Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Русь - Индия

Надежда Алисимчик

В воскресенье, 24 октября, я побывала в селе Сергеевка Партизанского района на выставке «Русь-Индия». А днем раньше, 23 октября, две страны праздновали Юбилей Святослава Рериха - 100 лет со дня рождения великого художника, родившегося в России и окончившего свой земной путь в Индии.

Вся жизнь семьи Рерихов была посвящена сокровенной связи двух великих народов, единству их духовных корней и символов, родству психической энергии, проявляющейся как в безграничном терпении каждого народа, так и в его ярой способности к самопожертвованию.

Символично открытие выставки «Русь-Индия» в юбилейные дни именно в селе, носящем имя русского святого - Преподобного Сергия Радонежского. Символично и то, что выставка «Русь-Индия» расположилась в школе, а рядом, на пригорочке, церковь преподобного Сергия, с именем которого на устах прошли Рерихи Тибет, Гималаи и Алтай. Прошли тропою, по которой 2,5 тысячи лет назад Будда спустился на Алтай, и дорогой, которой 2 тысячи лет назад Христос шел в Тибет в годы своих странствий (с 14 до 30 лет). Побывали они и в точке пересечения пути этих великих Путников. Много потрудилась вся семья, чтобы заложить духовные магниты двух наших величайших народов - братьев.

В духе подлинного русского подвижничества и в наши дни двое молодых людей, Елена Афанасьева и ее муж Алексей, колесят уже не один год по городам и весям России со своей передвижной выставкой «Русь-Индия», не имея даже собственного транспорта, но посещая при этом и большие города, и маленькие бурятские улусы.

Сергеевка - восьмое пристанище Елены и Алексея в Приморье, сюда они перевезли выставку из Николаевки.

В экспозиции выставки репродукции картин Святослава и Николая Рерихов, фотографии из архивов семьи, книги. И обязательный задушевный рассказ Елены о жизни замечательной семьи Рерихов, об Индии, о волшебном проникновении друг в друга культур, религий и фольклора и философии России и Индии. Здесь же, на выставке, можно познакомиться с образцами народного творчества Индии и купить понравившееся.

Несмотря на воскресный день, в Сергеевке на выставку пришло много селян, среди которых были дети совершенно разных возрастов. Они не только очень внимательно выслушали рассказ Елены о семье Рерихов, Индии, буддизме и православии, но еще долго не могли оторвать блестящих глаз от книг, картин и всяких индийских диковин: слонов, кобр, павлинов, обезьян, мастерски вышитых и вырезанных из кости и дерева, выплавленных из металла и обильно изукрашенных натуральными камнями.

Надо отдать должное и взрослым сергеевцам: они не скупились на покупки для себя и детей. Покупались книги, впрочем, по ценам почти символическим. Покупались и сувениры, рассказы о значении каждого из которых звучали из уст Елены, как волшебная сказка, волнуя детское воображение.

Один из посетителей выставки, мужчина почтенного возраста, обладал особым обонянием и в каждом экзотически пахнущем индийском сувенире из дерева находил русский таежный аналог.

А в это время из приморской тайги летел запах смолистых кедровых шишек, на которые так щедра в этом году осень. Этот запах касался сандаловых индийских бус, запахи смешивались. Хорошо пахнет дружба приморского кедра с индийским сандалом!

Мир каждому сергеевцу, радующемуся этому запаху! Мир выставке «Русь-Индия», принесшей аромат дружбы этих великих стран жителям Сергеевки. Пусть ветер перемен волнует их сердца лишь ароматом дружбы.

В далекой Индии открыта такая же выставка «Русь-Индия» с образцами русского народного творчества, и индийские ребятишки так же мечтают побывать в снежной России. Там взрослые покупают книги Рерихов на своем языке, а дети теребят родителей купить им русскую забаву - матрешек.

На выставке «Русь-Индия», организованной в Индии и России Восточным рериховским обществом «Урусвати», побывали дети обеих стран. Эти дети и есть наш ветер перемен. А счастливый блеск детских глаз - разве не лучший юбилейный подарок Святославу Рериху?

И во всех российских селах, городах и улусах, где побывали Елена и Алексей, много, очень много людей чтят имя Рерихов, о чем свидетельствует огромное число записей в памятных книгах выставки «Русь-Индия».

Надежда Алисимчик с. Сергеевка, 24 .10 2004г.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100