Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Будет ли пересмотрена конституция?

А.А. ВЕЛИКИЙ

Глава нашего государства предлагает причесать все регионы страны под одну гребенку в плане выборов глав субъектов федерации, а также еще больше отодвинуть народ от осуществления власти в России. Можно много говорить о политической целесообразности данных инициатив, но давайте обратимся к юридическому аспекту проблемы.

Конституция РФ не предусматривает участия федерального центра в выборах (назначении) глав субъектов страны, тем более с правом роспуска региональных парламентов. Однако продажные политологи и придворные правоведы всячески пытаются завуалировать то, что предложения президента по порядку формирования исполнительной власти регионов должны рассматриваться (как минимум) в качестве законодательной инициативы о принятии поправок к действующей Конституции.

Оно и не удивительно – ведь принятие таких поправок являет собой довольно сложную процедуру, которая предусматривает их одобрение большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной думы.

Но даже принятые в установленном порядке поправки вступают в силу только после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ (ст.ст. 108, 136 Конституции РФ). Если же учесть, что вышеуказанные инициативы президента вступают в противоречие с закрепленным в ст.ст. 1 и 5 Конституции РФ принципом федерализма, то в соответствии со ст. 135 этого правового документа они подлежат рассмотрению специально созванным Конституционным собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование.

Аналогично обстоит дело в плане изменения отечественной избирательной системы. Создавать общественные объединения (в том числе политические партии) и участвовать в управлении делами государства через своих представителей – это, в соответствии со ст.ст. 30, 32 Конституции РФ, право граждан России, а не их обязанность.

В то же время Конституция определяет: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Данное положение составляет одну из основ конституционного строя нашего государства, и в нем ничего не говорится еще об одном посреднике между народом и властью – политических партиях.

Поскольку перечисленные положения закреплены в главах 1 и 2 Конституции РФ, то предложения президента о переходе на исключительно пропорциональную систему выборов депутатов Государственной думы (по партийным спискам) должны требовать пересмотра Конституции в порядке ее ст. 135 (см. выше).

Но, как мы видим, верховная власть не желает утруждать себя выполнением «формальностей», в очередной раз демонстрируя населению пример правового нигилизма и показывая истинную цену собственным декларациям о необходимости утверждения в стране «диктатуры Закона».

А.А. ВЕЛИКИЙ, г. Фокино.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100