Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (610) от 18 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Томатный конвейер

(без автора)

Позвольте задать нескромный вопрос: «Как часто сейчас, в холодное зимнее время, на Вашем столе появляются свежие помидоры?» Ответ очевиден: увы, но большинство россиян в состоянии позволить себе подобные излишества лишь по большим праздникам.
А между тем помидоры, или томаты, как их правильнее называть, вовсе не деликатес, а необходимый продукт питания.

По количеству витамина С они не уступают апельсинам и лимонам, витаминов группы В в них больше, чем в апельсинах и винограде. А сколько в томатах полезных нашему организму минеральных солей и микроэлементов: калий и кальций, железо и фосфор, медь и натрий, магний и цинк, йод и фтор и еще многое-многое другое. Само собой разумеется, что эти полезные вещества и витамины нужны людям круглый год, а не только в течение двух-трех или даже пяти месяцев.

И не нужно жаловаться на наше короткое лето! Ведь если проявить свойственную русскому человеку смекалку, можно сделать так, что Вы и Ваши близкие круглый год будете лакомиться заветными плодами хоть по три раза в день, причем с одного куста прямо у себя в квартире.

Дело это не очень трудоемкое и вполне по силам любому начинающему овощеводу. Познакомившись с нашим способом, Вы удивитесь, насколько он прост и доступен.

Шаг 1. Выбираем сорт

Вам понадобятся семена индетерминантного сорта помидоров. Как известно, растения этого типа высокие, а главное – обладают способностью к неограниченному росту. Эта особенность и легла в основу томатного конвейера. Индетерминантных сортов и гибридов существует множество. Но мы рекомендуем обратить внимание все же на гибриды, как на более устойчивые к различным «помидорным» болезням. Для томатного конвейера подойдет, например, суперурожайный Московский деликатес. Его крупные, сочные плоды не только отличаются повышенным содержанием сахара, но и хорошо хранятся. Попробуйте посадить Перцевидный полосатый, и Вы сможете удивить своих гостей необыкновенными полосатыми томатами, по форме напоминающими перец. Вам по душе увесистые помидоры – тогда сажайте сорт под названием Розовый исполин. На кистях этих томатов зреют плоды весом от 300 до 800 граммов каждый. А отдельные плоды достигают веса свыше одного килограмма.

А если Вы не страдаете «гигантоманией» и Вам по душе растения с мелкими плодами, остановите свой выбор на сорте Виноградный, его длинные кисти, усыпанные маленькими помидорчиками, действительно напоминают гроздья «солнечной ягоды». Не только вкусны, но и очень декоративны комнатные сорта томатов Черри (выбирайте разновидности именно индетерминантного типа) и Смородинка. Напоминающие вишню их плоды ( на одной кисти их может быть от 12 до 30), огненно-оранжевые или ярко-красные, особенно нравятся детям.

Шаг 2. Готовим рассаду

Но вот сорт выбран. Семена найдены. На следующем этапе ведем себя так, словно мы собираемся не запускать томатный конвейер, а готовимся к обычной посадке. Правда, семян нужно совсем немного, хоть два-три, все-таки речь идет об интенсивном методе. Все они должны быть подготовлены: протравлены, замочены в растворе микроэлементов, пророщены и закалены. Затем проросшие семена высаживаем в торфяные горшочки размером 8x8 или 10x10 см.

Теперь мы приступаем к самому главному. Замечаем для себя одно-два растения, которые взошли первыми (как правило, они оказываются самыми крепкими), и спустя две недели пикируем их. Напоминаем еще раз, что для нашего суперинтенсивного метода Вам понадобятся максимум одно-два растения, самые крепкие и здоровые.

Спустя десять дней после пикировки растения подкармливаем (на 1 литр воды берем 3 грамма золы). Для профилактики вирусных заболеваний применяем некорневую подкормку 0,1%-ным раствором борной кислоты.

Стараемся хорошо освещать свои растения. Если им все-таки не хватает света и они начинают вытягиваться, ограничьте их рост, сокращая число поливов и снижая температуру. Томаты в гораздо большей степени любят свет и тепло, чем влагу. Поэтому поливайте их порциями, осторожно, отстоявшейся водой комнатной температуры, а можно даже и чуть-чуть теплее.

Шаг 3. Проводим посадку

Когда у вашего помидора сформируется пять-шесть настоящих листьев и одна цветочная кисть, настанет время для его пересадки на постоянное место. Вот здесь-то Вам и понадобится кадка диаметром 40 см, заполненная рыхлой почвенной смесью, состоящей из 2 частей перегноя и 1 части легкой дерновой земли (можно использовать готовые питательные почвогрунты «Живая земля», «Вермион», «Торфолин». в которых содержатся все необходимые для развития растений микроэлементы). Как утверждают специалисты, для одного растения томатов нужно ведро почвогрунта. Примерно за сутки до пересадки растение нужно обильно полить, чтобы весь горшок и корни стали влажными.

Итак, Ваш Синьор Помидор занял наконец свое законное место. Через неделю его стоит подкормить раствором 40-50 граммов нитроаммофоски на 10 литров воды. Подкармливают томаты также раствором коровяка (1:5) или куриного помета (1:10). А когда на кистях начнут образовываться первые плоды, используйте 1%-ный раствор комплексных удобрений (10 граммов на 1 литр воды).

Обычно комнатные помидоры выращивают в 1 стебель, удаляя пасынки. Пасынкование проводят утром или после полива. После того, как образуется третья кисть, верхушку растения прищипывают. Во-первых, для того, чтобы получить более ранний урожай, а во-вторых, для того... Вы еще не забыли, как называется наша статья? Правильно, «Томатный конвейер». Так вот, для того, чтобы его запустите, нам и понадобится отрезанная верхушка.

Шаг 4. Отрезаем верхушку

Итак, отрезаем верхушку на расстоянии 1 сантиметр от листа. Делать это надо рано утром после полива растения. Теперь она представляет собой черенок, который следует укоренить. Для этого ее надо на 12-24 часа поместить в водный раствор стимулятора корнеобразования, например «Гумисол-М» или «Гумат натрия», на 1 см, так, чтобы листья раствора не касались. А затем бывшая верхушка, а ныне черенок в наклонном положении высаживается во вторую кадку с подготовленной почвосмесью и накрывается сверху стеклянной банкой. Почва под ней должна быть все время влажной, а температура не должна превышать 30 градусов. Укоренение верхушки займет у Вас две-три недели. К концу этого срока нужно постепенно приучать саженец к комнатной температуре, оставляя открытым все большее и большее время, пока растение совсем не окрепнет.

Шаг 5. Конвейер заработал

Оставшийся без верхушки томат между тем наберет в силу и начнет радовать Вас и Ваших близких спелыми томатами. А к тому времени, когда вы соберете с него весь урожай, бывшая верхушка не только укоренится, но и вырастет, превратившись во вполне самостоятельное растение. Не забудьте его подкормить, и оно образует несколько кистей с плодами. После этого отрежьте верхушку и у этого растения. Продезинфицируйте кадку, в которой рос отплодоносивший томат, заполните ее свежей почвосмесью и начните укоренять в ней верхушку.

Таким образом, томатный конвейер в Вашей квартире начнет действовать. Из одного растения Вы получите два по очереди плодоносящих и при этом непрерывно растущих куста помидоров. Проблема обеспечения Вашей семьи витаминами А, С и группы В с успехом решится, и долгожданные плоды окажутся на Вашем столе, что, собственно, мы Вам и обещали.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100