Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (610) от 18 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Топинамбур: вот что он может

(без автора)

О Франции это растение давным-давно выращивают как ценный диетический овощ, а в последнее время на топинамбур обратили наконец внимание и у нас. За дело активно взялись ученые и довольно быстро разработали рецепты продуктов питания, содержащие целебный топинамбур, – от вкуснейших хрустящих хлебцев до сладких конфет, которые не страшны диабетикам, поскольку не содержат ни грамма сахара.

Ну а огородники-любители, выращивающие топинамбур, могут на своей кухне приготовить из него массу вкусных и полезных блюд и даже заготовить клубни впрок. Регулярное употребление в пищу этого растения оказывает благотворное влияние на организм человека при стрессе, упадке физических сил, интоксикациях и может служить профилактикой рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуется использовать свежие клубни – их сейчас как раз пора выкапывать. Употреблять топинамбур можно как очищенный, так и вместе с кожицей. Но во втором случае блюдо, в особенности салаты, будет иметь сероватый, непривлекательный вид. А при очистке клубней вместе с кожицей теряется очень много ценных веществ, в частности железа и кремния.

Чистить клубни лучше костяным, деревянным или из нержавеющей стали ножом и до употребления держать их, чтобы не потемнели, в холодной воде, подкисленной лимонной кислотой или уксусом.

Обед из топинамбура

Салат «Бодрость». Свежую капусту нашинковать и протереть с солью, чтобы стала мягкой. Топинамбур и морковь натереть на крупной терке. Все перемешать. Можно добавить мелко нарезанную зелень петрушки или сельдерея по вкусу. Перед подачей на стол заправить растительным маслом и уксусом или сметаной. На одну часть топинамбура берется две части капусты и одна моркови.

Салат с тыквой. Клубни топинамбура нашинковать. Добавить тыкву, нашинкованную на крупной терке. Отжать сок. В салат добавить нарезанных сладких яблок, немного репчатого лука, мелко нарезанный соленый огурец. Приправить сметаной. На три части топинамбура взять две части тыквы и одну – яблок, остальное – по вкусу.

Винегрет с топинамбуром. Вареные и соленые овощи нарезать ломтиками, кубиками или соломкой, добавить топинамбур, вареный или сырой, нарезанный мелкими кубиками. Все овощи аккуратно смешать, заправить растительным маслом, уксусом, солью, перцем, горчицей или майонезом. Перед подачей на стол хорошо винегрет посыпать зеленым луком и укропом. На 4-5 картофелин взять 3-4 клубня топинамбура, 1 свеклу, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г квашеной капусты, остальное – по вкусу.

Суп из земляной груши (из старинного рецепта вегетарианской кухни). Из 600 г свежих, перемытых и разрезанных пополам кореньев моркови, петрушки, сельдерея, порея и луковицы сварить бульон в 15 стаканах воды, процедить, коренья отбросить. 800 г земляной груши (топинамбура) вымыть и, не чистя, опустить в холодную воду, раз вскипятить, откинуть на сито, очистить, изрезав, залить процеженным бульоном. Добавить столовую ложку масла, 1/2 ложки муки и сварить до мягкости, затем протереть через сито, добавить соли по вкусу, 2 желтка, разболтанных в 1/2 стакана сливок, и, мешая, подогреть до горячего состояния, не давая вскипеть.

Топинамбур, жаренный во фритюре. Клубни промыть и нарезать соломкой, кружочками или мелкими ломтиками. Обсушить салфеткой. Распустить жир или растительное масло в глубокой сковороде или кастрюле и, когда он закипит, класть в него порциями подготовленный топинамбур и жарить на сильном огне, постоянно встряхивая.

Котлеты из топинамбура. Клубни промыть, сварить в подсоленной воде. Пропустить через мясорубку, затем еще хорошо размять ложкой до получения однородной массы. Положить масло, яйца, муку, посолить по вкусу. Слепить котлеты, обвалять их в сухарях и жарить на растительном масле.

Топинамбур в тесте. Клубни, сваренные в подсоленной воде, нарезать ломтиками, обмакивать в тесто, замешенное немного гуще, чем блинное, и обжаривать на растительном масле.

Кофейный напиток. Клубни топинамбура тщательно промыть, не очищая от кожицы, и поджарить в духовке до кофейного цвета. После высушивания растолочь в ступке или размолоть в кофемолке и заваривать, как кофе. Сахар и молоко добавлять по вкусу.

Квас из клубней топинамбура. Нарезанные клубни залить кипяченой водой и поставить в теплое место. Через трое суток напиток готов к употреблению.

Вино из топинамбура. 5 кг пропущенных через мясорубку клубней смешать с 5 кг сахара. Добавить 0,5 кг немытого изюма (лучше с белым налетом, что даст хорошее брожение) и 300 г риса. Залить все 20 л кипяченой воды и поставить (во фляге или бутыли) в теплое место для брожения. После того как масса осядет на дно, жидкость отфильтровать через сито и несколько слоев марли. Полученный раствор можно подкрасить сушеным топинамбуром до коньячного цвета или любым фруктово-ягодным сиропом. Вино разлить в стеклянные бутылки и плотно закупорить. Крепость его будет зависеть от времени выдержки.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100