Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (610) от 18 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ноябрь в саду

Н. ОСТАПЧУК

Против грызунов
Мышиные повреждения большей частью невозможно исправить даже прививками, и ценное дерево может погибнуть. Защищая штамбы молодых плодовых деревьев, обтаптывая снег вокруг штамба, многие заставляют грызунов искать и находить себе другую пищу и в другом месте, поблизости, ведь они не могут жить без пищи долго.

Лучше принять меры более радикальные и уменьшить вместе с соседями количество мышевидных грызунов.

В первой декаде ноября необходимо провести борьбу с грызунами на садовом участке. Для этой цели используют различные мышеловки и ловушки. Из ловушек хорошо показали себя закопанные или расставленные различные банки и бутылки с кусочками колбасы или сыра. Если емкость ставится сверху, должен быть предусмотрен трап, по которому она свободно может подняться до горлышка. Грызуны охотно забираются за вкусной добычей, а назад по гладким стенкам выбраться не могут.

Кроме этого успешно помогает заливка нор водой в любое время. 3-4 ведра воды и вся колония может быть уничтожена. Определить, жилая она или нет, поможет затаптывание нор. Если через 2-3 дня норы будут восстановлены, значить в них есть жизнь.

Самым простым и доступным способом борьбы являются приманки. Кроме отравленных приманок, продающихся в магазинах или изготовляемых специалистами санэпидстанций, в последнее время выпускаются приманки– гранулы или брикеты («клерат Г» или «шторм» и др.).

Употребив их, грызуны погибают через 3-10 дней от кровоизлияния в результате плохого свертывания крови. За это время все забывают о приманке и следующие уцелевшие вредители употребляют их без всякой боязни. Короче говоря, нет эффекта приманкобоязни и это очень ценно.

ВРЕМЯ УКРЫВАТЬ НА ЗИМУ

Молодая жимолость, арония, или черноплодная рябина, ирга первые год– два плохо зимуют без укрытия и часто отросшая за лето надземная часть вымерзает. Так может повторяться много лет, поскольку из прикорневых почек отрастают новые побеги.

Всё может измениться, посадки могут хорошо перезимовать и продолжать развитие дальше, если их год– два укрывать на зиму. Вымерзают они из-за недостаточно огрубевшей коры, поэтому и укрытий сильных не требуют. Достаточно такой куст пригнуть, бросить сверху кусок фанеры, картона или рубероида и придавить лопатой-другой земли или кирпичом.

Малину на зиму надо обязательно укрывать. Торопиться с этим не стоит, чтобы не началось подпревание, но и укрыть надо до того, как землю скует мороз. Раньше бы я сказала – в первых числах ноября, так как почти постоянно землю заковывало на ноябрьские праздники. Но сейчас трудно прогнозировать в датах. То снег выпал в октябре на талую землю 2 года назад, да так и не растаял, то в прошлом году в декабре ещё можно было копать.

Малину перед укрытием пригибают, накрывают пленкой, а сверху придавливают начавшей подмерзать землей. Удобно с прослойкой пленки укрывать, земля не проваливается между побегами, а весной гораздо проще открывать.

Крыжовник часто хорошо зимует без укрытия, но на практике убедилась, что укрывать полезней, ягода потом вырастает крупнее.

Персик сейчас – не редкая культура на садовых участках. На зиму требует укрытия. В начале персик пригибают к почве, навешивая кирпичи и другие тяжести постепенно. После этого достаточно укрыть пленкой, а потом мешковиной сверху или другим пологом, чтобы солнце через пленку не перегревало воздух под укрытием.

Земляника на территории всего края нуждается в укрытии. Некоторые оставляют зимовать в сорняках и весной убеждаются, что перезимовка прошла неплохо, почти все посадки сохранились. Но урожай заметно понижается. Важно сохранить не только сердцевинку, но и больше зеленых листьев к весне.

Землянику можно с сентября укрыть нетканным укрывным материалом. Окончательно землянику укрывают сверху пленкой, клеенкой, рубероидом, мешковиной. Сверху пленки надо набросать лист или старую одежду. Время окончательного укрытия – когда лужи покроются устойчивой коркой или появится лёд на ближайшем к участку озере.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100