Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Выстояли благодаря вере в победу

Наталья Синенко

Во время войны каждое утро по радио передавали песню «Широка страна моя родная», а после – «Вставай, страна огромная». Мы, дети, вместе с матерями слушали сводки боевых действий, болью отзывались в сердце названия оставленных городов и посёлков.

В селе, где мы жили – Чкаловское Чкаловского района (ныне Спасский район), все, кто мог держать ружьё - отцы, братья - ушли на фронт. Вся работа легла на плечи матерей, сестёр, стариков и нас, детей. Дети в колхозе выполняли всю посильную работу, в основном трудились на полях, фермах, на птичнике.

Помню, я развозила обед трактористам, работавшим в поле. У телеги слетело колесо – на телеге бидон с обедом, и я не могу поднять телегу, чтобы надеть колесо. Спасибо, мимо ехал дедушка Малыш, вёз горючее для тракторов. Вдвоём мы поставили колесо, кое-как закрутили, и только в 16 часов я привезла обед трактористам.

Да, трудные были годы. И всё же мы пели, смеялись и плакали – всё было. Благодаря сплочённости, дружбе народа и вере в победу мы выстояли и победили врага.

Наталья Синенко, г.Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100