Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Еще раз о «прощании с конституцией»

А.К. МАК

Прочитал статью в № 51 «АВ» «Прощание с конституцией». Хорошая статья. Но кое в чем я не совсем согласен с Анной Селезневой. Вот она пишет: «Лужков и московские депутаты в Москве фактически оставили все отмененные правительством льготы».

Я считаю, что это не Лужков, А Путин и Государственная дума устами Лужкова оставляют москвичам и льготы, и те денежные выплаты (копейки), которые будут платить и нам вместо отнятых льгот. Для чего это делается? А для того, чтобы москвичи не устраивали демонстраций и всяких шествий, пикетов, как, например, ярославцы, ведь у них все остается так, как было, а за свое молчание они получат, якобы от государства, выплаты.

Далее автор сетует, что летом мы все промолчали и даже согласно властям кивнули. Ну, про всех я говорить не буду, скажу про себя, ведь я тоже молчал, но, думаю, что и все остальные льготники молчали по той же причине. Почему?

А вот смотрите, какая хитрость мудрых правителей. Летом, когда начался разговор об замене льгот, нам обещали от 1500 до 3000 рублей в месяц. В месяц! Кроме того, говорилось, что замена льгот будет по выбору самих льготников – или деньги, или льготы. Вот я и посчитал, что если даже буду получать по 1500 рублей в месяц, мне хватит перекрыть эти льготы, за которые тоже каждый раз нужно было бороться: и в автобусах тебе указывали, что в нем только два льготных места, и в аптеках говорили, что им мало денег переводят, и т.д. и т.п.

Но потом, когда вся страна промолчала, начались разговоры о 1000, о 800, о 700 рублях в месяц, а также о том, что в 2005 году будут только деньги, а в 2006 году можно будет выбирать. А теперь, в 21-м или 28-м чтении, приняли закон, что будут выплачивать по 60 рублей, по 100, а может быть, по 150 рублей, т.е. в 25-30 раз уменьшили сумму, обещанную первоначально.

Вот так нас учат наши правители с высоким и сверхвысоким рейтингом. Некоторые говорят, что одна сельская бабка выиграет, а пять городских бабушек проиграют. Да никакая бабка не выиграет! Ну представьте 60 рублей вместо льгот! Это мне два раза съездить до больницы и обратно, а некоторым надо туда ездить каждый день. Значит, им надо выкраивать на это деньги из своей сверхнищенской пенсии. А наш высокорейтинговый президент в каждом своем выступлении уверяет нас и весь мир, что у нас растут доходы. Вот мне в 2004 году реально добавили аж 120 рублей пенсии и тут же (и тоже реально) добавили всего-то 550 рублей за одну только коммуналку, не считая сумасшедшего роста цен сверх всякой инфляции (урезали субсидии на 550 рублей – ведь доходы-то увеличились). Вот и судите о моем реальном повышении уровня жизни. На каждый добавленный рубль пенсии тут же содрали 5 рублей. Зато сколько разговоров о повышении пенсии и по радио, и по ТВ, и в газетах. При этом ни слова об уменьшении субсидий, как будто его и не было.

В этой связи хочу еще раз вернуться к москвичам. Получается, что в Москве у нас совсем другое государство. Пенсионеры там получают по несколько пенсий. Одну федеральную, как и все мы, от государства, другую – якобы от правительства Москвы, а на самом деле от того же федерального правительства, третью – по договору пожизненной ренты, четвертую – в виде процентов на ту сумму единовременных выплат по тому же договору пожизненной ренты (до 500 тыс. рублей).

Не подумайте, что я считаю деньги в чужом кармане или выступаю за отмену всего этого москвичам-пенсионерам. Нет, пусть получают. Я говорю о том, что наши правители путем щедрых подачек оградили себя москвичами от всей остальной России. Москвичи никогда не будут устраивать никаких пикетов, перекрывать улицы и магистрали. И никого не допустят в ту Москву из других регионов. Это и есть ответ на вопрос газеты, почему в России не будет «бархатной революции». В Москве действительно растут реальные доходы, поэтому и рейтинг президента растет, но только в Москве.

А за нас, приморцев, да и за всю Россию, никто не заступится. Мы должны сами бороться за свои права. Как? Как бороться? Если мы будем устраивать демонстрации и пикетировать белые и серые дома и даже устраивать голодовки, об этом наши правители в Москве не узнают, потому что местные правители постараются не выносить сор из избы, ведь им за это будет нагоняй. Нам остаются только противозаконные действия, вроде перекрывания федеральных дорог и разборки рельсов на Транссибе, может, тогда об этом узнают в Москве и кто-нибудь из правителей задумается, стоит ли россиян превращать в бессловесных рабов.

Да, эти действия будут противозаконными, противоконституционными, а с нами законно поступают, конституционно? Посмотрите, сколько статей Конституции, за которую мы когда-то голосовали, нарушены нашими правителями, нашими «единороссами»-думцами, наконец, нашим гарантом этой самой конституции – президентом. Он подписал все эти решения, ведь без его подписи все эти указы-приказы недействительны. Думайте, люди, боритесь за свои права, ведь нас превращают в рабов Москвы. Там живут люди, а мы – скоты. И никакого капитализма мы не строим, мы возрождаем в России обыкновенный рабовладельческий строй.

А.К. МАК, пос. Пограничный.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100