д., сверху посыпьте сахаром, уложите кусочки масла и выпекайте под крышкой в не слишком горячей духовке минут 20-25, когда яблоки пропитаются сахаром, а сухари соком, подать горячей или холодной со сливками.

Пудинг из яблок

На 5-6 антоновских яблок – 1 стакан сдобных сухарей, 1\2 ст. изюма без косточек, 3 яйца, 1\2 ст. сахара, сок 1 апельсина, 1 ст.л. слив. масла, 1\2 ст. сухарей. Для соуса: 3 желтка, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. молока или сливок, 1 ст.л. крахмала, 1 ст. молока – для разбавления соуса, ванилин. Для празднества можно добавить рюмочку рома.

Натрите яблоки на терке, хорошо размешайте с сухарями, добавьте изюм, сырые яйца, сахар, сок апельсина. Хорошо вымешанную массу уложите в смазанную маслом, посыпанную сухарями форм. И выпекать в духовке 30-40 минут или варить час на водяной бане. Подать с соусом: сырые желтки растереть с сахаром, вмешать молоко или сливки, крахмал, разбавить, размешивая, молоком, варить до густоты сливок, снять с огня и добавить ванилин и ром (если хотите).

Мусс из яблок или груш

4-6 яблок или груш, примерно стакан сахара, 2 ст.л. желатина, 3 ст. воды, сок лимона или лимонная кислота.

Разрежте плоды на4 части, удалите сердцевину, залейте водой и варите до мягкости. Отвар процедить, плоды протетереть, соединить полученное пюре с отваром, добавить сахар, размоченный в воде желатин, довести до кипения и ввсети лимонную кислоту. Этот сироп остудить до температуры парного молока, взбить в пену, вылить в форму, остудить, а подавая, полить сиропом.

Коктейли

Молочный «универсал»

На 150 г молока – 25 г мороженого и 25 г сиропа. Сиропы можно использовать любые, по вашему вкусу. Мороженое – без наполнителей или фруктовое. Шоколадный сироп пойдет к шоколадному мороженому или без наполнителя. Сначала все хорошенько взбейте миксером и сразу же разлейте в охлажденные бокалы.

Джулеп творожный

На 90 г молока – три веточки свежей мяты, 1 желток яйца, 40г творога, 2 ч.л. сахара. Готовят этот напиток в стакане, куда надо сначала положить веточки мяты и сахар. Мяту тщательно растереть ложкой. Охлажденное молоко, творог и яичный желток взбить в миксере и перелить в стакан с подготовленной мятой. Подавать без льда и украсив веточкой мяты.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100