Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (649) от 18 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Государство продает свой пакет акций “Далькомхолода”
Всего на продажу выставлено 22 197 обыкновенных именных акций, что составляет 51% от уставного капитала компании. Начальная цена, заявленная на аукцион, 33 млн. 7 тыс. 368 рублей.

Российские школы проверят саперы

Как заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, “перед 1 сентября, учитывая прошлогодние события в Беслане, будут проведены инженерно-саперные отработки всех помещений на территории учебных заведений”. Особое внимание, по его словам, будет уделяться строительным площадкам и контингенту строителей, которые там работали, передает РСН.

Украина открыла консульство во Владивостоке

15 августа в 10 утра по местному времени во Владивостоке состоялось официальное открытие генерального консульства Украины. Решение об открытии украинского консульства было принято МИД России в связи с тем, что в Приморье проживает большое количество украинцев, которые хотели бы воспользоваться своим избирательным правом на выборах на Украине. Консульство расположено по адресу: Владивосток, ул. Светланская, 11/25. Генеральным консулом Украины во Владивостоке назначен Владимир Соловей. Ранее Владимир Соловей исполнял обязанности временного поверенного Украины в Киргизстане.

Пьяный водитель “остановил” 7 поездов

Вечером 14 августа из графика вышли 6 пригородных электричек Владивостока и задержан на полчаса фирменный поезд “Россия”. Причиной задержек стал автомобиль с пьяным водителем за рулем, который застрял на железнодорожных путях в районе пригородной станции Седанка. В данном случае обошлось без жертв, так как машинист грузового поезда вовремя заметил застрявший джип и применил экстренное торможение. По происшествию правоохранительными органами ведется проверка, железная дорога считает сумму убытков, чтобы предъявить иск горе-водителю.

Пуликовский недоволен ходом “северного завоза”

В большинстве субъектов РФ на территории Дальневосточного федерального округа по состоянию на 1 августа 2005 г. наблюдается низкий процент обеспечения завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза. Об этом заявил 11 августа во Владивостоке полномочный представитель президента России в ДВФО Константин Пуликовский. В Приморском крае завезено необходимой продукции 26% от годового назначения, Амурской области - 40%, Магаданской - 37%, Сахалинской - 34%, Еврейской автономной области - 31%, Корякском автономном округе - 32%.

В целом по Дальневосточному региону на предприятиях ЖКХ запасы угля составляют 1100,5 тыс. тонн, мазута - 295,01 тыс. тонн, или 47 и 53% соответственно к плановым заданиям на начало отопительного периода.

Нургалиев обязал ГАИ сопровождать членов Госсовета России

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал указ, по которому членам Госсовета России по предварительным заявкам должны предоставляться автомобили сопровождения ДПС. Владимир Путин снял с должности начальника ГУВД Алтайского края генерал-майора милиции Владимира Валькова. Одной из предполагаемых причин отставки называется то, что тот “немотивированно снял” машину сопровождения губернатора края Михаила Евдокимова за неделю до его гибели в ДТП.

Все экспертизы, назначенные в рамках расследования по делу о ДТП, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, проводятся в ускоренном порядке, сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по СФО Анатолий Варнавский.

Губернатором Камчатки станет Вексельберг?

12 августа информацию о возможном назначении известного бизнесмена Виктора Вексельберга на пост губернатора объединенного камчатского края в 2007 году прокомментировали действующие главы Камчатки и Корякии. В целом идею они поддерживают, хотя с ее инициатором - полпредом президента на Дальнем Востоке Константином Пуликовским - этот вопрос еще не обсуждали, сообщает телекомпания НТВ. Между тем, сам Виктор Вексельберг назвал желание Пуликовского включить его кандидатуру в список претендентов на пост главы нового субъекта Федерации лестным, но преждевременным.

Ходорковский станет депутатом?

В Центризбиркоме РФ не исключают возможности того, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет участвовать в довыборах в Госдуму, передает РИА “Новости”.

“Такое право, в соответствии с действующим законодательством, у него есть. Будет ли он зарегистрирован, покажет время”, - пояснил заместитель председателя ЦИК РФ Олег Вильяшев.

Он также напомнил, что гражданин ограничивается в реализации своих прав только тогда, когда признан недееспособным, либо по приговору суда находится в местах лишения свободы. “По моим данным, приговор Ходорковскому пока не вступил в силу”, - сказал Вильяшев.

Бог дал, Бог и взял

15 августа еврейским поселенцам в секторе Газа вручили уведомления и дали два дня на то, чтобы добровольно покинуть свои дома. Израиль начал реализацию плана одностороннего размежевания с палестинцами. Военные вошли на палестинские земли и закрыли вход для граждан Израиля. Поселенцы заняли оборону, сообщает НТВ.

Перед поселенцами поставлено жесткое условие - кто не успел перевезти что-то из имущества или перегнать машину до 17 августа, тот все это потеряет. Кто выселен насильно после 17 августа, лишается 30 процентов компенсации за оставленное жилье.

Даже за полчаса до закрытия переходного пункта Кисуфим и объявления еврейских поселений в секторе Газа закрытой военной зоной подавляющее большинство поселенцев вовсе не намерены сдаваться и покидать свои дома.

Сотни молодых людей стекаются на центральную площадь. Здесь поют барды, здесь раздают еду. Все уверены - они отстоят свои поселения. В домах большие запасы еды, все готовы забаррикадироваться и держать оборону. Насколько им это удастся, станет ясно 17 числа, когда начнется операция по насильственной эвакуации поселенцев.

Евреи считают эту землю своей, потому что когда-то сам Бог привел их на эту землю обетованную. Но вскоре после распятия Христа они были рассеяны по всей Земле.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100