Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Начало

Вера Аксёнова

Сергей Андреевич Остроухов, молодой мужчина приятной наружности, долго не соглашался пойти на дружескую вечеринку. Не до гулянья ему было. Никак не утихала боль от потери. Ещё в самом начале войны его жена и дети возвращались с Украины на Урал. Но по дороге состав разбомбили немцы, и с тех пор он не мог разыскать семью – ни живых, ни мёртвых.

Остроухов прошёл всю войну. Сейчас служит в Забайкалье, обучает молодых солдат военному искусству – искусству побеждать. А сам справиться с собой, со своей болью не может. Друг убедил, наконец, что надо как-то отвлечься.

И вот они в уютном маленьком домике на окраине областного центра. Женщины, одна краше другой, хлопочут у стола и мельком бросают взгляды на симпатичного капитана, примостившегося в углу. Он листает страницы первой попавшейся под руку книги и думает: «Ну зачем пришёл? Зачем поддался на уговоры приятеля? Ладно, немного посижу для приличия и уйду». И вдруг замечает худенькую скромную девушку, которая не смотрит на него, как другие, не улыбается, а спокойно чистит картошку, помогая хозяйке дома. Это потом он узнает, что девушку зовут Варей, что у неё есть маленькая дочка, которая родилась перед самой войной, а муж погиб на фронте. Расхотелось Сергею Андреевичу уходить.

У них была красивая любовь. Об этом говорили все. Сергей Андреевич любил Любашу, Варину дочку, засыпал её подарками, играл с ней, когда приходил в увольнение. Через весь город шагал пешком, чтобы побыть с ними хотя бы несколько часов. С транспортом тогда было очень плохо, да и ходить приходилось ночами, чтобы успеть к службе. Он любил Любушку и очень хотел своего ребёнка. Дело шло к свадьбе. Надо было только дождаться от командования разрешения на брак, которое они могли получить лишь после подтверждения потери семьи.

… В самом красивом платье Варя сидела у зеркала и таинственно улыбалась. Она готовилась преподнести сюрприз и хотела как можно скорее увидеть его реакцию. Сергей Андреевич вошёл в комнату. Он был чернее тучи. У Вари упало сердце. Что случилось? Он молчал. Наконец сообщил бесцветным голосом: «Семья нашлась». «Но почему такой тон? Ты же радоваться должен!», - нашла в себе силы произнести Варюша. Он посмотрел на неё непонимающим взглядом: «А как же мы с тобой?»

И вдруг заговорил быстро, захлёбываясь словами: «Мы поедем вместе. Мы будем жить рядом, помогать им. А без тебя я не могу. Не поеду!». Варя сумела убедить, что он должен ехать. И ехать один. О будущем ребёнке она не сказала. Сюрприза не получилось. А в августе 1946 года родилась девочка, которую назвали Верой. Она была плодом большой и красивой любви, но никогда не видела своего отца, который не погиб на фронте, был жив, но так никогда и не узнал о её существовании.

Вера Аксёнова, п.Сибирцево.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100