Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Операция «Дача»
Сотрудники милиции провели операцию «Дача» в Надеждинском районе Приморья. В рейде по дачным массивам приняли участие милиционеры Надеждинского РОВД и УВД г. Артема. В ходе оперативно-профилактических мероприятий они проверили 24 дачные территории.

В результате стражи порядка задержали четверых подозреваемых в совершении преступлений и восемь человек без определенного места жительства. 65 задержанных были привлечены к административной ответственности, в их числе - 10 нарушителей паспортно-визового режима.

Попутно удалось раскрыть преступление по статье 119 УК («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Если будет доказана вина подозреваемого, ему грозит наказание в виде ограничения или же лишения свободы на срок до двух лет.

Людмила Колесникова Пресс-служба УВД ПК.

Конопля в промышленных масштабах

На крупнейшем острове Эстонии Сааремаа в промышленных целях начнут выращивать коноплю. В среду, 20 октября, комиссар Ляэнеской префектуры полиции Кая Кукк сообщила о том, что интерес к возделыванию этой культуры на пустующих полях самого крупного острова Эстонии проявила шведская фирма IndustriHampeGotland AB.

«Промышленный вид конопли практически не содержит наркотических веществ, и мы не видим необходимости устанавливать здесь какие-либо ограничения», - сказала Кая Кукк.

Солнечные лучи «оживят» статую Рамзеса II

Только 22 февраля - в день рождения Рамзеса и 22 октября - в день его коронации лучи восходящего солнца проникают сквозь все комнаты величественного храма и освещают его статую, установленную в последнем крохотном зале.

Очевидцы этого явления говорят, что залитое солнцем лицо улыбающегося фараона выглядит как живое. Храм Рамзеса II в Абу-Симбел был воздвигнут по приказу самого фараона, которого часто называют самым могущественным из египетских правителей.

6 часов с телефонной трубкой в руках

Пожилая британка позвонила в местную пенсионную службу, но там ее звонок «повесили» в режим ожидания. Ответа пришлось ждать 6 часов. За это время женщина успела сделать маникюр, поболтать с друзьями и убрать в доме.

«Мне сказали, что «сейчас все заняты» и предложили подождать», - рассказывает терпеливая пенсионерка. «Вот, правда, счет за этот разговор я еще не видела», - добавляет она. Отдел по пенсионному обеспечению принес свои извинения за этот инцидент.

Zippo отзывает тысячи зажигалок

По словам представителей компании, к ним обратились 27 покупателей с жалобами на то, что из зажигалок вытекает бензин. В связи с этим зажигалки были признаны пожароопасными, и партию из 101557 штук было решено отозвать из продажи. Тех, кто уже приобрел бракованные зажигалки, представители компании призывают прекратить их использование в целях безопасности. В заявлении Zippo Manufacturing Co., в то же время, подчеркивается, что в результате использования бракованных зажигалок ни одного несчастного случая пока не произошло.

Картины, написанные кровью

Выставка в Сантьяго взбудоражила жителей Чили. Местный художник Прем Сархо представил на суд зрителей свои произведения, нарисованные кровью. Среди прочих работ художника на выставке представлено полотно площадью почти 40 кв. метров, на котором лирические стихи чилийских поэтов написаны кровью задом наперед.

Безусловно, Прем Сархо попадет на первые страницы бульварных газет. Однако едва ли какая-нибудь из них обратит внимание на художественные достоинства его произведений. Да и есть ли они?

Герцогиня разденется для борьбы со СПИДом

Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, бывшая жена принца Эндрю, будет позировать для выпускаемой с благотворительными целями книги, надев лишь туфли работы известного дизайнера Джимми Чу и драгоценности. Герцогиня согласилась быть среди знаменитостей, изображенных в книге «Четыре дюйма» (более 10 сантиметров - обычная высота каблука туфель манекенщиц). Деньги от продажи книги будут направлены в организованный британским певцом Элтоном Джоном фонд по борьбе со СПИДом. Выпуск книги запланирован на будущую весну.

Среди других знаменитостей, фото которых появятся в книге, топ-модели Кейт Мосс и Рэйчел Хантер, актриса Лара Флинн-Бойл.

В Японии - «ограбление века»

В воскресенье вечером на склад инкассаторской службы транспортной компании «Тобу» в поселке Минами-Канаи ворвалась группа из 4-5 человек в масках. Налетчики были вооружены пистолетами и электрошоковыми устройствами. Двух охранников, которые не смогли оказать сопротивление, они связали клейкой лентой. По данным полиции, один из нападавших говорил на ломаном японском.

К моменту нападения на складе находились наличные, которые были свезены инкассаторами примерно из 30 супермаркетов и игровых залов префектуры Тотиги. Предыдущее ограбление подобного масштаба было совершено в Японии в августе 1994 года. Тогда преступники захватили 540 миллионов иен, напав в городе Кобе на машину инкассаторов.

Германию захлестнула «сексомания»

В Германии все больше людей становятся одержимы сексом – одержимы в смысле патологическом. Об этом заявили ученые на конгрессе Немецкого общества сексуальных исследований, прошедшем на днях в городе Мюнстер.

Также как алкоголик дрожащей рукой тянется к бутылке, «сексоголика» тянет к сексу. Как и алкоголику, ему тоже постоянно хочется увеличивать «дозу». Результат – беспорядочные половые контакты, бурные сексуальные фантазии во сне и наяву, депрессии и потеря контроля над собой. Cексоголики начинают скатываться вниз по социальной лестнице, разрушая семейные и дружеские узы. 75% сексоголиков – мужчины.

В разработке суперкомпьютеров новый прорыв

Японская компания NEC начала производство строительных модулей, позволяющих построить суперкомпьютер, превосходящий по мощности все существующие. NEC начинает продажу новых компьютеров SX-8 NEC стоимостью около $11 тыс. Производительность каждого такого компьютера достигает 128 гигафлоп (128 млрд. операций с плавающей запятой в секунду).

Производство сверхмощных вычислительных систем SeNECa на основе OEM-соглашения с NEC начала московская компания «Стинс Коман». В их основе - суперкомпьютерные технологии, использованные при создании Earth Simulator.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100