Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (620) от 27 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Ющенко обрадовал Тимошенко и опечалил Путина

(без автора)

С целью “победы единого кандидата в Президенты Украины от Коалиции, блоков Наша Украина и БЮТ (далее Коалиция) перед выборами был составлен договор о формировании нового парламентского большинства, Кабинета Министров, обновления на демократических постах центральной и региональной исполнительной власти, силовых структур, органов правосудия.

Договор является конфиденциальным и регламентирует организационно-кадровые вопросы Коалиции. Договор составлен между блоком “Наша Украина” и Блоком Юлии Тимошенко о следующем:

1. С целью обеспечения безальтернативности победы Коалиции, усиления ее единства и консолидации усилий для реализации программных задач и преодоления социально-экономического кризиса Коалиция выдвигает кандидатами на пост Президента Украины - В. Ющенко, на пост Премьер-министра Украины - Ю. Тимошенко. После победы на президентских выборах В. Ющенко предлагает кандидатуру Ю. Тимошенко на пост Премьер-министра для утверждения Верховной Радой. В. Ющенко силою своего морального авторитета, убежденностью главных программных аспектов и сбалансированностью кадровой политики содействует результативному голосованию Парламента по этому вопросу”.

После победы Ющенко проигравшая сторона и ряд российских СМИ активно озвучивали версию, что Ющенко слово в отношении Тимошенко не сдержит.

Первый зарубежный визит Ющенко в качестве Президента состоялся 24 января в Россию, где прошла его трехчасовая встреча с Владимиром Путиным. Вся пресса замерла, назовет ли Ющенко Путину кандидата на пост премьера? Интрига заключалась в том, что в России Тимошенко числится в розыске.

На пресс-конференции Ющенко заявил, что он обсудил с Путиным вопрос о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины. “Я удовлетворен ответом Владимира Путина на вопрос о возможном пересечении Юлией Тимошенко украинско-российской границы”, - сказал украинский президент. (НТВ)

Интересно, что указ о назначении Юлии Тимошенко и.о. премьер-министра был подписан до вылета в Москву, а пресс-служба Ющенко сообщила об этом лишь после того, как в Кремле начались российско-украинские переговоры на высшем уровне. Возможно, президент Украины хотел застать Владимира Путина врасплох.

“Кандидатура Тимошенко была наиболее приемлемой”, - говорил вчера Ющенко. Казалось, он пытается убедить Владимира Путина в том, что сделанный им выбор со временем и для России станет приемлемым. Но, судя по холодному взгляду президента РФ, который как ни пытался, ни разу во время совместного подхода к прессе не улыбнулся, у Виктора Ющенко это явно не вышло.

“Виктор Андреевич в общих чертах проинформировал меня о своих дальнейших планах. Я ему за это благодарен”, - сухо ответил президент РФ.

“Все мы чувствуем, что наши отношения могут быть другими, лучшими”, - заявил вчера президент Украины перед вылетом в Москву. “Мы стояли и будем стоять на том, что Россия наш вечный стратегический партнер”, - добавил он уже в Кремле.

Хотя не совсем пока понятно, что имеет в виду Ющенко, когда говорит о “других” отношениях с Россией. “У нас много было кулуарного. Мы много чего не знаем об обслуживании платежей, транспортировке газа и так далее”, - начал приоткрывать свои планы президент Украины. Он уверен в том, что сторонам удастся быстро разрешить многие вопросы. Похоже, первым делом команда Ющенко собирается разобраться с энергетическим рынком - закрепить интересы Украины, как самой крупной для РФ транзитной страны: “Россия уникальна своими природными богатствами, Украина - транзитными возможностями. Мы хотели бы предложить российской стороне двигаться совместно”. В том числе и в рамках созданного еще во времена Леонида Кучмы совместного газотранспортного консорциума. “Мы так поняли наших коллег, что они намерены обеспечить преемственность в своей политике”, - сообщил Путин после переговоров.

Кремль же сейчас больше интересуют дальнейшие перспективы Единого экономического пространства, как самого перспективного проекта на пространстве СНГ (во всяком случае, так считали до победы Ющенко на президентских выборах).

“Мы не отвергаем ЕЭП”, - заявил президент Украины. Однако у него есть одно большое “но” - соглашение по ЕЭП не должно блокировать движение Киева к другим рынкам. Каким был ответ президента России на это условие Ющенко, неизвестно.

По крайней мере, после переговоров украинский лидер выглядел значительно более довольным, чем его российский коллега. “Мы нашли глубокое взаимопонимание”, - объяснил Ющенко причину своего хорошего расположения духа. Пояснения Путина звучали менее определенно: “Мы понимаем, что руководству Украины нужно еще войти в материал”.

За несколько часов до прилета Ющенко в Москву на совещании с членами правительства президент России дал им задание актуализировать предложения РФ по сотрудничеству с Украиной. Очевидно, говорить о реальных договоренностях можно будет только после следующей встречи двух лидеров. О конкретных сроках ее проведения вчера ничего не было сказано.

Из российской столицы Виктор Ющенко отправился в длительный вояж по маршруту Страссбург-Краков-Брюссель-Давос. Зачем? - Ющенко объяснил своему народу в инаугурационной речи: “Наше место в Европейском союзе. Моя цель - Украина в объединенной Европе”.

По материалам информационных агенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100