Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Из жерла блокады

Н.С. Иванова, Н.А. Супрун, Г.С. Бондарева, Н.Е. Соколова, Р.К. Кашина, О.А. Никитина

В нашем доме по улице Карбышева живёт Самойлова Татьяна Николаевна. Ей было 11 лет, когда началась война, их семья жила в Ленинградской области. Отец ушёл на фронт, мать с пятью детьми осталась одна.
Многое помнит о войне Татьяна Николаевна. Помнит начало войны и блокаду.

Был страшный голод. Пайки выдавали редко, иногда даже один раз в неделю. Ели лебеду, кору деревьев, из-под снега выкапывали замёрзший картофель, варили дуранду из костей, кож, ремней и сумок.

Семья Самойловых ютилась сначала в окопе, затем вместе с другими семьями на складе для горючего. В бочках поджигали всё, что могло гореть. Чад, дым заполняли всё помещение, но было чуть теплее, и это спасало многих от смерти.

Особенно тяжело было зимой. Люди умирали от голода и холода. Кто ещё мог двигаться, убирали мёртвых, за это им отдавали пайку хлеба, оставшуюся от умершего.

Помнит, как весной пошли баржи по Неве в сторону Синяевских болот. На баржах - наши солдаты и пушки. Налетели немецкие самолёты, начали бомбить баржи. Гибли люди, крики, стоны, вода «кипела», всплывала рыба. Дети, пробиравшиеся за рыбой, погибали, подрываясь на минах, установленных по всему берегу.

Помнит, как шли непрерывные бои. С немецких самолётов сбрасывали листовки с предложением прекратить сопротивление. Содержание одной листовки Татьяна Николаевна помнит дословно: «Русские бабёшки, не клейте окошки, а пеките лепёшки, скоро в гости к вам придём».

Помнит эвакуацию, в которую их вывезли по льду Ладожского озера. Женщины и дети поднимали над головой белые платки, как белые флаги, но немцы всё равно бомбили переправы. Из 12 машин, ехавших по краю Ладожского озера, непотопленными остались только три. На одной из них была семья Самойловых. Эвакуированных по железной дороге отправили далее вглубь страны.

После войны Самойловы вернулись и поселились под Ленинградом. По комсомольской путёвке в 1960 году Татьяна Николаевна с семьёй приехала во Владивосток, где трудилась сначала на стройках маляром, плиточницей, а затем на экспериментальном заводе железобетонщицей и мотористом в цехе ЖБИ. Награждена правительственными наградами, в том числе медалью «Ветеран труда». А в марте 2005 года получила ещё одну правительственную награду – медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Мы, её соседи, а также бывшие соседи по бараку, члены ветеранского общества и блокадники Ленинграда, живущие во Владивостоке, поздравляем Татьяну Николаевну Самойлову с 60-летием Победы и с очередной наградой.

Все знают Татьяну Николаевну как человека с активной жизненной позицией, оптимистку, которая даже в самых тяжёлых обстоятельствах не теряет самообладания, уверенности в себе, доброжелательности в отношениях с людьми. Она трудолюбивая, общительная, терпеливая и заботливая, настоящий человек, умеющий выстоять в самых тяжёлых жизненных ситуациях.

Н.С. Иванова, Н.А. Супрун, Г.С. Бондарева, Н.Е. Соколова, Р.К. Кашина, О.А. Никитина, Нина и Пётр Косенковы, Н.Н. Вишневская, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100