Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (649) от 18 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Калланетика. Упражнения для ног

DiVA.BY

Эти упражнения заслуживают особого внимания. Ведь ноги - такая часть женского тела, которая за короткое время способна полиностью измениться. Но не забывайте, что форсированное выполнение упражнений может привести к чрезмерному увеличению мускулатуры голени и бедра.

Тяжелые, мускулистые ноги будто укорачивают фигуру, особенно при этом страдают женщины невысокого роста. Иногда может показаться, что интенсивное похудание превратило ваши ноги в две палки. Это временное явление.

Упражнения, которые мы предлагаем, подобраны так, чтобы ничто не угрожало красоте ваших ног. Они обязательно станут изящными и стройными.

Но всегда помните - никогда не форсируйте упражнения, не делайте ничего через силу, выполняйте лишь то, на что вы способны, и не ждите, что с первого же раза сможете выполнить все.

1. Не напрягаясь, положите руки, разведенные на ширину плеч, на спинку стула. Поднимитесь на пальцах ног как можно выше. Колени согнуты и разведены наружу. Пятки соединены. Расправьте плечи и, хотя это и тяжело, попробуйте расслабить их. Голова поднята. Сожмите ягодицы, а таз выдвиньте как можно дальше вперед. Немного подождите и возвратите таз в исходное положение. На согнутых ногах, держа пятки вместе, опустите все тело приблизительно на 3 см. Немного побалансируйте на самых кончиках пальцев ног. Только не выпячивайте ягодицы.

Повторите упражнение, передвигая таз вперед и назад. Снова опустите тело на 3 см. Обратите внимание: цикл “таз вперед - таз назад - опускание тела на 3 см” - это одно движение. Сделайте упражнение еще раз. Плечи должны быть ровными. Повторите это упражнение в направлении снизу вверх, то есть с каждым повтором поднимаясь на 3 см. Выполните 3 раза.

Не огорчайтесь, если не сможете удержаться в простой позиции (вам покажется, что летите вперед). Это ощущение исчезнет, когда укрепите ноги.

2. Руки снова лежат на спинке стула, они разведены на ширину плеч. Те же самые положения для пальцев ног и пяток, колени разведены наружу. Опустите тело на 5 см, не больше, не опираясь, однако, на пятки. Держитесь раскованно. Возвратитесь в исходное положение и повторите так 10 раз.

3. Левая нога выпрямлена и опирается на стул. Тело наклонено в сторону. Поднимите руки вверх, дотягиваясь так, чтобы почувствовать мышцы живота. Немного подождите, после чего с поднятыми руками наклонитесь к стопе. Разверните плечи. Помните: не поднимайте стопы очень высоко, иначе не удержите равновесие. Не блокируйте колени, не огорчайтесь, если не сможете дотянуться до стопы. Отдохните, положив руки на ноги так, как вам удобнее. Медленно продвигайте тело в направлении колена и назад.

Повторите 50 раз. Если ощущаете слишком большое напряжение мышц, не двигайтесь больше, но, оставшись в “вытянутой” позиции, сосчитайте до 50.

4. Положите правую ногу, согнутую в колене, на стул так, чтобы она опиралась на середину стопы. Держитесь за стул двумя руками. Расправьте правую ногу насколько можеште, не убирая рук со стула. Это нужно для удержания равновесия.

Выдержите эту позицию, пока досчитаете до 50. Потом повторите все с левой ногой. Когда сухожилия станут достаточно натренированными, будете делать это упражнение с легкостью.

DiVA.BY


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100