Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (620) от 27 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Счетная палата РФ проверит регионы
Коллегия Счетной палаты РФ на заседании 21 января утвердила программу комплексной проверки исполнения федерального закона о замене льгот денежными компенсациями на федеральном и региональном уровнях.

Так, в 1 квартале 2005 года проверки будут проведены в Санкт-Петербурге, Приморском крае, Республике Дагестан, Тульской и Амурской областях, ЗАТО “Мирный” Архангельской области, Ямало-Ненецком АО, Москве, Республике Карелия, Республике Марий-Эл и в Московской области.

Будет проверена обоснованность расчетов средств из федерального и регионального бюджетов, необходимых соответствующему региону для выплаты льгот либо финансирования заменяющих их денежных компенсаций.

В рамках проверки организации льготного лекарственного обеспечения будут проконтролированы полнота и своевременность поступления средств Федерального фонда ОМС в территориальные фонды, а также порядок расходования этих средств на цели обеспечения лекарственными средствами соответствующих категорий граждан.

Планируется также проверить организацию обеспечения ежемесячными денежными выплатами льготных категорий граждан, предоставления им услуг по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а также реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по санитарно-курортному лечению (в частности, проконтролировать своевременность и полноту поступления средств федерального бюджета на оплату путевок, проезда к месту лечения и обратно). Коллегия направит информационное письмо о принятой программе в палаты Федерального собрания.

Районы Приморья продолжают выбирать глав

На прошедших выходных, 23 января, состоялись выборы в нескольких муниципальных образованиях. В городе Партизанске так и не удалось избрать главу, во втором туре примут участие директор ООО “Техника-плюс” Игорь Рулько и директор центра занятости населения Находки Екатерина Власова. На довыборах в кресло депутата краевой думы от Партизанска победила родная сестра мэра Владивостока Виктория Николаева с 53,10% голосов избирателей. Ранее это место занимал нынешний мэр Владивостока Владимир Николаев.

В Михайловком районе свои полномочия удержал нынешний глава Анатолий Чеботков. В Ханкайском районе главой избран директор ханкайского филиала “Примводоканала” Павел Иващенко.

В Кировском районе ожидается второй тур выборов главы, но несомненно лидирует нынешняя глава Валентина Мухамедиева.

Парковаться не ближе 100 метров

Во Владивостоке определена граница стоянок и парковок возле учреждений культуры, здравоохранения и образования. Парковать автомобиль можно не менее чем на 100 метров от этих учреждений. Кроме того, с этого года, запрещен въезд на территорию данных учреждений всех видов транспорта за исключением служебного. Данные меры предпринимаются в рамках работы по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Экс вице-мэр Владивостока осужден на 3 года условно

Бывший замглавы Владивостока Василий Шеренговой 20 января 2005 года признан виновным в превышении должностных полномочий. Следствием установлено, что Шеренговой, работая в должности заместителя главы администрации г. Владивостока, в 1999 году из корыстных побуждений путём использования служебного положения и заведомо подложных документов получил в собственность за счёт средств городского бюджета 4-х комнатную квартиру площадью 130 кв. м. стоимостью 1 млн. 600 тыс. рублей в доме № 53 по ул. Некрасовская.

При этом Шеренговой не не нуждался в улучшении жилищных условий, так как проживал с семьёй из трёх человек в благоустроенной четырёхкомнатной квартире.

С целью незаконного получения указанной квартиры в собственность Шеренговой изготовил подложные договоры и другие документы, подделал в них подпись и.о. главы администрации города Ю.М. Копылова и заверил их печатью, к которой имел доступ по службе.

Противоправные действия Шеренгового повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в безвозмездном изъятии из бюджета города Владивостока денежных средств в сумме один миллион шестьсот тысяч рублей. Определением Ленинского районного суда г. Владивостока от 14 апреля 2003 года уголовное дело было прекращено в связи деятельным раскаянием Шеренгового. По протесту прокуратуры данное определение было отменено краевым судом, и дело направлено на новое судебное рассмотрение. Приговором Ленинского районного суда от 29 июля 2004 года Шеренговой был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, с чем опять не согласилась прокуратура и вновь принесла протест на неправосудный приговор. Наконец, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шеренгового в третий раз Ленинским районным судом был постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым Шеренговому назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на один год.

“Роснефть” начнет поставку нефти в Китай

С 1 февраля компания “Роснефть” начнет поставку нефти в Китай. По контракту объем перевозок в 2005 году достигнет 4 миллионов тонн.

Компенсация за хамство

В декабре 2004 года Людмиле Николаевне Т. при предъявлении удостоверения ветерана труда в нарушение закона водителем было отказано в бесплатном проезде по маршруту “Находка-Арсеньев”. Только после предъявления других документов: паспорта, пенсионного удостоверения, справки об инвалидности Людмиле Николаевне была предоставлена 50% скидка, и она заплатила за проезд 89 рублей, что для пенсионерки и инвалида является значительной суммой. При этом ветеран труда была унижена и оскорблена водителем. Прокурором предъявлен иск о взыскании с транспортного предприятия в пользу гражданки Т. 89 рублей, израсходованных на оплату проезда, а также двух тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100